Покраснение глаз у детей: конъюнктивит и его причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покраснение глаз у детей является признаком воспаления или раздражения, Чаще всего краснота глаз — это признак конъюнктивита, который является заразным для окружающих детей. Но что вызывает эту глазную инфекцию, как можно ее предотвратить?

Покраснение глаз: основные причины

Покраснение глаз — это наиболее общий признак различных глазных инфекций, называемых конъюнктивитом. Это одна из наиболее распространенных глазных патологий, поражающая людей всех возрастных групп, включая младенцев и детей ясельного возраста. Пораженная часть глаза — конъюнктива, представляет собой тонкий слой ткани, покрывающий белки глаз, а также внутреннюю часть века. Отсюда и название патологии — конъюнктивит.

Существует четыре типа конъюнктивита: вирусный, бактериальный, связанный с раздражением глаз и аллергический. Все четыре типа имеют сходные симптомы, и в каждой категории есть несколько факторов-провокаторов, которые могут привести к появлению покраснения глаз.

Вирусный конъюнктивит часто сосуществует с простудой. Аденовирус является наиболее распространенной причиной, поскольку он вызывает простуду и конъюнктивит. Простой герпес является еще одним вирусом, который может вызвать покраснение глаз. Вирусный конъюнктивит менее распространен среди новорожденных, но к нему более подвержены дети более старшего возраста

Роль микробной инфекции и аллергии

Конъюнктивиты у детей провоцируют многочисленные бактерии. Наиболее распространенными являются Staphylococcus aureus (провоцирует разные формы стафилококковой инфекции), Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae (гемофильная инфекция). Бактериальный конъюнктивит чаще встречается у новорожденных, которым от нескольких дней до недель.

Определенным влиянием обладают внешние раздражители: дым, пыль и пары химических веществ являются частыми причинами неинфекционного конъюнктивита.

Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции организма на аллергены (вещества, способные вызывать образование антител  реакции воспаления). Примерами аллергенов являются пыльца, пылевые клещи, плесень, перхоть домашних животных и некоторые лекарства. Аллергический конъюнктивит обычно чаще встречается у детей с такими состояниями, как экзема и бронхиальная астма.

Хотя многие факторы могут привести к появлению покраснения глаз у детей, выявление точной причины важно для правильного лечения.

Провокаторы конъюнктивита у малышей

Провокаторы конъюнктивита у малышей

Определенные факторы могут увеличить риск развития инфекции глаз у ребёнка. Они включают:

  • Наличие больного. Член семьи с конъюнктивитом или простудой может стать источником возбудителя у детей, если он тесно общается с малышами, не вымыв рук и не надев защитной маски.
  • Прикосновение к глазам грязными руками. Дети, возвращающиеся с прогулок на свежем воздухе, могут протирать глаза грязными руками и заносить на слизистые раздражители, такие как пыльца или микробы, вирусы. Младенцы с простудой могут положить руки в рот, а затем коснуться ими глаз.
  • Сезонные изменения. В определенные сезоны в воздухе может быть больше пыльцы или пыли, что увеличивает вероятность развития аллергического конъюнктивита или неинфекционного воспаления.
  • Образ жизни. У ребёнка может быть аллергия на домашнее животное, лекарство или растение в окрестностях — все это может вызывать раздражение и аллергический конъюнктивит.
  • Посещение детского сада. Дети в детских садах всегда подвергаются большему риску заболеть инфекционными заболеваниями, включая конъюнктивит. Передача возбудителя при тесных контактах более вероятна.

Есть много других способов, которыми ребёнок может заразиться конъюнктивитом. Поэтому важно знать, как определить его симптомы.

Проявления конъюнктивита у детей

У детей с конъюнктивитом наблюдаются следующие симптомы:

  • Покраснение глаз. Воспаление конъюнктивы приводит к тому, что кровеносные сосуды становятся наполненными кровью и расширенными, и, следовательно, более заметными на белом фоне. Белок глаз приобретает розовато-красный оттенок, а кровеносные сосуды более заметны. Вирусное воспаление часто начинается с одного глаза, а затем распространяется на другой.
  • Слезотечение. Глаза детей постоянно слезятся из-за раздражения слизистых. Водянистые выделения из глаз чаще встречаются при вирусном конъюнктивите.
  • Раздражение, жжение и ощущение инородного тела. Глаза чувствуют раздражение, боль и постоянное жжение, дети могут жаловаться на ощущение песка или инородного тела.

Какие еще симптомы возможны при воспалении конъюнктивы

Какие еще симптомы возможны при воспалении конъюнктивы

Для некоторых форм конъюнктивита типичен сильный зуд. Дети часто протирают глаза, чтобы ослабить зуд и раздражение. Сильный зуд может быть более распространенным, когда причиной воспаления является аллергия. Возможен и отек конъюнктивы: веки ближе к внутреннему краю глаза кажутся опухшими. Это связано с воспалением конъюнктивы.

Возможно выделение гноя в уголках век. Гнойные выделения чаще встречаются при бактериальном конъюнктивите. Избыток гноя может сочиться из уголка глаз, приводя к образованию корочек на ресницах и склеиванию их после сна. На ресницах образуются корки, особенно по утрам. Выделение гноя, который сохнет за ночь и к утру образует корочки, формирует проблемы с открытием век. Если у ребёнка образуется гной и корки на веках, они склеивают ресницы, формируя проблемы с открыванием глаз после сна. Веки будут липкими из-за выделяющегося гноя, растягивающегося между веками.

Родителям может быть трудно определить, вызвано ли воспаление глаз ребёнка бактериями, вирусом или аллергеном. Следовательно, лучше всего показать ребёнка врачу для тщательного осмотра и определения правильного диагноза.

Важно знать, что на фоне вирусного или аллергического конъюнктивита, если дети будут постоянно тереть глаза, занося в них патогенные микробы, может развиваться вторичное бактериальное воспаление, которое осложняет течение болезни. Кроме того, конъюнктивит может вызвать и специфическая инфекция (хламидийная, гонококковая), что опасно и требует особого подхода к лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Старение глаз: как сохранить зрение
Процесс старения глаз неизбежен. Можно ли замедлить его и предотвратить болезни, ухудшающие зрение?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?