У меня перелом носа или нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если в школе ударили баскетбольным мячом по щеке, то может быть перелом носа? Кровь из носа обязательно должна быть? У меня просто щека была красной, и болело.

Ответы

Здравствуйте. Если по носу мяч тоже попал, перелом может быть. Если нос не задет, оснований предполагать перелом нет. Кровь идет не во всех случаях. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-травматологу очно для осмотра. При необходимости будут назначены рентгеновские снимки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать визит к врачу.

Здравствуйте.Таки прямого удара в нос не было.Стало быть и травмы нет.Ушиб мягких тканей, не более того. Если имел место удар в нос, посетите лор врача, проведите осмотр, при необходимости-снимки.По результатам осмотра ,исследований ,будет определена суть проблемы. У вас должен быть школьный врач, посетите его для осмотра и принятия мер по необходимой терапии.Это верное решение вопроса и в ваших интересах. При травме носа всегда имеет место кровотечение и боль,достаточно быстро развивается отек.