Болезни медового месяца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День свадьбы не всегда становится самым счастливым в жизни, ведь с нею связана серьезная подготовка. Последняя, в свою очередь, требует огромных затрат сил и нервов. Но весь этот негатив обычно сглаживает медовый месяц новобрачных: целыми днями и неделями счастливые супруги посвящают время исключительно друг другу. И казалось бы все прекрасно, кроме одного небольшого нюанса. В народе славу болезни медового месяца обрел цистит, возникающий вместе с началом половой жизни. Механизм довольно прост – из-за анатомических особенностей женщины во время занятия любовью существует довольно большой риск занесения инфекции из кишечника. Еще одним провоцирующим фактором могут стать половые органы партнера.

Так или иначе, а такое заболевание как цистит требует немедленной реакции со стороны больного и правильного лечения со стороны врача. Сразу стоит сделать оговорку, что «болезнь медового месяца» – это проблема не только новобрачных. Так вообще называют цистит, спровоцированный половым контактом. В большинстве случаев симптомы болезни не имеют острого проявления, а потом и вовсе пропадают. Многие женщины в связи с этим откладывают визит к врачу и это серьезная ошибка.

Стоит ли откладывать лечение болезней во время медового месяца?

Конечно, медовый месяц и болезни – не самый лучший тандем, но нельзя забывать, что репродуктивная система женщины представляет собою сложный комплекс органов. Во-первых, без соответствующей диагностики невозможно установить природу цистита.

Существует целая масса возможных виновников инфекции: кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, хламидии, а также вирусы и некоторые грибы. А без этих данных шансов на успешное выздоровление все меньше. Еще важно помнить о том, что хронический цистит без соответствующего лечения приводит к целому ряду нарушений в работе почек, что может перерасти в реальную угрозу для жизни женщины. Именно поэтому очень важно при первых признаках цистита (даже если они возникли в медовый месяц) немедленно обратиться к врачу. Ведь даже при своевременном диагностировании консервативное лечение не исключает возможности проведения операции на мочеиспускательном канале. А здоровье мамы для будущего семьи намного важнее любых круизов.

Месяц рождения и предрасположенность к болезням

Памятные события в жизни – это не только медовый месяц, но и дата рождения ребёнка. Последние статистические исследования американских ученых нашли связь между предрасположенностью к заболеваниям и месяцем появления на свет. Естественно, верить такой информации необходимо со множеством оговорок, но все же речь идет не о магических числах из астрономии, а о медицинской статистике.

Высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний – у рожденных в марте и апреле, неврологические недуги особо часто преследуют февральских и майских именинников. Что касается проблем с репродуктивной системой, то больше всего их у людей, родившихся осенью. Но перед тем, как паниковать, помните, что большую роль играет не дата в свидетельстве, а образ жизни, место работы и отдыха и многие другие факторы.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2015 22:35, обновлено 27.09.2021 10:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Цистит / Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. и др. // Медицинская сестра 2018 №6
Особенности лечения больных посткоитальным циститом (предварительные результаты) / Кульчавеня Екатерина Валерьевна, Шевченко Сергей Юрьевич // Journal of Siberian Medical Sciences 2015

Читайте также

Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?