Чайлдфри: когда ребенку нет места в жизни женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не хочу плодить нищету», «сначала сделаю карьеру, а потом рожу детей», «хочу сначала пожить для себя» — все чаще можно слышать от женщин поводы, по которым рождение ребёнка они откладывают и откладывают надолго. Некоторые и вообще воспринимают детей как препятствие для нормальной свободной жизни. «Для чего вставать по ночам, портить фигуру, жертвовать здоровьем? Может, дети — это вообще не мое».

Чайлдфри — так называют женщин, которые по каким-либо причинам не хотят иметь детей, либо не решили до конца, нужны ли они им вообще. Кто они? Счастливые независимые женщины, свободные от стереотипов, или несчастные феминистки, маскирующие таким образом неудачи в личной жизни? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Течение «чайлдфри»: истоки культуры

Течение «чайлдфри»: истоки культуры

Статистические данные США таковы: на сегодняшний день около 25% женщин в этой стране сознательно не хотят иметь детей. Сюда не входят те, кто бездетен в силу медицинских обстоятельств: после операции, воспалительного заболевания, врожденной или генетической особенности. Речь идет лишь о добровольном отказе с точки зрения физиологии они вполне могут родить, но не хотят.

Именно США считается страной, где зародилось течение, объединяющее женщин «чайлдфри». Оно появилось в 70-х годах прошлого столетия и громко заявило о себе в 90-х годах. Родоначальницей можно считать Лесли Лафэйетт, которая сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network. Основные идеи этого движения быстро подхватили дамы развитых европейских стран, и, словно чума, течение быстро охватило всю Европу.

Многие женщины, в тайне не видящие себя в роли будущей матери, но находящиеся под прессом общественного мнения, под давлением родителей, мужей, религии испытали облегчение: наконец-то они могут найти единомышленниц, тех, кто разделяет их взгляды относительно добровольной бездетности.

Течение «чайлдфри» в России

Россия — это страна, где основной религией является православие. Оно одобряет традиционные семейные ценности: полный дом детей и женщину, у которой период кормления грудью плавно перетекает в следующую беременность. Семья, где нет ребёнка, считается в какой-то мере ущербной, женщина должна молиться о том, чтобы Бог дал ей плодородие. В культуре, которая в течение столетий была ведущей и остается ей до сих пор, нет места для «чайлдфри». По этой причине почти 50 лет это движение до нас не доходило.

Однако уже в 2014 году согласно данным статистики около 6% жительниц России заявило, что в принципе не хотят иметь детей. В Москве этот процент еще выше и составляет 17. Причина в том, что в центральных городах-мегаполисах в принципе сложнее растить ребёнка. К этому приводят необходимость много и интенсивно работать, множество вариантов для интеллектуального и карьерного развития и способов отдыха, отсутствие помощников в виде бабушек, которые зачастую остаются в родных регионах. Ребёнок нередко воспринимается как обуза, фактор, мешающий полноценной жизни, превращающий успешную молодую женщину-карьеристку в располневшую домашнюю «клушу», измазанную детским пюре.

Но в небольших городах, селах, деревнях о таком течении, как «чайлдфри» слышала лишь малая часть женщин. По этой причине рождение 3 и более детей для них естественно.

Женщина «чайлдфри» — кто она?

Женщина «чайлдфри» — кто она?

На сегодняшний день в социальных сетях по всему миру создаются сотни сообществ, объединяющих женщин «чайлдфри». Их главный девиз — «Для полного счастья достаточно двоих», имеется в виду бездетная семейная пара. Они противопоставляют себя сообществам, созданным для общения и обсуждения проблем молодых мам, их забот, интересов, так как считают их не приемлемыми для себя.

Женщины «чайлдфри» часто отличаются более высоким уровнем приобретенного интеллекта, нежели те, что рожают большое количество детей. Причина в том, что у них есть время и возможность получить высшее образование, часто даже не одно, работать по выбранной профессии, повышать уровень квалификации, посещать семинары и тренинги, читать книги и получать новую информацию в интернете. На все это у мам, особенно тех, кто рожает первого ребёнка в возрасте до 20 лет, просто нет возможности. Однако исходный уровень умственных способностей у них может быть аналогичным.

Сами женщины «чайлдфри» говорят, что добровольная бездетность — выбор разумного человека. При этом они могут иметь супруга или постоянного полового партнера и вести вполне активную личную жизнь. Однако они крайне серьезно подходят к выбору средств контрацепции, так как понимают, что аборт без медицинских показаний тоже нельзя назвать выбором разумного человека.

Среди женщин «чайлдфри» мало верующих людей, так как православная вера приветствует многодетность и традиционные семейные ценности. К «свободным от детей» часто примыкают представители ЛГБТ сообществ, объединяющих лица с различной гендерной идентичностью. Сюда входят лесбиянки и трансгендерные женщины, иногда они приходят к выводу, что воспитывать ребёнка в семье, состоящей из 2-х мам, — не лучший вариант для самого ребёнка. К тому же, зачастую свою энергию они направляют на то, чтобы отстаивать свои права, участвовать в митингах, парадах, решать медицинские и социальные проблемы: им просто не до детей.

Учитывая все вышеуказанные факты, женщины «чайлдфри» обычно более финансово состоятельны и независимы. Они, как правило, проживают в крупных городах, передвигаются на хороших автомобилях, ухаживают за собой, выглядят стильно и модно, регулярно посещают фитнес-залы и салоны красоты.

«Чайлдфри» бывают разные

Всех людей (и мужчин, и женщин), которые вдохновлены этим течением, можно разделить на условные группы. Взгляды на факт появления ребёнка в собственной жизни у них несколько отличаются.

  • Реджекторы. Это люди, которым неприятно все, что связано с беременностью, родами, кормлением грудью и уходом за маленьким ребёнком. Они видят в этом ущербность, мазохизм, ограниченность и даже чувствуют брезгливость. Иногда под действием взглядов единомышленников они решаются на операции, которые приводят к бесплодию.
  • Аффексьонадо. В отличие от предыдущей группы, эти люди не испытывают неприязни к детям. Они с охотой могут поиграть с племянниками, сходить в парк с дочкой подруги. Однако потом они уйдут домой и с облегчением улягутся с пачкой чипсов на мягкий диван. Они считают, что собственные дети будут мешать им жить так, как они хотят. У них нет желания ехать на юг и носиться по пляжу за чадом, которое будет норовить свалиться в бассейн, потрогать собаку или попасть под автобус. Они хотят спокойно отдыхать, да и вообще, жить.
  • Постоянные «отказники». «Куплю машину, а потом рожу», «куплю квартиру, а потом рожу», «надо сначала поменять однушку на трешку, а потом рожать», «буду зачинать ребёнка, как вернусь с горнолыжного курорта, а то путевка пропадет». Это может длиться бесконечно. В итоге в возрасте 40 лет женщина узнает от гинеколога, что рожать ей уже нельзя — слишком велик риск. Это приносит ей облегчение, ведь теперь она имеет вполне объективное оправдание, почему не родила. Иногда все-таки они прибегают к усыновлению взрослого ребёнка, правда отношения с ним могут вызвать множество трудностей.
  • Волнообразные «отказники». От предыдущей группы их отличает то, что иногда в их жизни наступает период, когда они действительно пытаются зачать ребёнка. Однако то ли подсознательное нежелание, то ли избегание интимного общения в период овуляции не доводят их до беременности. Иногда она все-таки возникает, но они могут испугаться и пойдут на аборт, чтобы дождаться более удобного момента. Но в итоге он так и не наступит.

Последние две категории — это не совсем «чайлдфри», ведь эти люди в принципе рассматривают вариант беременности и рождения ребёнка. Однако в глубине души не стремятся к ней в полной мере, считая, что «еще не время», «я еще успею» и др.

«Чайлдфри»: мнение гинекологов

«Чайлдфри»: мнение гинекологов

Мнение гинекологов, как и вообще всех людей, о таких женщинах неодинаково. Принято полагать, что рождение и воспитание детей — женское предназначение, а половые органы даны именно для этого. Конечно сейчас мало кто считает, что интимная жизнь должна иметь место лишь для зачатия ребёнка. Женщины научились получать удовольствие и являются инициаторами этого наравне с мужчинами, чего не было еще в позапрошлом веке.

Однако тот факт, что с точки зрения физиологии женщине «надо бы родить и покормить грудью» выглядит очень убедительно. Многочисленные исследования доказывают более низкий риск развития новообразований яичников и матки, рака молочной железы. К тому же, истинных «чайлдфри» в действительности не так и много, и большая часть из тех, кто себя таковыми считает по молодости, к 40 годам меняет свое мнение. Они смотрят на своих подруг с повзрослевшими детьми, которые возвращаются на работу, делают, порой, весьма успешную карьеру и при этом состоялись как матери, и ими овладевает сомнение. А может, действительно это не так и страшно?

Но гинекологи предупреждают: первые роды в возрасте после 35 лет несут в себе ряд сложностей и опасностей. Во-первых, у женщины уже имеются хронические болезни, требующие, порой, регулярный прием лекарств, не всегда разрешенных при беременности. Во-вторых, у возрастной первородящей выше шанс родить ребёнка с синдромом Дауна, другими аномалиями развития и генетическими поломками. В-третьих, вероятность кесарева сечения при рождении ребёнка после 40 лет составляет около 47%, причем заживление рубца на матке происходит дольше, а внешний вид шва на животе часто оставляет желать лучшего из-за снижения тонуса мышц брюшной стенки и кожи.

В-четвертых, для женщины, привыкшей жить для себя и решившей родить в 40, жизнь с новорожденным часто превращается в ад. В этом возрасте тяжелее вставать ночью, кормить грудью, поэтому нередко такие дамы сознательно отказываются от грудного вскармливания в пользу молочных смесей. Прогулки с коляской и укачивание младенца для женщины, привыкшей руководить и приказывать, являются тяжелым испытанием. Она не вполне комфортно чувствует себя в новой роли. Это не может не сказываться на отношении к малышу: порой у нее проскальзывают мысли — зачем я вообще это сделала? Ведь жила же нормально?

Каждый вправе сам распоряжаться своей судьбой. Рожать или не рожать — дело личное и решать его должны двое. Количество детей должно определяться здоровьем родителей, материальной обеспеченностью и собственными взглядами на семейные традиции. Однако мнение специалистов однозначно: первый ребёнок должен быть рожден женщиной в возрасте от 18 до 30 лет. Стерилизация по желанию проводится лишь женщинам после 35 лет, уже имеющим 2-х детей. За прочие решения нужно нести ответственность.

В этом году из одной социальной сети нашей страны была удалена крупная группа, призывающая женщин не рожать детей. Там публиковались оскорбительные фотографии, скрины переписок и общения в противоположных по взгляду группах, пропагандирующих материнство, которые активно высмеивались. Многодетные матери подвергались нападкам и насмешкам.

Причина в том, что иногда, попадая в подобные общества, молодая женщина, которая не приняла для себя четкого решения относительно рождения ребёнка, примыкает к активистам подобных группировок. Нередко это приводит к тому, что она ломает личную жизнь, ведь большинство мужчин мечтают о здоровом и крепком ребёнке, и даже не одном, и не желают жениться на женщине, которая отказывается рожать. Отчасти по этой причине большинство «чайлдфри» имеют статус «не замужем».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.03.2018 13:21, обновлено 14.05.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?