10 фактов, которые надо знать о кесаревом сечении

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Роды через кесарево сечение – способ помочь ребёнку появиться на свет, если естественное рождение может навредить его здоровью или маминому. Однако с усовершенствованием технологий стали появляться мнения, что оперативные роды намного легче «обычных», и надо всеми силами стараться получить направление на кесарево сечение. Есть страны, где эту операцию действительно делают по желанию.

В России не так: у нас для кесарева сечения нужны медицинские показания. Однако они порой могут быть не вполне четкими. Например, при высокой степени близорукости врач офтальмолог может советовать оперативное родоразрешение, а может настаивать – в зависимости от состояния сетчатки. И если все ограничивается рекомендацией, после консультации с гинекологом-акушером можно решить рожать самостоятельно. Или выбрать кесарево.

Что надо знать, если вы стоите перед таким выбором или вам предстоят оперативные роды?

Ребёнок родится раньше ПДР

Ребёнок родится раньше ПДР

Кесарево сечение может быть экстренным, когда женщина уже в родах. Это опасная ситуация, и чтобы избежать осложнений, дату операции назначают примерно на неделю раньше ПДР, предполагаемой даты родов. То есть малыш появится на свет чуть раньше.

Важно!

Особенно важно точно отслеживать готовность организма и ребёнка к родам, если у вас были травмы позвоночника, есть деформации или оперативные вмешательства в прошлом. Кроме того, внимательнее приходится быть, если кесарево сечение уже не первое.

День рождения ребёнка можно выбрать

Конечно, в разумных пределах. Однако если в семье есть несчастливые поверья или, наоборот, вот-вот будет юбилей у дедушки и хочется преподнести сюрприз, можно обговорить с врачом дату в пределах пары дней. Если, конечно, нет противопоказаний к долгому ожиданию и признаков скорого начала родов.

Факт!

День госпитализации может совпадать с днем операции, а может ему предшествовать. Уточняйте это в роддоме заранее!

Не есть, не пить

Кесарево сечение настолько распространено, что многие забывают – это тоже полостная операция. И как перед каждым вмешательством, перед ним нельзя 12 часов есть и 4 часа пить.

Если нарушить правило, это может  вызвать рвоту при введении анестетиков и препаратов или помешать провести интубацию или наркоз.

Факт!

По этим же причинам не рекомендуется есть во время родов, по крайней мере, тяжелую пищу. Шоколад, йогурт, все, что не нужно жевать, понемножку на схватках есть можно, а если они долгие – нужно маме нужны силы.

После кесарева сечения меню будет диетическим: основное питание – жидкое, запрещены сырые овощи, фрукты, хлеб, все, что богато клетчаткой и/или может вызвать газообразование. Операция провоцирует нарушения работы кишечника, а при наличии шва на животе это довольно мучительно. Поэтому стоит выдержать время и есть только то, что положено. Зато пить можно много.

Специальное белье

Специальное белье

Компрессионное белье нужно купить заранее. Его советуют большинству беременных: чулки, гольфы помогают поддерживать сосуды в тонусе, уменьшают риск тромбообразования и отечность тканей.

А вот если в планах кесарево сечение, то компрессионное белье после операции надо носить обязательно, чтобы снизить вероятность появления тромбов.

Лайфхак!

Гольфы и чулки до операции надевать не надо: врачам важно видеть цвет ногтей на ногах (цветной лак тоже под запретом). Это маркер состояния женщины.

После родов попросите мужа или медсестру о помощи, иначе надеть тугие чулки будет непросто, а место шва напрягать лишний раз не стоит.

Заснуть и проснуться с ребёнком не получится

Кесарево сечение под наркозом (общей анестезией) делают в редких случаях, в экстренных ситуациях, когда нет времени ждать действия препаратов. Плановые вмешательства проводятся с помощью спинальной или эпидуральной анестезии (читайте, как она влияет на роды и кому ее нельзя делать).  

Сначала место укола на спине протирают и делают инъекцию анестетика, затем между позвонками вводят иглу и препарат, который поможет практически не чувствовать нижнюю часть тела. Сначала начнем неметь место инъекции, затем это ощущение спустится ниже. Степень чувствительности и способности двигать ногами зависит от дозы препарата и индивидуальной реакции.

Введение может быть однократным или многократным, в последнем случае оставляют подключенным катетер.

Вставать придется с помощником

Причем вставать именно придется – отлежаться, пока не пройдет боль от разреза, не получится. Первые часы после кесарева сечения мама проводит, как правило, в отделении интенсивной терапии. Сначала встать будет невозможно: анестезия действует и после родов, и онемевшие ноги слушаться не станут.

Но довольно скоро это сделать придется, причем не просто встать, но и походить. На помощь приходит медицинский персонал – вас поддержат, подскажут, как лучше встать. Сделать это важно: это основная профилактика опасного осложнения – тромбообразования.

Сколько придется быть с мочевыводящим катетером?

Эту неудобную трубочку придется терпеть в течение нескольких часов. Препараты-анестетики, да и изменения в организме могут задерживать отведение мочи. При этом жидкость из организма начнет выводиться активно – и с мочой, и с обильным потом. Это следствие изменения гормонального фона после прекращения беременного состояния.

Молоко придет не быстро

Молоко придет не быстро

Не все впервые ожидающие ребёнка мамы знают, что молоко не приходит в первые дни. Сначала вырабатывается прозрачная, желтая и липкая жидкость – молозиво. Молозиво особенно богато питательными веществами и помогает ребёнку насытиться буквально каплями, так оно и вырабатывается – по чуть-чуть. Эти первые 3-4 дня помогают организму малыша привыкнуть к поступлению веществ не через пуповину, а в желудочно-кишечный тракт.

Но вот после оперативных родов из-за недостаточной естественной выработки гормонов молоко обычно приходит на сутки позже. Помогают ускорить процесс контакт с малышом, обильное питье и отдых. Ребёнка обычно приносят после кесарева через сутки, но может быть и намного раньше – если противопоказаний нет.

Факт!

Раньше многие считали, что роды через кесарево сечение заканчиваются искусственным вскармливанием, так как сначала маме дают антибиотики, и прикладывать ребёнка к груди не рекомендуется, а затем уже «упущено время для лактации».

Сегодня никаких ограничений из-за антибиотиков нет: используются те, что не навредят ребёнку. И прикладывать советуют к груди малыша как можно раньше: это нужно и ему, и маме – так ее организм быстрее восстановится.

Еще один миф: из-за оперативных родов не возникает связь с малышом. На культивации этого мифа построена методика «мягкого» кесарева сечения, которое проводится несколько медленнее, мама может видеть «рождение» ребёнка и сразу взять его на руки.

На самом деле небольшой шок и смятение чувств могут быть у всех – и при естественных родах тоже. Не надо ждать, когда «включится» материнский инстинкт или укорять себя за его отсутствие. Ученые уже доказали, что он запускается даже у мужчин при одном условии – заботе о ребёнке. Кроме того, у мужчин тоже происходят изменения в теле после рождения ребёнка!

Так что не стоит верить в мифы и ждать особенных ощущений. Просто возьмите малыша на руки.

Будет больно

Швы – это место разреза, в котором живая ткань должна срастись вновь. И если в стенках матки нет нервных окончаний, то вот кожные покровы ими пронизаны. Так что болеть шов будет примерно как после удаления аппендикса.

Неприятные ощущения могут сохраняться до месяца – сначала острая боль перейдет в тупую, потом будет жечь, чесаться, немного ныть.

В первые дни, пока мама еще в клинике, за швом будут ухаживать специалисты. Они же расскажут, как это делать дома и с какими симптомами нужна медицинская помощь.

Факт!

Изредка в процессе разреза повреждаются нервные окончания, в таком случае в месте шва кожа немеет.

В редчайших случаях сегодня приходится делать вертикальный разрез, как раньше. Обычно он горизонтальный, в нижней части живота, длиной примерно 10 сантиметров. Со временем шов побледнеет и станет почти незаметным. А вот чтобы шов не разошелся, в первый месяц рекомендуется не поднимать ничего тяжелее малыша.

Выделения могут длиться долго

Хотя роды оперативные и младенца достают из живота, лохий не избежать. Так называются кровянистые влагалищные выделения. Лишняя жидкость, кровь, ткани покидают матку, причем в первую неделю весьма обильно (используйте специальные послеродовые прокладки). Затем объём лохий уменьшается и сходит на нет примерно через 6-7 недель.

Выделения после кесарева сечения длятся дольше, чем после обычных родов: матка сокращается медленнее. К ним нужно особое внимание: изменение количества, цвета, запаха может указывать на послеродовые осложнения, требующие медицинской помощи.

О том, что еще может происходить с телом после кесарева сечения, мы рассказываем в этой статье.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2021 10:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Regulatory role of prolactin in paternal behavior in male parents: A narrative review. / Hashemian F, Shafigh F, Roohi E. // J Postgrad Med. 2016 62(3)
Методика расчета прогностических критериев для оценки риска акушерских осложнений / Александров А.Г., Новицкая И.А., Иванян А.Н., и др. // Материалы Российского форума «Мать и дитя». 2005
Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, и др. // ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?
Внезапное начало родов: что делать, если до роддома доехать уже не получается? Роды в одиночку и с помощником.
Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Вместо школы — в роддом: юные многодетные мамы России
Многодетная мать в 17 лет: MedAboutMe о ранних родах в России и мире
Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах
Причины и следствия неспособности россиян нормально вынашивать и рожать: мнения экспертов из разных стран.