Лечение детей: ОРВИ, диарея, температура

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если заболевают дети раннего возраста, это не всегда легкое послабление стула или безобидный насморк, поэтому важно знать, когда состояние допускает лечение дома, под контролем педиатра, а когда нужна скорая помощь. Есть ситуации, когда можно при лечении ОРВИ обойтись домашней терапией и приемом назначенных врачом препаратов, но иногда при высокой температуре, когда есть риск судорог или же при диарее и сильном на нее фоне обезвоживании состояние требует постоянного врачебного контроля. Обсудим правильную тактику родителей.

Оценка состояния детей

Оценка состояния детей

Постоянно наблюдая за своими детьми, родители сразу могут заподозрить начало заболевания по изменению состояния, поведения или аппетита. Но у большинства мам и пап не имеется достаточных знаний в отношении детских болезней, и они не всегда могут адекватно оценить состояние и степень его тяжести. Если дети заболевают, важно обращаться за помощью и советом к педиатру, а не родственникам, подружкам или в интернет, заочно или не имея медицинского образования, состояние детей оценить невозможно, рано как и прогнозировать вероятные осложнения. Есть целый ряд симптомов, появление которых у детей требует вмешательства педиатра и назначения адекватного лечения, а при создании особых ситуаций — приезда бригады скорой помощи.

Когда заболевают дети, нужно оценить общее самочувствие и окраску кожи, слизистых, общую физическую активность, изменения аппетита и нарушения сна, хождение на горшок как по-маленькому, так и по-большому. Все эти данные важны врачу для того, чтобы оценить состояние детей и степень тяжести болезни. Все проявления можно разделить условно на две группы:

Неотложные состояния — в случае, когда медлить нельзя, и нужна срочная консультация врачей,

Относительно стабильное состояние и течение болезни в рамках допустимого, — когда возможна помощь родителей и вызов участкового или семейного врача на дом.

Вызов скорой помощи: когда нужно?

Есть целый ряд неотложных состояний в раннем детстве, при которых необходима скорая помощь и решение вопроса о госпитализации. Так, сюда стоит отнести:

Температуру, превышающую 38,0-38,5℃ у детей первых 90 суток жизни, а у более старших, превышающую 39,0℃ и плохо поддающуюся привычной жаропонижающей терапии.

Лихорадка на фоне дрожи и сильного озноба, мышечных подергиваний и генерализованных судорог,

Полный отказ от приема пищи (грудное молоко либо смеси), длительностью, превышающую срок в шесть-восемь часов, когда болен кроха до полугода. Данное состояние грозит выраженной потерей массы и обезвоживанием. При подобных обстоятельствах вызывается скорая помощь в силу того, что подобные состояния могут развиваться по причине тяжелых патологий внутренних органов.

Появление судорог, эпилептические приступы, нарушения сознания разной степени выраженности, появление подергиваний, спазмов мышечных групп, всего тельца крохи, посинение или резкая бледность кожных покровов.

Стоит вызвать бригаду скорой помощи при сильно выраженном в любом положении тела западении либо выбухании родничков, что может быть признаком патологий мозга и его оболочек, потерей жидкости при обезвоживании.

Кашлевые приступы с выраженным «карканьем», хрипением и сухим надсадным кашлем, охриплость голоса, проблемы с дыханием как признаки начинающегося ложного крупа.

Помимо этого, стоит вызвать скорую помощь при потерях сознания или обмороках, изменениях дыхания, сильной рвоте с диареей и температурой, травмах головы и тела, конечностей.

Развитие ОРВИ: что делать?

Развитие ОРВИ: что делать?

Нередко к классическим симптомам ОРВИ относят недомогание со слабостью, потерю аппетита, насморк с кашлем, температуру. В этом случае не нужно очень активных и интенсивных медикаментозных влияний, порой достаточно постельного режима, общих мероприятий по уходу и симптоматической терапии. Обычно это очистка и промывание носа для облегчения дыхания, применение капель и обильное питье, влажный прохладный воздух. Также полезен контроль за лихорадкой и кормление по аппетиту, применение ингаляций или препаратов против кашля, чтобы справиться с обычными ОРВИ. Важно вызывать врача для детей первых трех лет жизни, при наличии хронических патологий или общей ослабленности детей, при угрозе осложнений на фоне ОРВИ на ушки, пазухи или миндалины.

Борьба с температурой при простуде

Важно понимать, что высокая температура — это защитная реакция организма против вирусов, и снижать ее при условии относительно нормального самочувствия и цифр, не превышающих 38,5-39,0℃, не стоит. Обычно после 1-2 суток температура сама идет на спад в связи с подавлением активности вируса, и состояние быстро нормализуется. Внешнее же влияние на снижение температуры, какой бы она ни была, приводит к тому, что инфекция затягивается и может приводить к осложнениям и более тяжелому течению.

При лечении ОРВИ нет необходимости в приеме иммунных препаратов, высоких доз витаминов или антибиотиков, все эти средства не показаны при простуде, и они назначаются врачом только при наличии строгих показаний. Полезным будет обильное питье, питание по аппетиту, интерфероновые препараты в первые несколько суток.

Вызов врача или скорой помощи нужен, когда температура не снижается на протяжении 3 суток и более.

Диарея в раннем возрасте

Диарея в раннем возрасте

Серьезной проблемой для детей в раннем возрасте может стать диарея, которая может формироваться как по причинам неправильного питания, так и в результате развития кишечной инфекции. Особенно опасно наличие диареи наряду с рвотой, когда дети могут терять большой объём жидкости, что приводит к обезвоживанию и опасности для здоровья и жизни. Любая диарея требует в раннем возрасте контроля врача, и без его разрешения нельзя применять каких-либо лекарств. Если же на фоне поноса возникает задержка мочеиспускания, либо моча темная и сильно пахнет, ее мало, нужно немедленно вызвать скорую помощь, высок риск судорог и неблагоприятного исхода на фоне обезвоживания. Такая диарея требует введения жидкости через рот или внутривенно, в зависимости от состояния. Если ребёнок относительно нормально себя чувствует, на каждый понос ему нужно выпаивать до 100 мл жидкости (вода, растворы для регидратации, чай с лимоном, солевой раствор), убрать из питания все слабящие и раздражающе продукты и блюда, соблюдать диету и проконсультироваться с врачом на предмет коррекции питания крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.08.2017 12:07, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?