Дети и бактерии: чистота – залог болезней?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Быстро поднятое не считается упавшим» или «правило 5 секунд» хорошо известно в разных странах. Суть его заключается в том, что упавший продукт питания, например, надкусанное яблоко или печенье, можно снова отправлять в рот, не особо боясь инфекций. Несмотря на то, что ученые доказали — бактерии попадут на кусочек пищи уже в первые секунды после касания пола, риск «подхватить» микробов не всегда велик и зависит от нескольких факторов.

Если сами взрослые порой готовы рискнуть и съесть вкусный, нечаянно выпавший из рук, кусочек, то своим детям сделать это вряд ли позволят. Ведь в современном обществе во многих странах принято поддерживать практически стерильные условия для жизни ребёнка — минимальный контакт с бактериями и вирусами.

Действительно ли идеальная чистота полезна для здоровья малыша? Или все же иногда «быстро поднятое не считается упавшим» из рук ребёнка?

Гигиеническая теория развития аллергии

Гигиеническая теория развития аллергии

Стремительное распространение аллергических болезней среди взрослых и детей заставляет ученых не только разрабатывать новые методы лечения, но и искать причины «эпидемии» аллергии в современном мире. Это важно: зная причину, можно разработать и внедрить в практику соответствующие меры профилактики.

Все больше сторонников приобретает гигиеническая теория возникновения аллергии, которую впервые высказал эпидемиолог Дэвид Страчан в 1989 году. 

По мнению автора, улучшение условий жизни людей, которое произошло в течение последнего столетия, а также приверженность высоким стандартам гигиены привели к снижению инфекционной нагрузки на организм, начиная с раннего детства. 

Получается, чем меньше контакт ребёнка с вирусами и бактериями, тем ниже способность иммунной системы противостоять инфекциям. Зато выше становится риск развития аллергических заболеваний.

Иммунная система ребёнка неполноценна: она «учится» и «набирается опыта» долгие годы, встречаясь с различными микроорганизмами. При условии достаточного контакта с бактериями и вирусами развитие иммунной системы идет по пути Th1 иммунного ответа, направленного на борьбу с инфекциями. Если же ребёнок живет в идеальных условиях, когда родители постоянно проводят уборку дома с использованием антибактериальных средств, а пищевые продукты тщательно моют и подвергают термической обработке, то развитие иммунной системы происходит по пути Th2 иммунного ответа — аллергического. 

Гигиеническая теория и бронхиальная астма — результаты исследований

В поисках подтверждения гигиенической теории развития аллергических заболеваний были проведены различные исследования.

Одна из первых научных работ показала, что дети, которые проживают в сельской местности реже страдают аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, по сравнению с городскими ребятами. Исследователи объяснили этот факт регулярным контактом с различными микроорганизмами и отсутствием «стерильных» домашних условий.

Очередное исследование, опубликованное в журнале Allergy and Clinical Immunology в 2017 году, было проведено в городах: Балтимор, Бостон, Нью-Йорк и Сент-Луис (США). Было детально изучено влияние домашней пыли, содержащей аллергены от домашних питомцев, мышей и насекомых, а также различные бактерии, на детей в первые три года жизни, а затем определена частота развития бронхиальной астмы по достижении ими возраста 7 лет.

Это интересно!

Результаты исследования показали, что дети из не вполне чистых домов, в которых были обнаружены следы жизнедеятельности мышей, шерсть и эпителий кошек, экскременты тараканов, имели низкий риск развития бронхиальной астмы по сравнению со сверстниками из «чистых» домов. Дети, выросшие без контакта с этими аллергенами, имели риск развития аллергии в 3 раза выше.

Было также отмечено, что младенцы, которые жили в домах с большим разнообразием бактерий, в целом менее склонны к развитию ингаляционных форм аллергии.

О чем родители могут не беспокоиться


«Стерильные» домашние условия более не считаются столь полезными для здоровья детей. По крайней мере, достоверно известно, что излишняя чистота способствует развитию аллергических заболеваний. При этом забывать о правилах гигиены совсем не надо, а вот сделать некоторые послабления — нужно.

Домашние питомцы

Появление дома новорожденного малыша вовсе не означает отказ от содержания домашних питомцев. Действительно, раньше отсутствие кошек и собак в квартире, где проживает маленький ребёнок, расценивалось как профилактика развития аллергических заболеваний. 

Однако последние исследования говорят об обратном — жизнь без пушистых друзей скорее приведет к появлению бронхиальной астмы. Поэтому в настоящее время специалисты рекомендуют молодым родителям заводить домашних животных, особенно в первый год жизни ребёнка. При этом своевременное обследование у ветеринара и проведение вакцинации любимцев никто не отменял.

Обработка всего и вся антисептиками

Обработка всего и вся антисептиками

Безусловно, поддержание чистоты и порядка в доме, где проживает маленький ребёнок, необходимо. Однако не стоит стремиться обрабатывать все поверхности специальными антисептическими средствами, а руки мыть исключительно антибактериальным мылом.

Бактерии, с которыми ребёнок сталкивается дома, необходимы его иммунной системе, чтобы познавать окружающий мир и постепенно развиваться в правильном направлении. Более того различные моющие средства и антисептики могут даже оказаться опаснее за счет входящих в них компонентов, чем непосредственно сами микробы.

Прием антибактериальных препаратов

Дети болеют часто — это факт, с которым не поспоришь. Порой родителям хочется ускорить процесс выздоровления малыша с помощью антибиотиков. При этом нужно помнить, что далеко не все инфекционные заболевания вызваны бактериями, а значит, не всегда антибиотики могут помочь. 

По возможности лучше избегать приема лишних таблеток, которые действуют не только на патогенные микроорганизмы, но также убивают полезную микрофлору кишечника. Решение о начале антибактериальной терапии принимает исключительно лечащий врач.

«Правило 5 секунд»

Несмотря на то, что упавший на пол кусочек пищи практически сразу «загрязняется» микробами, иногда можно позволить ребёнку положить его обратно в рот.

Если дома на пол упало что-то твердое и не липкое — печенье или яблоко в кожуре, то можно не волноваться. Микробы, обитающие в жилище, где постоянно проживает семья ребёнка и регулярно проводится влажная уборка, не так уж и опасны. Скорее даже наоборот — помогут малышу и его иммунной системе развиваться должным образом.

Если же ребёнок уронил на улице или в кафе что-то сладкое и сочное, кусочек влажной вафли, пирожного с кремом или арбуза, поднимать его и уж тем более класть в рот не рекомендуется. В этом случае велика вероятность «подхватить» опасных микробов.

Какие правила чистоты оправданы?

Какие правила чистоты оправданы?

Каких гигиенических правил нужно придерживаться обязательно? Обратите внимание на основные нормы:

  • используйте отдельные разделочные доски для сырого мяса, курицы и рыбы, а также других продуктов;
  • мойте столешницу, посуду и разделочные доски горячей мыльной водой;
  • хорошо обжаривайте мясо, курицу, рыбу и фарш;
  • не оставляйте готовые блюда вне холодильника более чем на 2 часа, а летом — более чем на 1 час;
  • используйте одноразовые бумажные полотенца для текущей уборки поверхностей на кухне во время приготовления пищи;
  • дезинфицируйте поверхности в ванной комнате, особенно если кто-то из членов семьи болеет, а также после приема гостей;
  • правильно мойте руки, приходя домой с улицы, перед едой, после похода в туалет и когда они внешне выглядят грязными.

Жить в грязи для здоровья опасно. Но также вредно содержать детей в условиях повышенной чистоты и чрезмерной гигиены. Соблюдайте баланс: это поможет ребёнку вырасти без риска патологий иммунной системы и не опасаться микробов вне домашних условий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2019 09:16, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Профилактика аллергии у детей / Вишнёва Е.А., Намазова-баранова Л.С. 2014 №3
Анализ возникновения бронхиальной астмы у детей / Каратаева Н.А., Каратаева Л.А., Иноятова Ш.Ш. Кизи и другие // International scientific review 2016 №1
Early-life home environment and risk of asthma among inner-city children / George T. O’Connor, MD, MS, Susan V. Lynch, PhD, Gordon R. Bloomberg, MD and others // Allergy and Clinical Immunology 2017

Читайте также

Невидимый враг дома: бытовая химия как причина ЗРР у детей
Причиной задержки речи у ребенка может быть использование бытовой химии.
Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Безопасная бытовая химия, или как ухаживать за домом, где есть дети
Может ли бытовая химия быть безопасной для детей и взрослых? Да, если речь идет об экологичных средствах!
Иммунитет против «своих»: аутоиммунные болезни у детей
Чрезмерная активность иммунной системы – почему это опасно? Об аутоиммунных болезнях в деталях.
Диагностика пищевой аллергии: нужны ли дорогостоящие анализы?
Насколько информативны дорогостоящие анализы в диагностике пищевой аллергии?
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?