Шишка на ребре
Добрый день,меня зовут Ярослав,мне 21 год. Более месяца назад случилась драка со всеми стандартными вытекающими: болели ребра,гематомы на голове и прочее.Сейчас все пришло в норму,за исключением того,что под кожей с левой стороны образовалась подкожная шишка.Я не уверен,что это образование как-то связано с упомянутыми травмами.Знаю,что надо пальпировать,но попробую описать: образование твердое,по ощущениям расположено прямиком на одном из ребер,сравнительно небольшое (с два пальца),не болит,никак не беспокоит. Хирург в поликлинике преположил хондрому (что-то с хрящевыми тканями) и на рентген отправил,жду описания результата.Не могли бы вы предположить с чем именно я имею дело, сказать каким должен быть порядок действий,если рентген ничего не выявит (КТ,МРТ) и вообще как-нибудь успокоить или,наоборот, посоветовать,куда лучше обратиться (потому что в поликлинике всем плевать фактически).Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте Ярослав. Возможно ваш хирург прав, если образование неподвижно, не спаяно с кожей. Вполне достаточно выполнить рентгенографию. Выложите заключение.
Добрый день. Если рентген будет неинформативен или потребуется более детальное описание образования, возможно потребуется проведение КТ (более информативно к костной ткани). Дождитесь результатов обследования, и в зависимости от выявленных изменений можно будет решить, к какому специалисту Вам обратиться далее.