Лечение детской дизентерии: антибиотики и диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередким диагнозом у малышей может стать дизентерия. Длительность и тяжесть заболевания у детей определяется исходным состоянием здоровья и иммунитета, в частности, наличием хронических заболеваний. В среднем, дизентерия может длиться от двух недель до месяца. При создании особых условий инфекция может переходить в хроническую форму с постоянной слабостью, жидким стулом со слизью и гноем, постепенным затуханием процесса с сохранением микробов в кишке. В еще более редких случаях болезнь может протекать как инфекционно-токсический шок, при котором резко повышается температура до критических цифр, возникают явления сосудистой и легочной недостаточности, понижение давления и потери сознания. При этом понос и рвота не успевают развиться. В связи с этими обстоятельствами важно полноценное лечение, в том числе и с применением антибиотиков, на время болезни важную роль играют соблюдение диеты и особого режима.

Диагностика инфекции

Предварительный диагноз инфекции устанавливается на основе жалоб и типичных проявлений заболевания, а также на базе оценки эпидемиологической обстановки в окружении ребёнка. Для установления точного диагноза необходимо проведение ряда исследований:

  • бакпосев испражнений на питательные среды с целью выявления шигелл, чем подтверждается инфекция,
  • определение специфических иммунологических маркеров при реакциях агглютинации, непрямой агглютинации или угольной агломерации,
  • исследование копрограммы с выявлением изменений пищеварения,
  • проведение ректороманоскопии для определения осложнений инфекции.

Необходимо установить не только факт инфицирования шигеллами, но их вид, тип и подтип для прогноза течения болезни и подбора самого подходящего лечения.

Госпитализация или домашнее лечение детей

Госпитализация или домашнее лечение детей

Лечение шигеллеза зависит от степени тяжести, при легком течении инфекции и возможности соблюдения всех противоэпидемических мер можно лечить детей на дому. Госпитализация проводится в случае, если дети имеют тяжелое течение болезни, при наличии осложнений, обезвоживании и интоксикации, необходимости проведения активных лечебных мер. Как лечить дизентерию у детей, в любом случае должен решать только врач после проведения обследования. Госпитализация показана при проживании в общежитиях и сложных санитарных условиях, при наличии в доме других детей раннего и школьного возраста, при наличии взрослых, работающих в пищевой сфере, магазинах или детских учреждениях, при невозможности полноценного ухода и соблюдения всех рекомендаций врача, соблюдения диетических и прочих мероприятий.

Что нужно в лечении: антибиотики, режим, отпаивание

В план лечения детей с дизентерией входят антибиотики, подобранные с учетом чувствительности возбудителя. Их назначают через рот при отсутствии рвоты или внутримышечно, внутривенно при тяжелом состоянии. Запрещено принимать антибиотики без разрешения врача, это грозит осложнениями, особенно если микробы к ним не чувствительны.

При обезвоживании показана регидратация — при отсутствии рвоты и возможности ребёнка пить воду самостоятельно, его отпаивают растворами для регидратации (Регидрон, Оралит, Глюкосолан, ОРС-200) с ложечки по 3-5-7 мл за один раз каждые 5-7 минут, чтобы жидкость усвоилась и не провоцировала рвоты. При невозможности отпаивания применяют инфузионную терапию с введением солевых и глюкозных растворов, чередуя их между собой в соотношении 1:1 или 1:2. Также применяют адсорбенты для связывания токсинов в виде Смекты, Энтеросгеля, Полисорба, а по мере стихания острых явлений и при начале питания на диете назначают ферментные препараты одновременно с приемом пищи (Креон, Панкреатин) с постепенной плавной их отменой по мере нормализации пищеварения. После окончания курса антибиотиков применяют препараты для восстановления нарушенной кишечной флоры, препараты общеукрепляющего плана, витамины, диетотерапию.

Диета при дизентерии у детей

При дизентерии у детей должна соблюдаться определенная диета с целью скорейшего выведения токсинов и микробов, а также для дальнейшей нормализации состояния, усвоения питательных веществ и скорейшего выздоровления. В первые дни дети могут совсем не кушать, а только пить жидкость, рисовый отвар или овощной бульон с подсушенным хлебом или сухариками. Это дает возможность разгрузить пищеварение и помогает освобождению кишечника от микробов и токсинов, а также полагает начало восстановительных процессов.

На период болезни из диеты исключают:

  • свежие плоды (овощи, фрукты, ягоды)
  • все молочные продукты
  • жирное мясо и рыбу
  • наваристые бульоны, супы
  • сладости, шоколад
  • консервы, колбасы и все пищевые раздражители.

По мере улучшения состояния и восстановления аппетита диета расширяется. Объём питания нужно постепенно увеличивать и понемногу переводить ребёнка на привычное питание без раздражающих и вредных продуктов. Длительному ограничению подвергается жирная и жареная пища. Объём жидкости на время болезни нужно увеличить на 30-50%, это могут быть компоты, чай с лимоном и сахаром, морсы, кисель, минеральная вода без газа.

Профилактика дизентерии у детей

Профилактика дизентерии у детей

Основа профилактики дизентерии у детей, как любой кишечной инфекции — это строгое соблюдение правил личной гигиены и общей санитарной культуры. Необходимо мыть руки ребёнку перед едой и после туалета, после посещения улицы, обязательно тщательно мыть ему все свежие плоды под проточной водой со щеткой и ополаскивать в кипяченой воде, ягоды дополнительно обдают кипятком на дуршлаге.

Дизентерия — болезнь грязных рук, необходимо соблюдать чистоту в доме, делать частые влажные уборки, на окна ставить сетки от мух, тщательно следить за здоровьем ребёнка, особенно при посещении организованных детских коллективов. У ребёнка должны быть свое белье, полотенца, предметы личной гигиены и посуда, которые нужно правильно и тщательно обрабатывать. При подозрении на дизентерию необходим вызов врача и изоляция ребёнка от других до выявления результатов посева кала.

Осложнения инфекции

При поражении кишечника ребёнка дизентерийными микробами могут возникать такие осложнения, как:

  • кровотечения из стенки кишечника
  • прободение кишечника
  • от частых тенезмов (болезненные ложные позывы на дефекацию) может быть выпадение прямой кишки, перитонит, воспаление в зоне толстой кишки и ее брыжейки, рубцы и стриктуры
  • артриты, ириты и иридоциклиты
  • поражения нервной системы в виде невритов и энцефалитов.

Особым осложнением, которое формирует дизентерия, является длительное носительство микробов с реинфицированием или развитием суперинфекции. Также типичным будет нарушение микробной флоры в результате массивной гибели полезных микроорганизмов кишечника. Могут возникать анемии и нарушения всасывания витаминов и микроэлементов, гипотрофия, потеря веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.09.2017 16:42, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Чем лечить понос у ребенка
Настоящая забота заключается не в том, чтобы знать чем лечить понос у ребенка, а в том, чтобы не делать этого без рекомендаций врача.
Дизентерия. Мероприятия по лечению

Дизентерия относится к группе острых кишечных заболеваний, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта и симтомокомплексом интоксикации организма. Среди детей данное заболевание бьет все рекорды популярности.

Дизентерия у детей: особенности течения
Одним из распространенных инфекционных заболеваний, приводящих к поражению пищеварительного тракта, относится дизентерия у детей.