Фурункул на кончике, перегородке или на крыльях носа

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Сложный воспалительный процесс волосяного фолликула называется фурункулом. Такой чирей в носу – ситуация редкая, но вполне возможная.

Фурункул может возникать на внутренней или внешней поверхности крыльев носа, на кончике или перегородке. Если гнойное воспаление локализуется  на  нескольких участках носа, то это уже – карбункул. Причин для такого неприятного недуга может быть множество. В первую очередь – это слабый иммунитет и сопутствующие заболевания органов пищеварения. Также стоит отметить сахарный диабет, который тоже может увеличивать частоту рецидивов.

Возбудителем такого заболевания, как правило, выступает золотистый стафилококк, именно эта шаровидная грамположительная бактерия способна длительный промежуток времени сохраняться на коже и слизистых оболочках человеческого тела. Как показывает статистика, сегодня около 25% всего населения нашей планеты являются носителями такого вредоносного болезнетворного микроорганизма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина фурункула носа

Фурункул носа первоначально возникает в виде небольшого уплотнения, сопровождающегося легкой отечностью. Появляются характерные болезненные ощущения  при мимических мускулатурных движениях и даже при жевании. Возможно повышение температуры тела, боль в голове и даже общая слабость всего организма. При диагностических анализах в крови обнаруживается повышенный уровень СОЭ. Уже после 3-5 дней такой клинической картины появляются явные симптомы фурункула – головка гнойника. Следующим этапом в развитии данного недуга выступает момент смягчения центра инфильтрата, также в этот  момент прослеживается небольшое выделение гноя. Далее происходит своего рода очищение полости гнойника – стержень отторгается. Именно в этот момент спадает температура и снижается болевой синдром у пациента.

Диагностика и эффективное лечение фурункула носа

Диагностика гнойника на носу состоит из жалоб пациента и зрительного осмотра доктора. Правильное лечение фурункула проводится только после совета врача. Заниматься самолечением опасно.

Прогноз на выздоровление вышеописанной болезни может быть разным. При обычной клинической картине, скорее всего, благоприятный. Но существует и вероятность возникновения осложнений, особенно проблемы возможны, если необходимая терапия не будет оказана своевременно. Любые болезни можно постараться победить, если не пренебрегать консультацией медицинского специалиста. 


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2015 06:13, обновлено 21.12.2023 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Фурункул при беременности
Появление фурункула в период беременности особенно опасно тем, что этот недуг может оказать влияние на развитие плода.
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.