Пороки развития матки и влагалища: основные проблемы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Иногда причиной того, что женщина не может забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка является наличие у нее особенностей развития половых органов (а именно, матки и влагалища). О некоторых из этих пороков становится известно только в период пубертата, о других еще позже, когда девушка начинает вести половую жизнь или планирует стать матерью. Какие же пороки развития матки и влагалища наиболее распространены? Чем они характеризуются? Можно ли забеременеть и родить здорового малыша при данных пороках?

Наиболее распространенные пороки развития матки и влагалища

Наиболее распространенные пороки развития матки и влагалища

Врожденные аномалии влагалища и матки составляют до 7% гинекологических болезней в детском и подростковом возрасте. Они не всегда распознаются вскоре после родов и в раннем детстве. Особенно это касается тех пороков, при которых наружные половые органы выглядят абсолютно обычно. Однако часто аномалии органов половой сферы сочетаются с пороками развития мочевыводящих путей. Поэтому при выявлении последних в раннем детстве девочку, как правило, обследуют полностью, что дает выявить особенности развития половых органов еще до наступления полового созревания.

Формируются пороки развития матки и влагалища в ранние сроки беременности, если на развивающийся эмбрион действуют патологические факторы (воздействие токсинов, побочное влияние лекарств матери, болезни матери в ранние сроки беременности и др.) Играет роль также наследственная предрасположенность к тем или иным особенностям строения матки и влагалища.

Ниже мы подробнее рассмотрим основные пороки развития матки и влагалища.

  • Непроходимость влагалища и шейки матки

Непроходимость влагалища и шейки матки бывает двух основных типов: или же полностью отсутствует влагалище (или его часть) и шейка матки, или же есть перегородка во влагалище (меньше 2 см), которая мешает оттоку крови при менструации и препятствует половой жизни. Полное отсутствие органа называется аплазией, а наличие перегородки — атрезией.

Иногда в перегородке есть отверстие, в таком случае атрезию называют свищевой. Атрезия может быть на разных уровнях, начиная от уровня девственной плевы, заканчивая уровнем шейки матки. Аплазия влагалища может быть полной и неполной (касается только одного или нескольких его отделов).

До наступления менструаций у подростков эти пороки редко диагностируются. А вот с моментом наступления месячных появляются симптомы: в матке и во влагалище скапливается кровь и не оттекает, как это должно быть (если порок не свищевой). Характерными симптомами скопления крови во влагалище и матке являются циклические ноющие и распирающие боли внизу живота, иногда боли спастического характера. Нередко с такими признаками девочка попадает на приемный покой хирургического отделения.

При свищевых пороках иногда наслаивается инфекция гнойного характера. Проявляется заболевание гнойными выделениями из влагалища, симптомами интоксикации. Без экстренного вмешательства в такой ситуации возможно возникновение осложнений.

  • Удвоение матки и влагалища

Удвоение матки и влагалища встречается в нескольких вариантах. У некоторых имеются две сформированные матки и два влагалища, причем одно из них может быть недоразвито. Чаще встречаются пороки, при которых только одно влагалище, но матка имеет особенности: двурогая, однорогая, седловидная или имеющая перегородку (полную или неполную) и другие варианты.

У подростков можно заподозрить проблему в том случае, если есть аплазия хотя бы одного из влагалищ. Проявляться это будет циклическими болями внизу живота, связанными со скоплением в матке менструальной крови. При присоединении инфекции может быть гнойное отделяемое из влагалища.

Если же препятствий для оттока крови нет, то особенности женщины могут долго оставаться для нее самой тайной. Обнаруживается чаще всего это случайно, а именно при проведении плановых обследований или операций.

  • Аплазия матки и влагалища

Аплазия влагалища и матки (то есть их полное отсутствие) является очень тяжелым пороком репродуктивной сферы. Патология эта редкая. Чаще всего подозрения о том, что в организме не все в порядке, возникают в пубертате, когда не наступают ожидаемые менструации. Впоследствии обнаруживается неспособность к половой жизни.

При этом остальные вторичные половые признаки выражены нормально, снаружи половые органы выглядят без особенностей. Часто порок сочетается с аномалиями строения мочевыводящих путей.

Возможна ли беременность при пороках развития матки и влагалища?

Возможна ли беременность при пороках развития матки и влагалища?

Может ли наступить беременность у женщины, если у нее есть врожденные пороки развития матки и влагалища?

Наступление беременности естественным невозможно, если у женщины отсутствует влагалище и/или матка, или же есть полная непроходимость влагалища или шейки матки.

После оперативного лечения пороков, когда происходит восстановление проходимости влагалища и шейки матки, наступление беременности возможно. Естественно, речь не идет о беременности в том случае, если у пациентки полностью отсутствует матка.

Однако даже наступившая беременность имеет свои особенности. Главным образом это касается тех случаев, когда у пациентки есть одна из форм удвоения матки. У пациенток с аномалиями развития репродуктивных органов чаще возникают угрозы прерывания беременности, самопроизвольные выкидыши, привычное невынашивание, аномальное расположение плаценты, неправильное положение плода, преждевременная родовая деятельность и другие. Но шанс нормально выносить и самостоятельно родить здорового ребёнка тоже есть.

Как протекают роды при наличии у женщин пороков развития репродуктивных органов?

Как протекают роды при наличии у женщин пороков развития репродуктивных органов?

Каким путем протекают роды у женщин с пороками развития матки и влагалища?

В первую очередь это зависит от того, какой конкретно порок имеет место у женщины, оперировалась ли пациентка по этому поводу, успешным ли было лечение. При одних пороках разрешено вести роды через естественные родовые пути, при других — рекомендуется оперативное родоразрешение.

Роды у женщин с удвоением матки довольно-таки часто проходят естественным путем. Часто роды осложняются слабостью родовых сил, что требует их стимуляции. Кровотечения в родах и после процесса родов у женщин с пороками развития матки тоже встречаются чаще, чем у здоровых женщин.

Если женщина наблюдается в женской консультации по поводу беременности и проходит все назначенные ей обследования, то вероятность пропустить значимую патологию развития матки и влагалища минимальна. Поэтому выбор наиболее приемлемого способа родоразрешения у такой женщины будет обговорен заранее. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 16:15, обновлено 18.06.2020 14:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Генетические аспекты формирования аплазии влагалища и матки: история изучения / Бобкова М.В., Баранова Е.Е., Адамян Л.В. // Проблемы репродукции 2015 Т. 21 №3
Аномалии развития матки и влагалища в сочетании с эндометриозом: тактика ведения и хирургическая коррекция / Фархат К.Н., Адамян Л.В. // Акушерство и гинекология 2016 №5

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Диагноз двурогая матка: беременность и роды
Причиной нарушений менструального цикла или неспособности женщины к вынашиванию беременности может являться патология развития матки
Тонус матки при беременности
Чем опасен повышенный тонус матки при беременности? Какие симптомы свидетельствуют о данном нарушении? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.
Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.
Матка во время беременности: как меняется, что чувствует женщина
Вам интересно знать всё, что происходит в вашем организме при беременности? Узнайте, как меняется матка, в которой формируется и развивается плод.