Чем опасен грипп: осложнения у детей раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К декабрю постепенно в регионах учащаются эпизоды простуды и могут регистрироваться случаи гриппа. И если в отношении ОРВИ мнения экспертов разнятся, то по гриппу у детей, особенно раннего возраста, они едины во мнении — это опасная для малышей инфекция, ее течение непредсказуемо, равно как и возможные осложнения. Наибольшую опасность данная инфекция представляет в возрастной категории до 3-4 лет и у детей с проблемами здоровья, врожденными пороками развития или хроническими соматическими заболеваниями. Чем же может быть особенно опасен грипп, почему нужно вакцинироваться и убережет ли это от тяжелых последствий? Насколько эффективны прививки таким крохам?

Грипп великий и ужасный…

Грипп великий и ужасный…

Если спросить обычных родителей, без медицинского образования, какие из серьезных детских инфекций они знают — грипп будет назван одним из первых. И это вполне оправдано, так как эпидемии гриппа для многих малышей заканчиваются госпитализацией и длительным лечением, в том числе и развившихся серьезных осложнений. Эту инфекцию относят к респираторным, вирусного происхождения, наряду с многими другими ОРВИ, но в силу высокой его опасности и серьезных последствий, выделяют отдельно.

Грипп способен к частому мутированию, особенно если речь идет о типе А, что приводит к эпидемиям и пандемиям, в результате которых ежегодно гибнут дети. По степени вредоносности в отношении детского организма, на фоне многих других ОРВИ-вирусов, он очень активен и опасен. Если верить данным статистики, от осложнений обычного гриппа (не берем в расчет еще более опасные штаммы по типу птичьего или свиного) погибает до 2 миллионов человек, большая часть из которых дети, беременные или люди с проблемами здоровья. В нашей стране показатели смертности колеблются в очень широких пределах, потому как далеко на все гриппозные осложнения фиксируют и регистрируют для статистики.

Грипп: симптомы и формы течения

Грипп: симптомы и формы течения

Для данного заболевания типичен набор симптомов, делающих его похожим на многие ОРВИ — это лихорадка, причем цифры на градуснике значительные, до 39-40℃ и держатся до 5 суток, а также ознобы и потливость, легкий насморк и боли в глотке, сухой кашель с болезненностью и резкое нарушение общего состояния (мышечные, головные боли, недомогание, сонливость, полубредовое состояние). Длятся подобные симптомы около недели, постепенно проходят, но оставляют после себя синдром астении и покашливание, утомляемость и вялость. Это обычно легкие или средне-тяжелые формы гриппа.

Но у детей примерно в 5% случаев возможно гипертоксическое течение гриппа. Это крайне высокая лихорадка, резистентная к жаропонижающим, стремительно формирующаяся пневмония, диапедезные (мелкие, точечные) кровотечения на слизистых, поражение нервной системы. Особенно опасна такая форма для малышей раннего возраста, нередко она даже при адекватном лечении может закончиться гибелью крохи.

Не менее опасны для жизни и последующего здоровья детей не только тяжелое течение гриппа, но и его осложнения, развивающиеся при особых условиях и обстоятельствах. Это обычно присоединение микробной вторичной инфекции, поражение внутренних органов с их функциональными расстройствами, проблемы нервной системы. Чем младше ребёнок к моменту заражения гриппом, тем опаснее и вероятнее осложнения. Особенно тяжелыми они будут у младенцев и деток до трех лет.

Разнообразный «букет» осложнений

Разнообразный «букет» осложнений

Опасны не только гипертоксическая форма гриппа, но и его различные осложнения со стороны респираторного тракта и других органов и систем. Так, самое частое и опасное осложнение гриппозной инфекции — пневмония, возникающая за счет вторичной микробной инфекции на фоне грубых повреждений респираторного тракта, запущенных вирусами. Опасными могут стать на этом фоне пневмококк, микоплазма, стафилококк или гемофильная палочка. У крохи резко нарушается состояние, возникает одышка и резко вновь повышается температура, кашель становится более сильным и выраженным, возникает боль в области груди. Если немедленно не лечить подобного осложнения антибиотиками и всеми дополнительными средствами и методами на базе стационара, подобное осложнение может привести к крайне опасным для жизни и здоровья последствиям. Пневмония без адекватного лечения смертельно опасна и прогрессирует крайне быстро.

Не менее редкими становятся осложнения со стороны ЛОР-органов: для малышей это отиты, а для детей постарше — в школьном возрасте — синуситы. Их причиной, также как и при описанной выше пневмонии, становится вторичная микробная инфекция, распространяющаяся по слизистым, поврежденным вирусными частицами и склонным к воспалению и отеку. Наиболее тяжело и мучительно протекает отит у младенцев первого года, у которых его распознавание затруднено, в связи с чем осложнение может приобрести серьезный и запущенный характер, приводящий к необратимой потере слуха. Зачастую скудными признаками, по которым можно подумать об отите, могут быть отказ от еды и беспокойство, плач при прикосновении к ушку. А неадекватное лечение отитов может привести к еще более опасным и запущенным состояниям — менингитам и энцефалитам, (воспалению мозга и оболочек) в силу перехода инфекции из полости среднего уха при прорыве гнойника.

Нервная система — мишень гриппа

Нервная система — мишень гриппа

В некоторых случаях грипп способен к серьезным поражениям со стороны нервной системы, причем без наличия пневмонии, синуситов или отитов. Но такие осложнения, как грипп-ассоциированные повреждения мозга или его оболочек, возникают нечасто. К ним можно отнести как поражения центрального отдела — энцефалиты или менингиты, так и периферические поражения — невриты, полирадикулоневриты и миелиты. Но протекают они тяжело и мучительно для малышей, могут приводить к стойким и необратимым нарушениям двигательной и чувствительной сферы. Это может привести к инвалидности малышей.

Особые варианты: отсроченные и ятрогенные осложнения

Особые варианты: отсроченные и ятрогенные осложнения

Особый вариант гриппозных осложнений — это отсроченные по времени на 2-3 недели проблемы здоровья. Они могут себя проявить в виде миокардитов (поражается сердечная мышца), гломерулонефритов (страдают почки, их клубочки с нарушением фильтрационных функций). Они формируются уже тогда, когда грипп позади, прошло время, и ребёнок чувствовал себя хорошо, но вновь подскочила температура, возникли боли в пояснице, животе или груди, развилась слабость, бледность и отеки, изменения в анализах мочи или данных ЭКГ. Подобные осложнения связаны с иммунными и токсическими реакциями, которые были запущены гриппозной инфекцией, они сложные, протекают с серьезными симптомами и требуют длительного лечения, прогноз в отношении них неблагоприятный.

Добавим сюда еще и специфическую группу осложнений, которые создают нередко сами родители. Это необоснованное и неправильное лечение без участия врача. Одним из особых вариантов нужно назвать синдром Рея — тяжелейшее состояние, часто возникающее именно у детей раннего возраста, и связанное с приемом аспирина для снижения температуры. На фоне гриппа прием этого препарата грозит стремительным отеком мозга и комой, в силу чего это лекарство запретили к приему до 14-ти лет. Но не менее опасны и аллергические осложнения, связанные с применением лекарств, различных отваров и трав, токсические реакции младенцев на пары спирта и уксуса, которым их растирают при лихорадке, а также негативнее реакции на прием различных широко рекламируемых по телевизору средств от простуды и гриппа.

Важно запомнить, что грипп — это не то заболевание, лечить которое родители могут сами. Важно немедленно вызвать врача, а у младенцев раннего возраста — скорую помощь и проводить все лечебные мероприятия только под строгим контролем медиков, иногда в стационаре.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.11.2017 13:48, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Грипп у малыша: симптомы и лечение
Быстрая и правильная диагностика – залог успешного выздоровления. МеdAboutMe расскажет, как отличить простудные заболевания малышей от гриппа и ОРВИ.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.