Правильное питание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рациональное питание в детском возрасте является основой для становления и сохранения здоровья в будущем. Начиная с рождения, закладываются пищевые привычки и пристрастия, формируется правильное отношение к еде как к источнику энергии и строительного материала для органов и систем. Задача родителей организовать полноценный рацион, покрывающий затраты растущего организма, позволяющий расти и развиваться, исключающий вредные и токсичные вещества из детского меню.

Чего не должно быть в рационе ребёнка

Чего не должно быть в рационе ребёнка

В семьях, где рацион разнообразен и включает все необходимые вещества, редко возникает проблема того, что ребёнок плохо ест или что-то не любит. Поэтому важно подать детям правильный пример, если есть недочеты в питании — устранить их совместными усилиями. Родители должны сами знать и доносить информацию до детей о вреде фастфуда, «ларьковой» пищи, избытке сладостей.

Рестораны и закусочные быстрого питания имеют широкое и разнообразное меню, нередко включающее и блюда для детей. Существенным недостатком таких мест является сомнительное качество продуктов. Если в сетевых фастфудах следят за положительной репутацией, то в палатках и забегаловках качество сырья и гигиенические нормы оставляют желать лучшего. Кроме того, блюда в них несбалансированны по составу и высококалорийны, а напитки предлагаются холодные, что отрицательно влияет на процессы пищеварения. Родители не должны сами покупать или разрешать брать детям еду на улице или в сомнительных заведениях.

«Ларьковая» пища, чипсы, сухарики, снеки, соленые орешки, газировка вредны для человека любого возраста. В состав этих продуктов входят искусственные ароматизаторы, красители, консерванты, усилители вкуса, которые наносят непоправимый вред слизистой пищеварительного тракта, а всосавшись в кровь, влияют на другие органы и системы. Избыток соли негативно отражается на сердечно-сосудистой системе, вызывает жажду, которая часто утоляется сладкой газировкой. В этом напитке большое количество сахара, избыток которого ведет к диабету и ожирению.

Избыток простых сахаров ведет к нарушению углеводного обмена. Частички конфет, которые застревают в зубах, являются питательной средой для кариосогенных микробов, разрушающих ткани зубов. Кондитерские изделия опасны не только высокой калорийностью, но и как источник пищевого отравления, особенно, когда в их производстве используют молоко и сырые яйца.

Что должно входить в рацион дошкольников

Ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста тратит много энергии. Поэтому ежедневный рацион должен покрывать все затраты, а также быть сбалансированным по белкам, микроэлементам и витаминам для гармоничного развития. Потребности в энергии должны покрываться за счет злаков, хлеба, сладких фруктов, овощей, богатых клетчаткой. В детское питание обязательно включается животный белок, который полноценен по аминокислотному составу. Кроме того, мясо является основным поставщиком железа. Жиры должны преобладать в виде растительных масел, а доля животных жиров покрывается введением в рацион сливочного масла и молока.

Дети в этом возрастном периоде должны питаться 4-5 раз в сутки, небольшими порциями, через равные промежутки времени (3-4 часа). Примерный суточный рацион ребёнка состоит из следующих компонентов:

  • завтрак — блюдо из творога, мяса, яиц или крупы, молоко или кофейный напиток (из цикория, ячменя), некрепкий чай с молоком, свежие фрукты;
  • второй завтрак — йогурт без добавок, сладкий фрукт;
  • обед — первое горячее блюдо в виде супа на овощном или вторичном некрепком мясном или рыбном бульоне, второе из мяса, рыбы и овощного гарнира, реже макарон, салат из овощей, сок, компот из сухофруктов;
  • полдник — творожное или блюдо из яиц (запеканка, омлет), кефир, молоко или кисель, печенье или другие сладости в небольшом количестве, свежие фрукты;
  • ужин — блюдо из молока, овощей или творога, кисломолочный напиток или травяной чай.

Для сохранения витаминов предпочтительно употребление свежих овощей и фруктов, приготовление пищи на пару. Любое блюдо из непастеризованного молока, творога, яиц, мяса и рыбы должно быть термически обработано. Раз в неделю как замена мяса в рацион вводится печень или другие субпродукты. Дети не должны питаться полуфабрикатами, пельменями, колбасными изделиями, не рекомендуется в детском меню использовать кетчуп, майонез, острый соус. Ежедневное количество потребляемой жидкости не менее 1-1,5 литров чистой воды.

Питание подростков

В подростковом периоде полноценное питание необходимо из-за высоких нагрузок на организм в связи с гормональной перестройкой, активным ростом, набором веса. В этот период нередко проявляются или обостряются хронические заболевания, в частности, заболевания пищеварительной системы. Поэтому крайне важно, чтобы ребёнок получал сбалансированное питание с учетом имеющейся патологии.

Подростки посещают различные спортивные секции, занимаются в кружках, на подготовительных курсах, поэтому потребности в энергии и белке у них повышены, это нужно учитывать при составлении ежедневного меню. Малоподвижным детям следует ограничивать легкоусвояемые углеводы. Спортсмены должны достаточно пить, а после тренировки (через 40-50 мин.) получать полноценные белки в виде мясного, творожного, яичного блюда. Девочкам-подросткам, у которых начались менструации, нужно употреблять больше продуктов, содержащих железо.

Приучаем детей к правильному приему пищи

Приучаем детей к правильному приему пищи

В детском возрасте родители показывают пример культуры питания, поведения за столом, простых навыков столового этикета. С 5 лет можно учить ребёнка пользоваться неострым столовым ножом, располагая вилку в левой руке. Желательно установить определенный режим питания, когда пища в течение суток принимается в одно и то же время, это способствует своевременной выработке пищеварительных соков и лучшему усвоению питательных веществ.

Важно объяснить ребёнку, что за столом нельзя смеяться и баловаться. Нужно приучать малыша пользоваться салфеткой, аккуратно есть из тарелки. Крайне не рекомендуется просмотр мультиков, чтение во время принятия пищи. При этом нервная система отвлечена на другие раздражители и не реагирует на импульсы от рецепторов пищеварительной системы. В итоге это приводит к перееданию, повышенному чувству голода, что является предрасполагающим фактором к развитию болезней желудочно-кишечного тракта и ожирения.

Дети легко учатся на примерах родителей. Если в семье принято правильно питаться и собираться всем вместе за обедом или ужином, то ребёнок, наблюдая за взрослыми, легко усвоит основные правила поведения за столом. И в дальнейшем у него будет меньше проблем, связанных с неправильным питанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2018 15:02, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.