Фарингит у детей: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит в детском возрасте — довольно распространенное явление. Он довольно редко является самостоятельным заболеванием: чаще выступает осложнением бактериальных или вирусных инфекций (грипп, парагрипп). Начинается воспалительный процесс довольно безобидно: у малыша першит в горле, чуть позже присоединяется кашель. Однако чем позже родители обратятся к врачу, тем больше риск развития нежелательных последствий. Все заболевания респираторного тракта склонны к распространению на соседние органы и ткани: именно поэтому действовать нужно немедленно. Запись к врачу​ доступна как по телефону​, так и в онлайн-режиме. Специалист поможет в выборе диеты и назначит специфическое лечение фарингита.

Фарингит у детей: почему возникает недуг?

Фарингит у детей: почему возникает недуг?

Фарингит представляет собой патологический процесс инфекционно-воспалительного характера, который поражает преимущественно слизистую оболочку и лимфоидную ткань ротоглотки. Согласно данным статистики, это заболевание встречается у 40% детей с ослабленным иммунитетом, а также оно составляет не менее 10% от всех патологий дыхательной системы. В зависимости от характера течения различают как острый (до 1 месяца), так и хронический фарингит (более 6 месяцев). Для последнего характерно наличие нескольких форм: катаральной, атрофической и гиперпластической.

К основным причинам развития недуга относят инфицирование патогенными микроорганизмами как вирусной, так и бактериальной природы. Реже встречается грибковое поражение ротоглотки. Чаще всего возбудителями являются: вирусы гриппа и герпеса, энтеровирусы, гемофильная палочка, стафилококки, стрептококки. К другим факторам, увеличивающим вероятность развития воспалительного процесса, относят:

  • переохлаждение;
  • наличие сопутствующих заболеваний ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, ринит);
  • воздействие на слизистую оболочку ротоглотки внешних раздражителей (табачный дым, сухой воздух);
  • гиповитаминоз;
  • эндокринные патологии;
  • ожоги или инородное тело глотки;
  • перенесенные ОРВИ, инфекционный мононуклеоз или скарлатину;
  • аномалии конституции;
  • проведенную операцию по удалению миндалин в возрасте 3-7 лет;
  • врожденный или приобретенный иммунодефицит.  

Основные симптомы фарингита и возможные осложнения

При острой форме симптомы фарингита развиваются очень быстро. Малыш жалуется на жжение и сухость, сильную боль в горле, которая становится более выраженной при глотании. Нередко появляется слабый сухой кашель, голос ребёнка становится более хриплым. Температура тела обычно субфебрильная или в пределах нормы. Если же симптомы фарингита развиваются на фоне вирусной инфекции, интоксикационный синдром более выражен из-за основного заболевания. Также характерно увеличение подчелюстных и заушных лимфатических узлов, общая слабость, вялость и снижение активности. У грудничков воспалительный процесс ротоглотки протекает крайне тяжело: развивается фебрильная лихорадка, наличие проблем со сном и аппетитом, конъюнктивит.

Хроническая катаральная форма заболевания сопровождается постоянным дискомфортом в горле, ощущением инородного тела и сухим кашлем. Гиперпластический фарингит характеризуется першением и сухостью в горле, из-за утолщения слизистой оболочки нередко происходит скопление густого секрета. Атрофическая форма заболевания в детском возрасте встречается крайне редко: зачастую она ассоциирована с ларингитом или ринитом. Для недуга характерна постоянная осиплость голоса и сухой кашель.

Бактериальный фарингит нередко сопровождается присоединением осложнений. Наиболее опасны из них заглоточный абсцесс, гнойный медиастинит или гнойный средний отит. В этом случае лечение фарингита должно проводиться в условиях гнойной хирургии или реанимации.

Диагностика патологии: когда нужна запись к врачу​

Диагностика патологии: когда нужна запись к врачу​

В большинстве случаев маленьким пациентам необходима запись к врачу​ (доступна по телефону​ +7 (499) 519-32-56). Воспалительный процесс в стенке ротоглотки приходится дифференцировать с ангиной, дифтерией или другой инфекционной патологией. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, физикального обследования и фарингоскопической картины. Фарингит сопровождается покраснением задней стенки глотки, а при рассмотрении на ней можно увидеть выраженный сосудистый рисунок. Мягкое небо и дужки отечны, а также имеются воспаленные фолликулы в виде красноватых зерен. Для определения характера микрофлоры используется ПЦР-исследование или бактериологический посев мазка со стенки глотки. Если недуг имеет бактериальную природу, отдельно проводится тест на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Лечение фарингита: особенности диеты и медикаменты

В большинстве случаев лечение фарингита требует назначения исключительно местной терапии. Прежде всего маленьким пациентам необходимо придерживаться диеты и соблюдать постельный режим. Следует исключить из рациона слишком горячие или слишком холодные блюда, любые специи и острые сосуды. Пища должна быть комнатной температуры, а также стоит выбирать жидкие или кашеобразные блюда. Хорошо подойдут для этого супы-пюре, смузи из овощей и фруктов, а также каши и молочные продукты. Дополнительно необходимо ограничить голосовую нагрузку, избавиться от вредных внешних воздействий (пассивное курение) и нормализовать режим температуры и влажности (с этим хорошо справится увлажнитель воздуха).

Местная терапия направлена на устранение основных симптомов фарингита. Она включает полоскание антисептическими растворами, обработку задней стенки глотки растворами Люголя или йодинола, щелочные ингаляции. Также малышу будет полезно рассасывать пастилки с антибактериальным или обезболивающим эффектом. После нормализации общего состояния показана системная физиотерапия: ультрафиолетовое облучение, индуктотермия. Полезно заняться укреплением иммунитета: в этом помогут регулярные физические нагрузки, закаливание и здоровое питание. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.06.2019 19:08, обновлено 19.05.2022 12:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диагностика острого фарингита у детей / Куличенко Т. В., Кабалоева А. М., Лашкова Ю. С. и др. // ПФ 2014 №4
Фарингиты у детей / Полунина Т. А., Вишнева Е. А. // ПФ 2011 №5
Выбор оптимального средства для местного лечения фарингита у детей / Солдатский Ю. Л., Онуфриева Е. К., Гаспарян С. Ф. и др. // ВСП 2012
Особенности местной терапии при фарингитах у детей / Лебединская Е. А., Уткина Н. П., Мерзлова Н. Б. и др. // ВСП 2014 №2

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Фарингит у детей: причины, виды и методы лечения
Фарингит у детей требует правильного комплексного лечения с применением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.