Полезные привычки для борьбы со стрессом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс преследует современного человека в самых разных областях его жизни. Люди общаются друг с другом и строят отношения, вступают в малые и большие профессиональные группы, начинают и завершают взаимодействие, развиваются, составляют планы на будущее, взрослеют и меняются. Каждый человек, проходя свой жизненный путь и путь развития, сталкивается с трудностями.

К стрессу могут привести ошибки поведения, непонимание между близкими людьми, друзьями и коллегами, конфликты поколений, неоправданные ожидания и разрушенные планы.

Стресс, в разных своих проявлениях отрицательно сказывается на психическом и физическом здоровье. В психологии личности существует такое понятие как стрессоустойчивость. Именно оно помогает людям не допустить наступления сильных отрицательных эмоций, которые способны не только надолго испортить настроение, подорвать самочувствие, но даже «выбить» из привычной колеи жизни.

Сильный стресс способен привести к депрессии, после чего много энергии и времени человека уходят на то, чтобы научиться вновь радоваться жизни, строить планы и доверять людям.

Как распознать стресс и что поможет развитию в личности человека устойчивых привычек против его влияния, можно узнать из этой статьи.

Как распознать стресс?

Как распознать стресс?

Человек живет в меняющемся мире и его реакции соответствуют разным внешним событиям и процессам. Если люди, сталкиваясь с проблемой, трудностями или препятствиями, «держат себя в руках», делают вид, что ничего не случилось, имеют привычку терпеть, то это не говорит о том, что они стрессоустойчивы. Скорее всего, такое поведение свидетельствует о способности скрывать чувства, неумении проживать их, игнорировать, избегать реальность, ради того, чтобы соответствовать определенной социальной или личной роли.

Это может быть роль идеальной матери, компетентного специалиста, приличного человека, сдержанного начальника — личности, которая не позволяет себе ошибаться и стремится держать все под контролем. Ловушка сдерживания чувств заключается в том, что искусственное соответствие привычному образу ускорит наступление стресса, и последствия его проживания усилятся.

Чтобы этого не случилось, полезно иметь привычку прислушиваться к своим чувствам, чтобы вовремя распознавать стресс. Как правило, его признаками могут быть разочарование, гнев, расстройство, волнение, растерянность, понимание того, что в жизни что-то пошло не так, приступы паники, слез, отрицание, невозможность вести привычный образ жизни.

Что такое стрессоустойчивость?

Быть устойчивым к сильным переживаниям — это значит не подавлять в себе чувства, а правильно справляться с ними. Помочь этому могут привычки поведения. Однако, для того чтобы пользоваться ими, сначала нужно поработать над их развитием и закреплением. Только так они могут стать не просто автоматическим действием, а частью характера человека.

Быть стрессоустойчивым — значит поступать не привычным для себя образом, а другим, более полезным и эффективным. Например, привычка ругать себя и «замыкаться» в ответ на критику вряд ли приведет к росту отношений с тем, кто критикует, а также не будет способствовать развитию личности. Новое поведение на знакомые и травмирующие обстоятельства, может стать ресурсным для человека. Практикуя его, он получает возможность двигаться вперед и не страдать от последствий стрессовых проявлений.

Привычка держать эмоции под контролем

Быть устойчивым к стрессу — значит не воспринимать его как крах всей жизни и планам, а сразу брать «быка за рога» — понимать, что случилось, видеть примерные причины произошедшего, свою роль в этом, личную ответственность и дальнейшие пути выхода из проблемной ситуации с наименьшими потерями для себя. Чтобы сделать такую реакцию на стресс естественной, в личности человека должны быть сформированы привычки держать под контролем собственные эмоции.

Упражнение «я и мои чувства»

Часто человек «впадает» в глубокие переживания в тот момент, когда перестает отделять себя и свои чувства от стрессовой ситуации. Научиться делать это поможет упражнение «я и мои чувства».

Когда произошел стресс, постарайтесь в первые минуты ничего не делать, не выбирать и не принимать решений. Вместо этого прислушайтесь к себе — что происходит внутри с эмоциями? Какие они? Дайте им названия, мысленно отделив их друг от друга и от себя самого.

Это позволит не запутаться в своих ощущениях и не делать поспешных выводов. Когда человек понимает, что он чувствует, то скорее осознает причины случившегося и свою роль в нем. Это позволит не только принять быстрое, но и взвешенное решение о том, что следует делать дальше.

Упражнение «глубокое дыхание»

Дышать, когда негативные эмоции «захлестывают» — один из самых эффективных методов борьбы со стрессом. Во время волнения дыхание должно быть глубоким, ровным, а все внимание человека должно быть сосредоточено на нем. Это поможет отвлечься от мыслей, которые отвечают за тревожные представления и опасения в голове.

Привычка находиться в настоящем моменте

Привычка находиться в настоящем моменте

Часто стрессу способствует привычка человека не находиться там, где он есть, а думать и переживать события прошлого или будущего. Такое поведение не решит проблему, не поможет успокоиться, а только способствует развитию внутреннего дисбаланса.

Повысить стрессоустойчивость поможет умение быть там, где случился стресс. Научиться этому поможет специальное упражнение.

Упражнение «здесь и сейчас»

Дышите и слушайте свои чувства. Вместе с тем, наблюдайте за всем, что происходит вокруг. Задайте себе вопрос: «где я сейчас и что я делаю здесь?». Ответом должны быть не слова, а ощущения и мысли. Если вы сидите, ощутите это всем телом — что происходит с руками, ногами, корпусом, головой? Какие предметы и вещи находятся рядом? Изучите их все — какой у них цвет, размер, форма? Где они находятся и как соприкасаются друг с другом?

Если в ответ на стресс поднимаются отрицательные эмоции, старайтесь отвлекаться с помощью такого зрительного анализа. Эта техника поможет выждать время, чтобы успокоиться, не «накручивать» себя, увидеть стрессовую ситуацию объективно и только потом думать — что делать дальше. Как правило, дальнейшие действия будут подпитываться не тяжелыми чувствами и эмоциями, а разумом, который не только повысит стрессоустойчивость, но и поможет без потерь справиться со стрессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2017 17:58, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
В.Д. Трошин. Стресс и стрессогенные расстройства: диагностика, лечение и профилактика. M: медицинское информационное агентство 2007; 784 / Мясников И.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №3

Читайте также

Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
Как защититься от стресса?
Стресс может стать причиной переживаний и нарушить психическое здоровье. Какие существуют способы защиты от стрессовых ситуаций?
Стресс формирует вредные привычки взрослых
Во взрослом возрасте имеется масса вредных привычек, которые не только раздражают окружающих, но и вредят здоровью.