10 причин, почему плачет ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плач маленьких детей очень сложно игнорировать. Он часто вызывает серьезное беспокойство у их родителей, особенно у тех, у кого малыши еще не научились говорить. Ребёнок с помощью плача выражает свое недовольство, вот только определить причину такого поведения бывает непросто: это может быть неудобное положение в кроватке, колючая одежда, зуд на теле, защемление волос игрушками и пр. Назовем самые распространенные причины, из-за которых плачут малыши:

1. Чувство голода

Одна из первых и главных потребностей грудных детей — регулярное полноценное питание. Если ее не удовлетворять вовремя, ребёнок будет плакать и напоминать родителям о времени кормления. Маленький желудок малыша не может долго удерживать много пищи, поэтому дети быстро становятся голодными. Если ребёнок между плачем издает сосательные звуки, причмокивает губами или сосет пальцы, это, скорее всего, указывает на то, что его пора покормить. Нужно предложить ему немного грудного молока или молочной смеси. Если малыш действительно голоден, то его плач и беспокойство сразу прекратятся.

2. Опрелости на коже

2. Опрелости на коже

Сыпь на теле в зоне подгузника (на бедрах, ягодицах и половых органах) тоже может быть причиной плача ребёнка. Воспаленная кожа доставляет массу дискомфорта малышу, и если своевременно ее не обрабатывать, то это приведет к образованию волдырей и только усугубит проблему. Для предотвращения опрелостей при смене подгузника нужно всегда использовать защитный, мягко действующий и гипоаллергенный крем. Время от времени подгузник надо снимать и давать коже ребёнка «подышать». Так чувствительная и нежная кожа малыша насытиться кислородом, а излишки влаги не будут доставлять дискомфорт.

3. Переутомление у ребёнка

Когда грудной ребёнок переутомляется, он просто не знает, как ему успокоиться. В итоге он начинает сильно плакать. Чтобы отдохнуть и запастись энергией, малыш должен поспать, но укладываться самостоятельно он не умеет. Вот он и хнычет, привлекая внимание родителей и намекая на то, чтобы его уложили спать.

Если младенец не успокаивается после кормления, нужно попробовать слегка покачать его, спеть колыбельную, организовать ровный фоновой шум. Многие дети хорошо засыпают на свежем воздухе. Переутомленного ребёнка можно теплее одеть и выйти с ним на балкон, либо на улицу, чтобы он поскорее успокоился и уснул.   

4. Мокрые подгузники

Это еще одна из частых причин плача младенцев. Кому понравится лежать в мокрых и грязных подгузниках? Малыши сообщают об этом дискомфорте через плач или капризы. Мокрый подгузник вызывает раздражение мягкой и нежной кожи младенца, заставляя их проявлять беспокойство даже во сне.

После смены одноразовых трусиков или мокрой пеленки ребёнок успокаивается и засыпает. Так что, если малыш без видимой причины начинает плакать, стоит сначала заглянуть в его подгузник.

5. Малышу скучно

5. Малышу скучно

Дети не должны находиться в одиночестве, они любят общение. Большинство младенцев обожают быть в центре внимания, чтобы с ними разговаривали, играли, ласкали их. Если этого длительно не происходит, малыш может заскучать и начать плакать, обращая на себя внимание взрослых.

Некоторые дети особо чувствительны, и им надо больше объятий, чем остальным. Такие младенцы сразу перестают плакать после тактильного общения: прикосновения к их коже, после ласковых разговоров или объятий.

Чтобы остановить плач ребёнка, иногда достаточно прижать его к груди. Стук сердца, тепло и запах тела — иногда это все, что ему нужно.

6. Зубная боль

Если в возрасте 6-8 месяцев ребёнок вдруг начинает часто и много плакать, это может свидетельствовать о начале прорезывания зубов. Этот процесс, как правило, вызывает дискомфорт и боль в ротовой полости малыша. Рекомендуется чистым пальцем пощупать его десна. Если они опухли, у младенца образуется обильное слюнотечение, а он сам постоянно кусает разные предметы, то, скорее всего, процесс прорезывания зубов в самом разгаре. 

В таком случае можно дать ребёнку слегка охлажденной кусочек моркови, что на некоторое время уменьшит дискомфорт. Для облегчения боли можно аккуратно массировать воспаленные десна малыша. Нежное поглаживание и легкое покачивание тоже утешат страдания детей в такой период. Как только новый зуб прорежется, ребёнок станет намного спокойнее.

7. Колики

Газы и дискомфорт в желудке тоже приводят к продолжительному и безутешному детскому плачу. Если ребёнка беспокоит колика, он может громко проплакать в течение нескольких часов. В таких ситуациях не помогает даже прикладывание малыша к груди. Главной причиной такой проблемы становится воздух, образовывающийся во время кормления в брюшной полости младенца.

Чтобы облегчить состояние ребёнка, нужно прижать его к груди в вертикальном положении, согревая его животик. Еще один способ: опустить младенца в теплую ванну. Это отвлечет его от дискомфорта и поможет быстрее заснуть. Полезно положить ребёнку на живот маленькую теплую мочалку или грелку, что ускорит высвобождение газов из желудка.

Иногда помогает укладывание младенца на спинку, чтобы его согнутые в коленях ножки подвигать по принципу езды на велосипеде. Это также будет способствовать высвобождению лишних газов. При частых коликах полезно повторять эту процедуру два-три раза в день. Если же домашние способы не помогают, то малыша должен осмотреть врач.

8. Некомфортная температура в доме

Если ребёнку слишком жарко или холодно, он также сообщает об этом через плач. Ему нужна комфортная температура в доме. Важно не перегреть и не застудить малыша. Нельзя перебарщивать с несколькими слоями одежды, особенно в помещении. Во время сна не стоит накрывать ребёнка дополнительными одеялами — от них может стать слишком жарко. Чтобы проверить, подходит ли окружающая температура малышу, можно пощупать его живот рукой. Если он горячий, то одеяло необходимо убрать, а если холодный, то можно добавить еще один слой покрывала. В детской рекомендуется поддерживать температуру около 18-22 С.

9. Потребность в отрыжке

9. Потребность в отрыжке

Когда малыш суетится и плачет после кормления, возможно, ему хочется хорошенько отрыгнуть. А это иногда вызывает у него затруднения и, как следствие, беспокойство. Маленькие дети часто заглатывают воздух во время кормления грудью или сосания из бутылки. Если проглоченный воздух не выходит через отрыжку, это чревато дискомфортом в животике. Поэтому после кормления полезно подержать малыша вертикально, погладить или слегка потереть его спинку.

10. Начало болезни

Часто младенцы много плачут, когда они больны или у них поднялась температура. Ребёнок не может сказать, что он плохо себя чувствует, поэтому нужно быть бдительными и руководствоваться сигналами плача. Когда малыш болен, он плачет немного иначе, чем обычно: чуть слабее, более продолжительнее или на высоких тонах. При подозрении начала болезни консультация врача обязательна. Самостоятельная постановка диагноза и лечение в этом случае могут быть опасны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 19:10, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Если ребенок плачет
Причины детского плача. В каких случаях необходим психолог?
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
Что делать, если болит живот у детей?
Порой, когда дети жалуются на боли в животе, родители не знают, что правильно делать, как и чем лечить детей.