От месяца до года: процедуры закаливания для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети достигли возраста в один месяц. Это значит, что самое время начинать процедуры закаливания. В продолжение первых двенадцати месяцев жизни главным средством закаливания детей являются воздушные ванны. Теперь к этому можно добавить и применение водных процедур.

Свежий воздух как важное условие здоровья детей

В помещении, где живет маленький ребёнок, необходимо ежедневное проведение влажной уборки. Желательно совмещать этот процесс с проветриванием комнаты. Курить там, где находится малыш, категорически запрещается. Достаточно одного часа пребывания его в комнате, в которой присутствует сигаретный дым, для негативного воздействия на здоровье малыша. В это время легкие поглощают такое количество вредных для здоровья детей веществ, которое содержится в одной сигарете.

Комнату желательно проветривать не реже, чем четыре раза в день. Если окно открывают в режиме проветривания — струя свежего воздуха будет направлена вверх. В таком случае можно оставить малыша в комнате, прикрыв его тонким одеялом. Но при этом необходимо следить, чтобы воздух в комнате не охлаждался ниже отметки двадцати градусов.

Когда дети заболевают ОРВИ или другим простудным заболеванием, у них появляется насморк или кашель, то проветривание становится еще более необходимым. Свежий воздух не только способствует закаливанию, но и благоприятно влияет на здоровье детей. Иногда приходится напоминать родителям об этом, потому что, к сожалению, некоторые мамочки запирают наглухо все окна, как только малыш заболеет. Но вряд ли ему пойдет на пользу вдыхание несвежего воздуха. А в теплое время года желательно держать окно приоткрытым по возможности дольше.

Прогулки и сон на воздухе для закаливания детей

Прогулки и сон на воздухе для закаливания детей

Прекрасным укрепляющим действием обладают прогулки, а также сон на свежем воздухе. В холодное время года при возрасте детей от одного месяца до трех можно гулять с ними на улице при температуре не ниже десяти градусов и только при условии отсутствия ветра. Дети возраста от трех до шести месяцев могут проводить время на улице при температуре двенадцать градусов, а если возраст детей достиг года — до пятнадцати. Гулять рекомендуется дважды в день — утром и днем, а продолжительность прогулки должна составлять около получаса. В более теплое время период пребывания на свежем воздухе возможно увеличивать до часа. По возможности лицо ребёнка лучше держать открытым. Если носик будет закрыт, малышу придется дышать тем воздухом, который он выдыхает. Врачи не советуют допускать, чтобы в холодную погоду ребёнок кричал, а также плакал на улице. Если не удается успокоить малыша, нужно вернуться в помещение.

Свежий воздух и физические упражнения

Свежий воздух и физические упражнения

Наверное, каждая мама оставляет ребёнка голеньким на четыре-пять минут при условии достаточно теплого воздуха в комнате. Со временем продолжительность таких воздушных ванн возможно увеличить, доведя время до десяти минут. Когда возраст детей достигает года, можно делать воздушное закаливание и при более прохладной температуре — восемнадцать градусов. В летнее время малыша можно укладывать на воздухе, только чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Лучше выбрать место где-нибудь в рассеянной тени под деревьями, тенистое, однако не очень прохладное. В первый раз такие ванны нужно проводить в теплый день без ветра. Температура должна быть не меньше двадцати двух градусов.

Длительность первой процедуры должна составлять не больше трех минут, затем спустя каждые три дня продолжительность закаливания можно увеличивать, добавляя по две минуты, пока общее время не дойдет до тридцати минут. Если малыш начинает икать или ведет себя беспокойно, процедуру следует немедленно прекратить, а ребёнка одеть и успокоить.

Благоприятное влияние на здоровье детей оказывает сочетание воздушных ванн и физических упражнений. Можно делать ребёнку легкий массаж, а с двух месяцев — зарядку. Всему этому возможно научиться в детском медицинском центре.

Водные процедуры: с какого возраста детей можно начинать обливания?

Водные процедуры: с какого возраста детей можно начинать обливания?

Начиная с двух месяцев, допустимо использование и более интенсивного метода закаливания — водных процедур. Умывая, а также подмывая ребёнка, рекомендуется каждый день уменьшать температуру на пару градусов, доведя ее подобным образом с двадцати восьми до двадцати градусов. С трехмесячного возраста можно начинать влажные обтирания. Эта процедура не представляет особой сложности, но нужно быть внимательным.

Вначале мягкой салфеткой, смоченной в воде, обтирают лишь ручки малыша от пальчиков до плеч. Потом с осторожностью промокают их мягкой салфеткой (растирать не стоит). Если малыш переносит это нормально, через четыре дня допустимо обтереть и грудь. И таким образом каждые четыре дня следует расширять площадь обтираемой поверхности в таком порядке — спина, ножки, пах, ягодицы. Начинать нужно с температуры воды не менее тридцати пяти градусов. Обтирание рекомендуется проводить по утрам. Каждый вечер, а после того времени, как дети достигнут возраста в полгода — через день, их нужно купать. Начиная с девятого месяца, малышу можно делать сеансы обливания. В первые дни температура воды не должна быть менее тридцати пяти градусов. Уменьшая температуру на один градус ежедневно, довести до двадцати восьми. Обливают ребёнка из большой кружки либо лейки. Детей сажают или ставят в большую емкость и, придерживая, вначале обливают спину, затем живот и после этого по очереди правое, потом левое плечо. Продолжительность процедуры — не больше минуты. Но не следует забывать, что процедуру обливания можно делать только после того, как ребёнок будет подготовлен к этому посредством обтираний.

Когда уже проводилось воздушное, а также водное закаливание, в дальнейшем эти процедуры возможно совмещать — вначале воздушные ванны, а потом обливание. Но делать при обязательном условии — ребёнок улыбается и ему это нравится. Впрочем, какие бы процедуры закаливания и физические упражнения родители не проводили с ребёнком, это требование всегда остается главным — они должны вызывать только положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 16:37, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Закаливание для детей – как и когда
Ребенка нужно знакомить с основами здорового образа жизни с ранних лет. Когда можно начинать закаливать малыша и как правильно к этому подойти?
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.