Грейсон с синдромом Грейсона: один во всем мире

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление на свет малыша с пороками развития — это всегда непростое испытание для всей семьи. Однако история шестилетнего американца, который страдает столь редким заболеванием, что оно не имеет названия, произвела серьезное впечатление на многих людей. 

Малыш по имени Грейсон Коул Смит появился на свет 15 февраля 2013 года в Алабаме. Его родители, а также старшие брат и сестра по имени Алекса и Джейси, и младшая сестренка Слейт совершенно здоровы. Удивительно, но беременность протекала совершенно нормально, а местные врачи не обнаружили никаких дефектов во время ультразвукового исследования. Однако в феврале 2013 года на свет появился совершенно удивительный малыш с множеством врожденных аномалий. Чем же болен юный американец и как складывается его жизнь в настоящее время? Выяснял MedAboutMe.

Какие пороки развития были обнаружены у Грейсона?

Какие пороки развития были обнаружены у Грейсона?

«Когда я мельком увидела его руку, то сказала: «Господи, у него сломан большой палец!». Я продолжала спрашивать, что не так с моим ребёнком, почему он не плачет? Но врачи не могли ответить мне!» — поделилась в своем Facebook-аккаунте мама Грейсона, Дженни Смит. Известно, что малыш был третьим сыном в семье Дженни и Кендила. Спустя несколько часов после появления на свет Грейсон был доставлен в детскую больницу в Атланте, которая находилась в двух часах езды от дома ребёнка. Врачи сказали его родителям, что не ожидают, что он проживет хотя бы несколько дней.

У Грейсона были обнаружены следующие пороки развития:

  • затылочное энцефалоцеле (черепно-мозговая грыжа);
  • краниосиностоз (раннее закрытие черепных швов, которое способствует деформации черепа и развитию внутричерепной гипертензии);
  • микрогнатия (недоразвитие верхней челюсти);
  • мальформация Арнольда-Киари (опущение мозжечковых миндалин в затылочное отверстие и сдавление продолговатого мозга);
  • расщелина неба и верхней губы;
  • дефект межпредсердной перегородки;
  • недоразвитие большого пальца руки;
  • аномалии кистей и стоп.

Это очень серьезные патологии развития, и большинство из перечисленных могут быть летальными. Также известно, что малыш имел серьезные проблемы со слухом и со зрением, а еще у него была диагностирована эпилепсия. Юный Грейсон перенес 24 операции на головном мозге, 19 операций, связанных с установкой шунтов, а также очень много хирургических вмешательств, направленных на увеличение объёма черепа, которые бы позволили его мозгу свободно расти в черепной коробке.

Личный опыт

Дженни и Кендил рассказывают, что их сыну было проведено сложное генетическое исследование, которое бы позволило объяснить наличие столь редких мутаций. Однако и оно не дало ответа на вопрос, почему ребёнок появился на свет с такими аномалиями. Родители малыша и многие специалисты пытались найти других детей с таким же диагнозом, но пока что Грейсон является единственным в мире обладателем «синдрома Грейсона».  

Отношение общества к необычному ребёнку

Еще до того, как об истории маленького Грейсона узнал весь мир, его фотография стала объектом для злых шуток и насмешек в социальных сетях. Однако в защиту малыша высказалась не только его семья, но и многие другие люди, посчитавшие бесчеловечным некрасивые высказывания в адрес больного ребёнка. Сегодня родители Грейсона ведут в Facebook страничку, посвященную успехам и жизни их маленького сына. За состоянием ребёнка следит не менее 40 000 пользователей по всему миру. Многие из них пишут добрые комментарии, кто-то делится своими историями, кто-то перечисляет небольшие пожертвования для малыша. Дженни и Кендил отмечают, что история Грейсона, преданная мировой огласке, позволит многим другим семьям с похожими проблемами найти поддержку и любовь со стороны общества.

Как складывается жизнь Грейсона на сегодняшний момент?

Какие пороки развития были обнаружены у Грейсона?

Несмотря на наличие многих тяжелых заболеваний и довольно пессимистичные предсказания врачей, маленький Грейсон продолжает год за годом расти и радовать своих родителей, родных и многочисленных фанатов. Кендил и Дженни рассказывают, что их сын — очень добрый и позитивный ребёнок, который имеет множество друзей. Дети совсем не боятся играть и общаться с Грейсоном, находя его довольно интересным собеседником. Родители стараются всесторонне развивать малыша: они посещают вместе с ним множество образовательных и развлекательных мероприятий, участвуют во многих публичных выступлениях. Совсем недавно Грейсон, которому врачи прогнозировали краткую и тяжелую жизнь, с успехом закончил детский сад и пошел в первый класс.

Борьба малыша с серьезными врожденными пороками все еще продолжается. Время от времени Грейсон проходит обследования в местной больнице, а также получает направления на очередные операции. Малыш передвигается с помощью инвалидной коляски и часто нуждается в помощи взрослых. Однако его родители уверены, что никакие болезни не запретят ребёнку получать удовольствие от жизни в полной мере.

Мама Грейсона рассказала, что все операции, которые проводятся малышу, носят не эстетический, а жизненно необходимый характер. «Мы решили, что Грейсон должен сам принимать решение о том, хочет ли он что-то менять в своей внешности, делать пластические операции на руках или на ногах. Он отказался. Мы очень гордимся своим мальчиком за то решение, которое он принял!» — говорит Дженни.

Есть ли на свете другие дети с подобными болезнями?

Грейсон — единственный в мире ребёнок с таким сочетанием пороков развития, но далеко не единственный обладатель «уникальной» болезни. В мире есть и другие дети с серьезными заболеваниями, объяснить возникновение которых наука и медицина пока не в силах. К примеру, юный британец из Уэльса по имени Альфи Джонс довольно сильно озадачил врачей, появившись на свет со множественными пороками: глухота, частичная слепота, дефект межпредсердной перегородки, вывих бедра. Он также имеет собственный диагноз: болезнь Альфи в научном мире звучит как «перестройка несбалансированной хромосомы».

А вы знали?

В 2008 году во Флориде на свет появилась девочка по имени Кэти Ренфро. Малышка является обладательницей аномально огромного мозга, не может нормально разговаривать и ходить в свои 11 лет, а также регулярно страдает от приступов эпилепсии. Мама девочки рассказывает, что во время беременности плоду был поставлен диагноз мегалэнцефалия, однако после рождения появились и другие симптомы, не характерные для этого заболевания. Кэти также перенесла множество обследований и генетических тестов, которые так и не смогли обнаружить причину болезни.

Аналогичная история — у Халле Чинг, восьмилетней китайской девочки, которая до сих пор не способна разговаривать, ходить и есть твердую пищу. Беременность ее мамы развивалась без особенностей, и до 9 недель малышка не отличалась от других детей. А потом начались проблемы, и причину их установить удалось только недавно. Как у Грейсона и Кэти Ренфро, у Халле редчайшая мутация в геноме, подобной которой в мире больше не выявлено.

Вывод

Уникальных болезней появляется все больше. Пока не ясно, что тому причиной: технический прогресс и ухудшение экологии, или достижения медицины, благодаря которым такие дети стали выживать и изучаться. Ясно одно: такие странные случаи регистрируются во всем мире все чаще.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2019 10:50, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Характер сопутствующих пороков развития у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба / Водолацкий М. П., Чумаков П. И., Баландина А. В. и др. // ВНМТ 2009 №4
Врожденные пороки развития: пренатальная диагностика и новая концепция оказания помощи новорожденным оригинальные статьи / Исаков Ю. Ф., Кулаков В. И., Кучеров Ю. И. // ВСП 2007 №3
Возрастные особенности врожденных пороков развития центральной нервной системы у детей / Кашина Е. В., Осин А. Я. // Дальневосточный медицинский журнал 2008 №3

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Устройте детям Новый Год!
Если у ваших друзей, как и у вас, есть маленькие дети, то давайте в этот раз, вы не будете «подкидывать» бабушкам и дедушкам своих «мелких». Дайте им отдохнуть друг от друга: старшее поколение оставьте у телевизора, а для детей устройте настоящую лесную сказку!
Ребенку двенадцать месяцев: нормы развития малыша
Вот и наступила долгожданная дата – вашему малышу исполнился год. Он вырос, набрал вес, начал говорить. У него изменилось отношение к окружающему миру. Ребенок стал понимать, что может как-то влиять на ситуацию.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.