Упражнения для шпагата: фитнес-комплексы на растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В программах фитнес-тренировок особое место отводится упражнениям для шпагата, поскольку они не только совершенствуют красоту тела, но и оказывают благотворное влияние на здоровье спортсмена в целом. Поклонницам фитнеса рекомендуется выполнять некоторые менее сложные варианты данного упражнения даже в период беременности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные виды шпагата в фитнес-тренировках

Основные виды шпагата в фитнес-тренировках

Фитнес-программа, как начинающего, так и опытного спортсмена, может включать до пяти базовых видов шпагата. Среди них принято выделять:

  • продольный;
  • поперечный;
  • провисной;
  • вертикальный;
  • шпагат на руках.

Обозначенные упражнения различаются по степени сложности и по особенностям исполнения. Новичкам в фитнесе следует уделить время изучению техники продольного и поперечного шпагата. Несмотря на кажущуюся простоту движений, принять нужную позу бывает не так-то просто. Во избежание травм рекомендуется сначала овладеть комплексом упражнений, подготавливающих гимнаста к шпагату, и лишь затем перейти к основной цели занятий.

Продольный шпагат как один из элементов фитнеса

Продольный шпагат как один из элементов фитнеса

Это наиболее простая разновидность шпагата, для которой достаточно действия основных мышц, работающих при ходьбе. Проявив известную настойчивость и упорство, сесть на шпагат сумеет даже начинающий спортсмен, для этого достаточно ввести в регулярные фитнес-тренировки шесть простых упражнений. Все они заключаются в принятии специальных поз, требующих максимального напряжения определенных мышечных групп.

Все описанные упражнения следует выполнять, поочередно выдвигая вперед то одну, то другую ногу.

  • Начальное положение: свободная стойка, ноги на ширине плеч, спина прямая, руки опущены. Одной ногой выполняется широкий шаг вперед. При этом нога сгибается в колене таким образом, чтобы голень была перпендикулярна поверхности пола. Руки, пружиня, упираются в пол по разные стороны ноги, шея выпрямляется, взгляд — вперед. Следует оставаться в такой позиции не менее минуты, максимально задействуя мышцы промежности.
  • Из положения, которым завершается предыдущее упражнение, необходимо перейти к следующей позе. С этой целью прямые руки вытягиваются вверх, спина выгибается, лопатки сводятся вместе, ноги остаются в позиции широкого шага. Позвоночник растягивается, мышцы промежности продолжают испытывать напряжение.
  • Данное упражнение служит логическим продолжением первых двух. Передняя нога остается в той же позиции, задняя — опускается на колено, руки располагаются на поясе. Затем следует прогнуться назад до предела, и удерживать принятую позу не менее минуты.
  • Исходное положение: одна нога сгибается в колене и выдвигается вперед, вторая вытягивается назад и опирается на пальцы. Руки слегка сгибаются и упираются ладонями в пол. Затем нужно нагнуться вперед, следя за тем, чтобы торс оставался параллельным поверхности пола.
  • В этом упражнении следует из позиции, которой заканчивается предыдущий элемент фитнеса, прикоснуться грудной клеткой и подбородком к полу.
  • Последнее упражнение обычно не получается с первого раза. Следует стараться выполнять его на каждом занятии, постепенно увеличивая растяжку.

Исходное положение такое же, как и в начале фитнес-тренировки. Необходимо поместить колено ноги, вытянутой назад, как можно ближе к поверхности пола. Затем ногу, стоящую впереди, следует распрямить, туловище привести в вертикальное положение. Конечной целью этих телодвижений является выполнение продольного шпагата.

Совершенствование красоты тела посредством поперечного шпагата

Совершенствование красоты тела посредством поперечного шпагата

Введение в практику тренировочных занятий нескольких видов шпагатов решает задачу комплексного воздействия на различные группы мышц. В частности, поперечный шпагат способствует развитию мышц таза и ног, укрепляет позвоночник. Природные задатки спортсмена «шлифуются», устраняются приобретенные недостатки, подчеркивается красота тела.

Начинающему поклоннику фитнеса достаточно сложно овладеть техникой выполнения данного вида шпагата. Для успешного достижения желаемого результата рекомендуется предварительно освоить следующие упражнения.

  • Исходная позиция: ноги расставлены шире плеч, руки на пояснице. Необходимо из данного положения максимально выгнуться назад и зафиксировать позу хотя бы на полминуты. Перемещение рук с поясницы на живот значительно повышает степень сложности упражнения.
  • Исходное положение остается прежним. Требуется наклониться вперед, вытянув перед собой сцепленные в замок руки. Следует зафиксировать позу, в которой туловище и руки примут положение, параллельное поверхности пола.
  • Нужно медленно наклониться вперед, не сгибая ног, и упереться в пол ладонями. В этой позе следует постоять некоторое время, покачиваясь из стороны в сторону.
  • Исходное положение: ноги широко расставлены носками наружу, руки вытянуты вверх, спина прямая. Необходимо медленно присесть как можно ниже, широко разводя колени. Новичкам, которых заботит красота тела, обязательно следует овладеть техникой выполнения приседаний с широко расставленными ногами, поскольку они заставляют работать одновременно мышцы ног, пресса и ягодиц.
  • Следующее упражнение гармонично дополняет описанные выше приседания. Опустившись на максимально допустимую глубину приседа, нужно, по возможности, задержаться в этой позиции хотя бы на полминуты.

Хорошо подготавливают к выполнению поперечного шпагата традиционные боковые выпады.

  • Исходное положение: ноги расставлены на предельную ширину, спина прямая. Требуется медленно сделать наклон вперед и опереться на локти. В этой позе следует задержаться, контролируя дыхание и напряжение ножных мышц. Вдох — мышцы расслабляются, выдох — напрягаются. При наличии достаточной физической подготовки из этого же положения можно выполнять отжимания.
  • Продолжаем занятие с позиции, на которой остановились в предыдущем упражнении. Удерживая положение, следует наклониться как можно ближе к поверхности пола. В идеале рекомендуется сесть на пол, коснувшись его животом.

Самостоятельный фитнес в домашних условиях поможет освоить эффективные виды гимнастических упражнений. Люди, сумевшие овладеть техникой исполнения шпагата в любом варианте, могут оправданно гордиться гибкостью и красотой движений собственного тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 22:33, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.