Стоит ли делать МРТ?

Здравствуйте! Полторы недели назад ударилась головой. Была очень сильная боль. Но я пошла сразу спать. На утро была легкая тошнота и головокружение. Голова болела слева, болел переодически висок и сзади выпуклая часть головы у основания шеи. При просмотре кино болела голова, от громкого шума. Память словно стала немного подводить. Кратковременная. Пришла к травматологу, он сказал, что если меня не рвет, то все нормально. Попросил дотрон подбородком до шеи, смогла, но шея очень болела. В итоге ушла домой. Еще когда ложилась в горизонтальное положение, словно на голову что то давила. Подкладывала несколько подушек. Очень болела голова перед сном. И сложно было уснуть и просыпаться. Сейчас вроде все нормально, но сзади слева, у основании шеи словно судорога бывает. Очень неприятно. Стоит ли делать мрт? Есть ли возможность сотрясения?

Ответы

Здравствуйте. Обследоваться стоит. Необходимо обратиться в травмпункт, выполнить снимки черепа для исключения костно-травматических изменений, снимки шейного отдела позвоночника с результатами посетить травматолога (лучше другого) и невролога для уточнения диагноза и определения тактики. Так же желательно выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. Необходимость проведения мрт поможет определить невролог по совокупности данных анамнеза и осмотра. Нужно контролировать артериальное давление, при повышении и для облегчения головной боли возможен прием спазмолитика. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.