Средство от морщин – миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует ли средство от морщин, способное стереть следы времени с лица, и продлить молодость кожи? Давайте вместе разберем основные причины возникновения морщин и дадим ответ на вопрос: «Может ли крем от морщин дать реальный эффект?»

Первые морщинки начинают появляться из-за усталости или недосыпа уже в 25 лет, они быстро проходят, если ритм жизни возвращается в нормальное русло. К сожалению, так будет не всегда. Уже к 30 годам на лице появляются морщины, которые прочно занимают позиции и мы, задаваясь вопросом о том, как разгладить кожу, начинаем подбирать средство от морщин.

Для того, чтобы подобрать эффективное средство от морщин необходимо знать механизмы образования морщин и способы их коррекции.

Морщины можно разделить на:

  • Мимические — образуются из-за спазма мимических мышц лица.
  • Гравитационные — образуются вследствие отека и провисания тканей. Базовой причиной возникновения отека тканей являются: смещение костного каркаса, спазм мышц, воспаление лимфоузлов.
  • Функциональной недостаточности — возникают из-за гормональных изменений, недостаточного количества жидкости (обезвоженности), недостаточного количества коллагена, эластина или гиалуроновой кислоты (возрастные изменения, разрушение под воздействием солнечных лучей, вредных привычек, употребления алкоголя и т.д.).

Самостоятельно, без специальной подготовки, можно корректировать только морщины, появившиеся в результате недостаточного употребления воды, вредного воздействия солнечных лучей (фотостарения) или неправильного образа жизни. Другие типы морщин вам помогут скорректировать специалисты, либо потребуется пройти соответствующее обучение, поскольку технически неверное выполнение приемов или способов лечения может нанести вред.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какого эффекта можно ожидать от средства от морщин

В качестве ежедневного ухода за обезвоженной кожей, на которой появились морщины, можно применять увлажняющие средства. Для получения максимального эффекта можно приобрести полную линейку домашних средств от морщин с увлажняющим эффектом: очищающее средство, сыворотку или концентрат, крем и маску.

При выборе уходовой косметики не забывайте о том, что кожа, особенно летом, нуждается в защите. Проследите за тем, чтобы в состав увлажняющего крема для лица входили солнцезащитные фильтры.

Даже если вы работаете в офисе, такие средства просто необходимы вам, поскольку солнечное излучение проходит через стекло и способно нанести вред коже, разрушая коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту.

Прием, которым пользуются все звезды — совмещение правил ежедневного ухода за кожей с активным образом жизни и здоровым питанием — вот отличное средство от морщин!

Косметические средства, помогающие избавиться от морщин работают на поверхности кожи, оказывая увлажняющий эффект.

В качестве увлажняющих, применяются эмоленты, окклюзивные вещества и хумектанты. Они образуют тонкую пленку на поверхности кожи, которая препятствует обезвоживанию. Хумектанты притягивают влагу из воздуха и таким образом увлажняют кожу.

В поверхности кожи образуется достаточное количество воды, клетки расправляются и мелкие морщинки исчезают.

Маска от морщин — топ-5 лучших компонентов

Маска от морщин — топ-5 лучших компонентов

В домашних условиях можно применять маску от морщин, которая будет содержать определенные компоненты, ведь именно состав активных компонентов и их количество влияет на эффект.

Маска от морщин должна содержать:

  • Коллаген

Коллаген животный или растительный образует на поверхности кожи пленку, задерживающую испарение влаги. Также коллаген очень гигроскопичен — притягивает до 30 молекул воды.

Обратите внимание на то, что данный компонент в маске от морщин может вызвать аллергическую реакцию. Прежде чем наносить маску на лицо сделайте пробу — нанесите средство на локоть и подождите 15-20 минут.

  • Гиалуроновая кислота

Природный увлажнитель кожи. Молекулы гиалуроновой кислоты очень большие и так же как молекулы коллагена не проходят через эпидермальный барьер кожи. Принцип работы гиалуроновой кислоты такой же, как и у коллагена.

  • Пчелиный воск

Натуральный природный компонент, который является окклюзивом, то есть покрывает плотной пленкой кожу, препятствуя потере влаги. Не стоит использовать постоянно маски с этим компонентом, поскольку он может затруднять клеточное дыхание.

  • Натуральные масла

Этот компонент мягко увлажняет кожу и оказывает множественное действие в зависимости от типа масла. Так масло виноградной косточки производит противовоспалительный эффект, укрепляет сосуды и способствует омоложению клеток кожи.

Маска от морщин в своем составе может иметь не одно, а целую композицию масел, которые будут дополнять, и усиливать омолаживающий эффект.

  • Пептиды

Короткие молекулы, состоящие из аминокислот, способны пройти через эпидермальный барьер и оказать влияние не на поверхности, а внутри кожи. Сейчас выделяют несколько типов пептидов в зависимости от действия, которое они оказывают: увлажнение, омоложение, лифтинг и др. Применять маску с пептидами лучше после 35 или 40 лет. Не стоит излишне стимулировать работу кожи раньше, иначе можно достичь противоположного эффекта.

Крем от морщин — на что обращать внимание при покупке

Крем от морщин — на что обращать внимание при покупке

Если маску от морщин может применять раз в 3-7 дней, то крем от морщин мы используем каждый день, поэтому очень важно выбрать его правильно.

Прежде чем покупать крем, стоит понять, какие именно проблемы есть у кожи. Если самостоятельно определить проблемы сложно, то лучше обратиться к дерматологу-косметологу, который произведет тщательную диагностику кожи и расскажет о том, какие косметические средства подойдут, а какие могут ухудшить состояние кожи.

Составьте список действующих компонентов на русском и латыни, ведь состав косметических средств указывается на языке INCI. Этот список будет помогать при подборе косметических средств.

Не стоит обращать внимание на красиво оформленные упаковки, порой то, что на них написано, является маркетинговым ходом, а не информацией, которой стоит воспользоваться при принятии решения. При покупке крема от морщин помните о том, что самое важное — это состав крема.

Внимательно читайте первые 5 компонентов в перечне состава и если среди них вы не найдете нужных действующих веществ — этот крем не для вас. Подбирая крем, помните о том, что есть несколько видов косметики:

  • Масс-маркет предлагает широкий выбор косметических средств по доступным ценам, но не всегда такая косметика оказывает эффект.
  • Натуральная косметика — обладает хорошим эффектом, но не может храниться долго из-за малого содержания или полного отсутствия стабилизаторов и антибактериальных компонентов.
  • Профессиональная косметика — содержит высокий процент активных веществ, благодаря чему оказывает видимый эффект с первого применения. Минус косметики в том, что она недешевая.

Но какую косметику вы не выберете, главное, чтобы она помогала коже сохранять свежесть и здоровье, бережно ухаживала за кожей, постепенно стирая следы времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 22:58, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Красота не стоит жертв: 9 худших бьютихаков
Непроверенные бьюти-советы по уходу могут оказаться опасными. Каким лайфхакам точно не стоит следовать?
Красота под угрозой: 5 способов борьбы с отеками под глазами
Беспокоят мешки под глазами? Красота и состояние кожи вокруг глаз оставляют желать лучшего? Эти процедуры и средства помогут быстро избавиться от них!
Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек
Чтобы выглядеть моложе, пересмотрите подход к повседневному макияжу и рутинным процедурам ухода за лицом.
Прощай, целлюлит! 8 средств для борьбы с «апельсиновой коркой»
Готовимся к сезону открытых купальников: проверенные средства против целлюлита и жировых отложений.