Боль в колене у подростков: болезнь Шляттера и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Боль в колене — это жалоба, которую родители совершенно не ожидают услышать от детей или подростков. Обычно поражения коленных суставов ассоциируют с пожилыми людьми. Поэтому, когда ребёнок говорит, что у него болит колено, первое, что думают родители — он повредил его во время падения или при занятиях спортом, активных играх. Однако причиной может быть болезнь Шляттера, ювенильный артрит или другие патологии. Важно знать, на какие жалобы нужно обращать особенное внимание и когда немедленно обратиться к врачу.

Боль в коленях: патологи или активный рост?

По мере взросления детей их мышцы, сухожилия, связки и кости активно растут. Если кости скелета и мягкие ткани растут в синхронном темпе, никакого дискомфорта и болезненности не возникает, но у части детей кости скелета в периоды ростовых скачков опережают рост мышц и связок, сухожилий, из-за чего возможны периодическая боль в мышцах и суставах. Ростовые боли обычно ощущаются в области бедра, колена и голени. Дети и подростки, которые активно занимаются спортом, могут время от времени испытывать боль в колене, которая может быть связана с ростом. Однако болезненность может быть вызвана растяжением, травмой в области колена или развитием некоторых заболеваний, например, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Осгуда-Шлаттера. Поэтому родителям нужно всегда со вниманием относиться к подобным жалобам.

Болезнь Шляттера

Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление области, где голень прикрепляется к коленной чашечке. Отек, утолщение тканей и воспалительный процесс вызывает боль в колене у подростков. Болезнь Шляттера обычно возникает в период полового созревания, когда у ребёнка происходят скачки роста, и может быть частым явлением у детей, занимающихся легкой атлетикой и командным спортом. Полноценный отдых и использование лекарств могут облегчить боль и дать ребёнку возможность вернуться к своей повседневной деятельности. Но помимо этой причины боль в колене могут вызывать и другие патологии.

Инфекция в области коленного сустава

Инфекция в области коленного сустава

Бактериальная инфекция в колене может привести к таким состояниям, как остеомиелит и септический артрит. Эти состояния могут вызвать повышение температуры, отек и боль в колене, что затрудняет передвижение. Если вокруг колена есть даже малейшее воспаление, существует вероятность попадания гноя в суставы. При поражении колена, если болезненность, краснота и отек не уменьшаются в течение суток, повышается температура, нужно немедленно обращаться к врачу.

Ювенильный артрит

Если у ребёнка появляются такие признаки, как боль, воспаление, тугоподвижность суставов и выраженная усталость, это может указывать на начало серьезных ревматических заболеваний, таких как ювенильный артрит. Воспалительный артрит и реактивный артрит, которые чаще встречается у взрослых, чем у детей, также могут вызвать легкую боль в колене или скованность суставов. У детей и подростков до 17 лет боль в колене в основном локализуется в передней части колена.

Травмы мягких тканей

Повреждение мягких тканей — это травма связок, сухожилий и мышц в определенной области тела. Травма мягких тканей колена обычно вызвана чрезмерным давлением или нефизиологичным использованием связок, сухожилий и мышц (переразгибанием, перенапряжением). Эти травмы часто встречаются у активных детей — при подвижных играх, катании на велосипеде, скейтборде или во время занятий спортом. Боль в колене, вызванная травмой, обычно временная, она уменьшается при наложении фиксирующей повязки, разгрузке сустава через несколько дней.

Также возможен и пателлофеморальный болевой синдром, боль в передней части колена, распространенное состояние среди подростков и спортсменов. Чрезмерное использование, травма, смещение коленной чашечки или избыточный вес, давление, приложенное к коленной чашечке, приводят к формированию шероховатости, размягчению или износу хряща ниже коленной чашечки. Дети с пателлофеморальным синдромом испытывают боль, когда они приседают, прыгают или сгибают колени.

Симптомы поражения коленного сустава у подростков

Боль является основным симптомом поражения коленного сустава. Наряду с этим ребёнок может также испытывать следующие проявления патологии.

  • Пульсирующее чувство внутри колена.
  • Боль в бедрах, икрах и подколенной ямке.
  • Отек надколенника и боковых поверхностей колена.
  • Тугоподвижность сустава.
  • Лихорадку (указывает на ювенильный артрит)
  • Уплотнение мышц над и под коленом.
  • Отек голени.
  • Местное повышение температуры и покраснение кожи над суставом в случае ювенильного артрита.

Ребёнок может испытывать один или несколько из этих симптомов, в зависимости от причины боли в колене.

Когда нужно обращение к врачу

Когда нужно обращение к врачу

Когда ребёнок падает, ударяется коленом о твердый предмет, или оказывается слишком сильное давление на колени, может возникнуть боль. В этих случаях местные обезболивающие (гели или мази) или противовоспалительные средства (ибупрофен) можно использовать в течение дня или двух. Но если боль не уменьшается или появляются новые симптомы, необходимо обращение к врачу. Особенно важно немедленно обращаться за помощью, если боль не утихает или нарастает в течение длительного времени, иногда в течение дня, присоединяется дискомфорт в других суставах. Также нужен врач, если возникает боль по утрам, слабость в коленях и хромота.

В целом, если боль влияет на успеваемость и активность ребёнка, посещение врача является обязательным.

Лечение боли в колене

Лечение во многом зависит от причины, в большинстве своем это немедикаментозные средства, применяемые дома. Физиотерапия является одним из наиболее эффективных способов лечения боли в колене у взрослых и детей. Дозированная нагрузка и упражнения, которые нормализуют кровообращение, могут помочь в устранении боли. Однако любые лечебные мероприятия обсуждаются с врачом.

Если это хроническое состояние, которое вызвано воспалительным процессом, в том числе ювенильным ревматоидным артритом, могут понадобиться курсы противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Но подбирать их нужно тщательно. Исследование, проведенное учеными University of Bath, показало, что многие лекарственные средства, используемые для устранения хронической боли у детей, не исследованы в долгосрочной перспективе и могут быть потенциально опасны. Однако и жить с постоянной болью им нельзя. Поэтому специалисты должны подбирать препараты на основе имеющихся научных данных, а не просто уменьшать дозу «взрослых» лекарств. Исследователи признают, что существуют практические и этические барьеры для проведения рандомизированных контрольных испытаний на детях, но они также указывают, что исследования обезболивающих средств ничем не отличаются от педиатрических фармакологических исследований, существующих в других областях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.11.2019 00:18, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпидемиология заболеваний костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста / Дац Л. С., Меньшикова Л. В., Колесникова Е. Б., Дац А. В. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2009 №7
Консервативное лечение болезни Осгуда - Шлаттера у детей / Кравченко А.И., Агарков А.В., Богданова Л.В., Валюшко Т.В., Березан И.Ю. // Травма 2014 №2
Способы и методы лечения болезни Осгуда-Шляттера с помощью оздоровительной физкультуры / Кумачный Артём Леонидович, Москаленко Игорь Сергеевич, Шульгов Юрий Иванович // Символ науки 2017 №6
Researchers reveal lack of evidence for drugs prescribed to treat chronic pain in children // UNIVERSITY OF BATH 2019

Читайте также

Детские автокресла: правила безопасности изменились
Требования к автокреслу для ребенка: MedAboutMe об истории кресел и новых правилах безопасности.
Почему возникают нервные тики у ребенка?
Нервные тики у детей нужно обязательно лечить под контролем грамотного врача.
Пищевая неофобия: почему дети плохо едят, и как с этим бороться
Избирательность в еде или пищевая неофобия? Когда отказы от ряда продуктов становятся проблемой, и что с этим делать.
Мигрень у подростка: почему не стоит игнорировать симптомы?
Мигрень – это вовсе не простая головная боль: ее приступ способен надолго «выбить из колеи». Как же справиться с неприятным заболеванием?
Инфекционный мононуклеоз у детей: осложнения
Инфекционный мононуклеоз является распространенной проблемой среди детей. Как он проявляется?
Бруксизм у детей: причины, лечение, есть ли связь с глистами?
Бруксизм у детей: причины, последствия для полости рта и не только. Когда нужно изготовить капу, лечение.