Подарки, которые получал каждый ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят праздники в первую очередь за подарки. Само торжество, гости, угощения, развлечения играют большую роль, но каждый ребёнок с нетерпением ждет презенты. Один знает, чего хочет, и живет с чувством предвкушения воплощения желания, другой хочет сюрприза и оставляет решение за родителями. Угодить с подарком не всегда оказывается просто, особенно если взрослые подходят к этому вопросу без должного внимания и фантазии. Тети и дяди, друзья семьи еще чаще совершают ошибки при выборе, поскольку плохо осведомлены о том, чем интересуется ребёнок. Существует перечень презентов, который получали все мальчики и девочки, и он вызывает у них разные эмоции.

Почему родители выбирают однотипные подарки?

Почему родители выбирают однотипные подарки?

Взрослые люди часто мыслят стереотипно, рассуждая, что все мальчики любят играть с солдатиками и автомобилями, а девочки — с куклами и посудой. На деле часто из представителей сильного пола вырастают пацифисты, которые хорошо готовят, а девочки отлично водят, с детства смотрят гонки и разбираются в машинах.

Другая привычка — дарить по инерции то, что сам получал в детстве. При этом родители не всегда учитывают то, что времена изменились, так же как и детские интересы. Ребята быстрее взрослеют, убирая игрушки в дальний угол, увлекаются компьютерными играми и социальными сетями.

Иногда ошибочное восприятие детских увлечений формируется из-за рекламы: мамы с папами верят навязчивым обещаниям с экранов компьютеров и телевизоров, что именно этот подарок придется по душе любому ребёнку. Светящиеся треки с машинами, планшеты и наборы для опытов нередко оказываются неинтересными для конкретного мальчика или девочки.

Иногда взрослые просто забывают поговорить с сыном или дочерью об их желаниях. Ребёнок примерно с трех лет в состоянии формулировать свои предпочтения, выбирать подарок и озвучивать его. Порой родители не заводят такой разговор из опасения, что на игрушку не хватит денег. Не у всех семей есть средства, чтобы купить роботизированного питомца, путевку в Диснейленд или ноутбук на новый год.

Родственники и знакомые нередко приносят в качестве презента ребёнку одно и то же на протяжении нескольких лет. Увидев один раз радостную реакцию от торта, журнала или футболки, они забывают, что дети растут и меняются, и то, что хотелось год назад, сегодня может быть неактуальным.

Виной однотипным подаркам не всегда решения родителей. Ребёнок сам часто просит о чем-то, что есть уже у всех одноклассников. Стадное чувство, мода иногда перевешивает увлечения и внутренние стремления детей.

Топ самых популярных подарков, которые получал каждый ребёнок

Большинство взрослых людей убеждено, что дети любят сладости. Помимо того, что не каждый ребёнок воспринимает набор конфет как подарок, не все даже в юные годы любят шоколад, мороженое или попкорн. У кого-то из ребят на них бывает аллергия, и подобный презент может вызвать огорчение из-за невозможности его съесть.

Куклы, машинки и мягкие игрушки — их получали все дети в определенном возрасте. Порой за такими подарками следовала радость и долгие игры, а иногда они сразу отправлялись пылиться на полку. Но подарить их ребёнку в зависимости от пола бывает проще всего.

Одежда — один из любимых подарков бабушек. Они вяжут свитера, носки, покупают внуку брюки, а внучке — платья. При этом они не всегда угадывают со вкусом ребёнка и часто выбирают старомодные модели. Дети не носят такие подарки и предпочитают взамен них — деньги, которые можно потратить на что-то стоящее. Бывают и исключения, когда подаренный джемпер с оленем еще долго хранит тепло бабушкиных рук и служит приятным воспоминанием о ней.

Гаджеты — популярная и нужная вещь для любого современного ребёнка. Они дают возможность общаться в социальных сетях, делать фотографии, но выбирать планшет или смартфон стоит тоже внимательно. Не все модели подходят для игр, камеры на некоторых не отличаются высоким качеством, и вообще ребёнок может хотеть конкретную модель или уже иметь всю необходимую технику.

Книга — отличное решение для тех, кто разделяет это хобби, и разочарование для нечитающих подростков. Маленькие дети часто с радостью реагируют на сказки и сборники стихов. Подросшие девушки и юноши более критичны, они либо читают мало, либо выбирают определенный жанр и авторов.

Еще одна ошибка, которую совершают взрослые, — подарок не по возрасту. Детская игрушка для подросшего ребёнка или трудная в освоении вещь для детсадовца не принесет никаких эмоций при вручении.

Транспортное средство: самокат, велосипед, скейт или современный гидроскутер — популярный и нужный подарок, если купить его своевременно. Если родители готовы потратить достаточную сумму для выбора хорошей модели, это неплохое решение.

Как научиться угождать детям?

Как научиться угождать детям?

Для того чтобы порадовать ребёнка, стоит не только общаться с ним и спрашивать, что ему нужно, но и проводить вместе время. Интересоваться его жизнью, играть с ним, смотреть мультфильмы, ходить в кино. Разделяя увлечения и хобби сына или дочери, можно легко выбрать недостающего героя в коллекцию или банку дорогих красок для новой работы в художественном кружке.

При этом не стоит забывать, что ценность подарка не в его стоимости. Лучше прививать ребёнку уважение и благодарность к близким, ведь они любят его и хотят порадовать. Иногда подарок может быть не очень нужным, но не стоит обижать окружающих очевидной негативной реакцией.

Эмоции при получении желанного подарка

Получив то, что давно хотел, ребёнок чувствует радость, эйфорию. Реализация мечты дает веру в исполнение желаний, это и есть детское счастье, которое с теплом вспоминается взрослыми годы спустя. Следом за этими эмоциями хочется похвастаться подарком перед друзьями, раньше это делали, выбегая во двор, теперь — выставляя фотографии и видео в социальных сетях.

Гордость за родителей, благодарность за понимание и любовь хорошо влияет на отношения между поколениями. Дети учатся принимать подарки и испытывают желание отвечать взаимностью, радовать близких, учитывая их нужды и увлечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?