Упражнения для проработки плечевого пояса: виды и техника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие накачанные плечи — цель всех спортсменов, профессионально работающих над рельефом своей мускулатуры. Но и для обычных людей, которые ходят в фитнес-зал, чтобы укрепить здоровье и придать мышцам объёма, проработка каждой мускулатурной группы является обязательной частью тренировочного процесса. Чтобы верхняя часть тела развивалась гармонично, придется освоить упражнения для дельтовидных мышц. Одним из них является разведение верхних конечностей с гантелями в наклоне. При правильном и регулярном выполнении элемента, можно будет заметить, как расправились и стали более мощными плечи, а верхняя часть спины укрепилась.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Зачем качать плечи

Верхняя часть спины и дельты подвергаются меньшей нагрузке, чем передние мышечные группы. Часто это вызывает диспропорции в развитии мышечного корсета. В дальнейшем это может сказаться не только на визуальном восприятии тела, но также на здоровье скелета и положении внутренних органов.

Поэтому так важно во время тренинга уделять внимание проработке не только груди, но и задней части грудной мускулатуры.

Тренинг мышц плечевого пояса

Тренинг мышц плечевого пояса

Как бы регулярно ни занимался спортсмен, есть группы мышц, которые сложнее других поддаются тренировке. Чтобы прокачать их, требуется приложить больше усилий, чем обычно. Но для равномерной проработки мускулатурного каркаса развивать их все же необходимо.

К таким мышцам относятся задние и средние пучки дельтовидных мышц. Именно они вместе с верхней частью спины нагружаются при разведении гантелей в наклоне.

Это упражнение придает плечам округлость, а спине — выраженный рельеф. Кроме того, укрепление мускулов этой части тела важно не только для любителей фитнеса. Это поможет достичь успехов в волейболе, баскетболе, плавании и других видах спорта, где требуется иметь мощный плечевой пояс.

Какие мышцы работают

Чтобы правильно выполнять упражнение, необходимо понять, какие именно мышцы оно задействует.

Основная нагрузка при разведении гантелей в наклоне ложится на задние и средние дельтовидные мышцы. Вместе с ними работают ромбовидная, трапециевидная, малая круглая и подостная мышцы.

В качестве поддержки выступают трицепс и мышцы бедра. Если они хорошо подготовлены и достаточно развиты, можно не бояться травм дельты и вращательной манжеты плеча.

Виды упражнения

Виды упражнения

Разведение гантелей в наклоне является одним из самых эффективных упражнений для проработки дельты и верхней части спины. Но иногда требуется внести изменения в план занятий.

Чтобы разнообразить тренинг, можно выполнять разведение гантелей в любом из множества вариантов. Так, его можно делать стоя или сидя.

Еще одна вариация того же упражнения предусматривает использование не гантелей, а специального тренажера — кроссовера.

Все виды разведения рук воздействуют на одни и те же мышцы. Однако каждая вариация имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы сделать тренинг не только эффективным, но и безопасным.

Разведение гантелей стоя в наклоне

Самая распространенная вариация упражнения — разведение гантелей в наклоне стоя.

Техника его выполнения такова:

  1. Встать прямо. Ноги на ширине плеч. Гантели взять хватом «молот» — когда ладони направлены друг к другу.
  2. Выполнить наклон вперед: корпус должен быть параллелен полу. Спину держать прямо, немного прогнувшись в пояснице. Руки чуть согнуть в локтях и дать им свободно свисать.
  3. Медленно поднять руки до положения, когда они станут параллельны полу. Задержаться в верхней точке.
  4. Плавно опустить руки. Сделать паузу.
  5. Повторить необходимое количество раз.

Этот вариант разведения гантелей имеет следующие особенности:

  • на протяжении всего упражнения необходимо следить за положением спины. Она должна быть ровной. Сильный прогиб или округление спины может травмировать позвоночник;
  • руки надо держать чуть согнутыми в локтях, чтобы обезопасить суставы, а также направить нагрузку на целевые мышцы;
  • упражнение будет давать эффект, если работает только плечо. Другие суставы должны быть неподвижными;
  • не следует сводить лопатки, чтобы не переносить нагрузку на мышцы спины — так тренировки станут легче, но потеряют большую часть своей продуктивности.

Разведение гантелей сидя в наклоне

Выполнение упражнения в положении сидя задействует те же мышцы, что и классический вариант.

Чтобы его сделать, надо сесть на скамью и наклониться вперед. Руки располагаются вдоль голеней. Затем следует поднять руки с гантелями. В верхней точке сделать паузу и вернуться в исходное положение.

Упражнение даст больший результат, если при разведении рук мизинцы направить вверх. При этом необходимо соблюдать осторожность и не допускать поворота в кистевом или локтевом суставе. Особенно это важно при значительном весе гантелей.

В нижней точке необходимо оставить некоторое расстояние до голеней. Это способствует уменьшению амплитуды движения, что вызывает более высокую нагрузку на целевые мышцы, а значит, делает упражнение более результативным.

Чтобы не получить травму и не перетренироваться, необходимо правильно подобрать вес гантелей. Он должен быть комфортным: не слишком большим, но и достаточным для того, чтобы была возможность выполнить несколько подходов по 10—15 повторений.

Фитнес-тренировки в кроссовере

Если спортсмен посещает фитнес-зал, он может разнообразить тренировку дельтовидных мышц, занимаясь в кроссовере. Роль утяжелителей здесь играют грузы, закрепленные в тренажере. Их удерживают тросы с рукоятками, которые берет атлет. Он выполняет скрещивание и разведение рук, что позволяет качественно проработать плечевой пояс.

Однако более эффективным все же считается упражнение с гантелями, так как только оно позволяет поднимать руки максимально высоко.

Всесторонняя проработка мышц плечевого пояса требует настойчивости: только регулярные тренировки и соблюдение техники выполнения упражнений помогут сделать верхнюю часть тела рельефнее, укрепят не только целевые мышцы, но и мышечный корсет в целом.

От тренинга не следует ждать быстрых результатов. Но если правильно подобрать рабочий вес, а также давать мышцам достаточно времени на восстановление, можно будет постепенно добиться желаемых целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2019 11:12, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с бодибаром: комплекс универсальных упражнений
Что такое «бодибар»? Простые советы помогут найти снаряду правильное применение в фитнес-тренировках.
Подтягивания на турнике: виды упражнения с различными хватами
Желаете заниматься с собственным весом? Ознакомьтесь с различными вариациями подтягиваний на турнике!
Гиперэкстензия: упражнения на скамье для спины и пресса
Хотите иметь стройную фигуру, крепкие и сильные мышцы? Начните заниматься на скамье для гиперэкстензии.
Сведение ног в тренажере: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Используйте комплексные тренировки с упражнениями на приводящих тренажерах.
Тренажер для жима ногами: упражнения для икроножных и бедренных мышц
Как эффективно развить мышцы бедер и ног? Обратитесь к упражнениям в тренажере для жима платформы ногами.
Тренировки с собственным весом: стандартная программа упражнений
Полезные советы помогут составить идеальный комплекс упражнений со своим весом без применения инвентаря.