Эмоции, перепады настроения при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя беременность — это радостное событие для большинства женщин, которые тщательно и долго ее планировали, но периодически у будущей матери возникают резкие смены настроения. Изменение концентрации гормонов в женском организме на протяжении гестации влияет не только на физическое тело, но и на эмоции. Акушерами-гинекологами даже определяются специфические особенности психики в разные триместры, типичные для большинства будущих мам. Почему же так меняется настроение, перехлестывают эмоции и порой женщина изводит родных своими капризами? Попробуем разобраться.

Беременность: новая жизнь и новая роль

Беременность: новая жизнь и новая роль

Хотя вынашивание и рождение детей — это одно из главных природных предназначений женщины, но зачастую с наступлением беременности резко изменяется поведение, самочувствие и эмоциональность. О беременных «заскоках» буквально слагают легенды, описываются капризы, резкое изменение пищевых пристрастий и постоянные требования к членам семьи, резкие смены настроения, плаксивость и многие иные особенности.

Больше всего «от беременности» страдают мужья, старшие дети или близкая родня (будущие бабушки), и зачастую они относятся к подобному поведению и капризам очень снисходительно, списывая все это на гормоны и новизну положения. Но нередко от специфичности запросов супруги мужчины просто теряются, а малейшие отказы провоцируют слезы, негативные эмоции и истерики.  

Женщины, никогда не вынашивавшие ребёнка, или мужчины, функционирование организма которых радикально отличается от женского, не могут понять состояние будущей матери. Изменения самочувствия во время беременности, растущий живот, периодически возникающие недомогания и изменение гормонального фона существенно влияют на психику. Мозг перестраивается на новую роль матери, которая будет нести ответственность за свое дитя. Процесс этот не у всех проходит гладко в эмоциональном плане.

Влияние гормонов на организм

С ранних сроков беременности именно половые и гипофизарные гормоны определяют изменения тела и специфику психических процессов. По мере того, как беременность развивается, в мозге образуется специфическая гестационная доминанта, определяющая поведение женщины. Влияние гормонов на организм создает условия для того, чтобы плод получал все необходимое от физического тела будущей матери. Одновременно с этим гормоны влияют и на высшие отделы мозга и подкорку, изменяя поведение и психические реакции таким образом, чтобы создавать условия для максимально комфортного и безопасного вынашивания плода.

Интересы будущей мамы концентрируются на скором рождении крохи, ее более всего заботит собственное состояние и создание уютного гнездышка для малыша. Если же беременность протекает с осложнениями, возникают неприятные ощущения, патологии — это стресс для женщины, она волнуется, переживает, что выливается в особенности ее поведения. Особенно активно гормоны влияют в первом триместре и ближе к родам, когда происходят наиболее глобальные перемены, поэтому и всплески эмоциональности стоит ожидать именно в эти периоды.

Особенности психики от триместра к триместру

Весь период гестации разделен на триместры, и для каждого из них специалисты давно определили особенности психики будущих мам. Они тесно связаны с теми физическими изменениями, которые происходят в организме в процессе вынашивания плода. В самом начале, когда женщина только узнает о своем положении, ее эмоции и поведение сильно зависят от того, насколько желанной была беременность. Но даже в этом случае возможны слезы, переживания и тревога — «а справлюсь ли я?», что и определяет раздражительность и отрицательные эмоции, капризность.

Также особенности психики будут связаны и с предыдущим опытом, если это не первый ребёнок, и ранее были выкидыши или серьезные проблемы со здоровьем. Эмоционально самым насыщенным и неустойчивым будет первый триместр, по мере того, как физическое самочувствие нормализуется, и женщина полностью осознает свое состояние, принимает его, эмоциональный фон относительно стабилизируется.

Есть также особенности психики в конце беременности, когда до родов остается совсем немного. Накатывающая усталость, волнение, ожидание и страх родов приводят к раздражительности и даже агрессии. Важна поддержка и понимание близких, чтобы справиться со своими переживаниями и волнениями.

Проблемы будущей матери: откуда переживания?

Проблемы будущей матери: откуда переживания?

Нередко поведение и эмоциональный фон начинают меняться в момент, когда женщина начинает подозревать, что она беременна. Не всегда будущая мать физически и морально готова к этому, хотя и очень хочет ребёнка. Возможны переживания о том, как отреагирует мужчина на такую новость, особенно, если малыш не планированный, а также реакции родни или изменения в жизни, которые неизбежно наступят с новым положением. Серьезную озабоченность будущей матери может вызвать ухудшение материального положения, если она будет находиться в декретном отпуске, а также многие другие чисто бытовые вопросы. Кроме того, будущая мать может пребывать в плохом настроении из-за токсикоза или недомоганий, которые существенно вмешиваются в привычную жизнь, заставляя изменять свои планы.

Эмоции — под контроль!

Не стоит пугаться происходящих изменений, они типичны для большинства будущих матерей. Но стоит помнить и о тех людях, которые окружают, выражая негативные эмоции или высказывая претензии. Если возникают переживания, не стоит держать их в себе, стоит поговорить с отцом малыша, задать волнующие вопросы и обсудить все нюансы. Это поможет успокоиться и проще смотреть на вещи. Можно найти себе подруг в подобном положении, чтобы с ними делиться своими ощущениями и переживаниями, разгрузив от этих переменчивых эмоций и разговоров о пеленках, распашонках семью.

Когда негативные эмоции и страхи не отпускают, стоит посетить психолога в женской консультации, специалист поможет разобраться, найти корень проблемы и бороться с переживаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых
Чем хорошо зачатие зимой для родителей и будущих детей и почему декабрь – лучший месяц для планирования ребенка.
Серебрение зубов у детей: есть ли альтернатива?
Есть ли альтернатива серебрению зубов у детей: современные методики лечения кариеса, которые предлагают стоматологи.
Пилатес для беременных
Подготовить тело к родам можно с помощью умеренных физических нагрузок, которые входят в специальный комплекс занятий пилатесом во время беременности.
Тромбозы при беременности: бомба замедленного действия
Что такое антифосфолипидный синдром? Почему при этом заболевании возрастает риск невынашивания беременности?
Курение при беременности: опасность вредной привычки
Любой врач скажет, что курение при беременности опасно и матери, и плоду, но для малыша оно гораздо опаснее.
Анализы при беременности: зачем сдавать кровь, мочу?
При беременности будущим мамам приходится сдавать много анализов, что необходимо для контроля за состоянием здоровья.