Распространенные ошибки при лечении фурункула

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди в ходе лечения гнойников на коже часто допускают ошибки. При первых симптомах фурункула они бегут в ближайшую аптеку за «волшебным» лекарством. Но чем чреваты такие походы за мазями и таблетками без совета врача? Что запрещено делать, если на коже появился чирей?

Когда уже образовался плотный фурункул, не рекомендуется проводить его обработку при помощи зеленки или йода. В противном случае вы только создадите ненужные проблемы для хирурга, так как ему будет сложно установить точный размер образования. Это может привести к постановке неправильного диагноза. К тому же вы можете спровоцировать развитие более серьезных осложнений. Использовать любые медикаменты без ведома врача рискованно.

Нельзя давить фурункул

Также не следует пытаться самостоятельно выдавливать гной, особенно когда фурункул располагается на лице. Запомните, что образовавшийся гнойничок находится на самой поверхности, а корень фурункула располагается гораздо глубже. Следует знать о том, что существует тесная взаимосвязь между головным мозгом и кровеносной системой лица, поэтому самостоятельное выдавливание гноя категорически запрещено. Этими действиями вы можете спровоцировать развитие более тяжелых заболеваний, в том числе менингита и абсцесса головного мозга. Правильно проводить лечение фурункула таким образом не получится.

Вскрывать фурункул дома недопустимо

Запрещается вскрывать фурункулы подручными режущими предметами (иголками, ножами и пр.) даже в том случае, если вы их обработали спиртом. Полной и качественной стерилизации вы не добьетесь, поэтому сможете легко заразиться дополнительной инфекцией.

Если вы самостоятельно вскрыли фурункул, следует лишь закрыть рану бинтом или стерильной салфеткой. В данном случае не надо обрабатывать место какой-либо мазью, просто закройте его повязкой, закрепив пластырем. И последнее: в любом случае сходите к специалисту, чтобы он дал вам все необходимые рекомендации. Без советов врача не обойтись. Не шутите с собственным здоровьем, особенно когда проблема касается кожи и непосредственно внешней красоты тела.

Если возможности посетить клинику срочно у вас нет, то можно воспользоваться заочной консультацией специалиста. Такой прием врача допускается лишь в том случае, если гнойник не вызывает сильных болей и имеет незначительные размеры. При первых намеках на осложнения, визит к врачу обязателен.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2015 23:36, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение ячменя и фурункула травами
Народная медицина предлагает практически все болезни, в том числе кожные (фурункул, ячмень), лечить, используя травяные отвары и настои.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Что делать, если фурункул не созревает?
В большинстве случаев фурункул созревает самостоятельно в течение 7-10 дней с момента появления. Однако если этого не случилось, нужно искусственно ускорить процесс.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.