Прививка от кори: когда делается, сколько раз?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Корь — это острая инфекционная болезнь, вызываемая специфической вирусной флорой, передающаяся посредством воздушно-капельного пути. Естественная восприимчивость людей к возбудителю кори очень высока. Чаще всего с таким заболеванием сталкиваются дети. В последние годы частота встречаемости данной инфекции значительно снизилась, что обусловлено широким охватом населения вакцинопрофилактикой. В этой статье мы поговорим о том, в каком возрасте и сколько раз делается прививка от кори, о возможных противопоказаниях и реакциях.

График вакцинации против кори

На сегодняшний день вакцинация — это единственный надежный способ защититься от такого опасного заболевания, как корь. По данным за 2011 год, во всем мире от этой болезни погибло более ста тысяч не вакцинированных детей.   

Согласно Национальному календарю прививок, первая вакцинация от кори осуществляется в возрасте от двенадцати до пятнадцати месяцев. По плану детям ставится две прививки. При отсутствии противопоказаний вторая вакцинация проводится в шесть лет.

Прививка от кори совместима с другими вакцинами. Часто ее ставят совместно с прививками от эпидемического паротита и краснухи.

В некоторых случаях возникает необходимость отклониться от графика вакцинации, например, при заражении одного из членов семьи. В такой ситуации проводится экстренная вакцинопрофилактика всем вступавшим с ним в контакт людям старше одного года и младше сорока лет.

Кроме этого, иногда в крови матери не обнаруживаются антитела к возбудителю краснухи. В этом случае ребёнок, рожденный от нее, должен быть вакцинирован в восемь месяцев, а затем по плану.

Противопоказания для вакцинации

Противопоказания для вакцинации

Противопоказаниями для постановки вакцины против кори являются:

  • любые острые заболевания;
  • первичный иммунодефицит;
  • тяжелые осложнения после прошлой вакцинации;
  • злокачественные новообразования;
  • синдром приобретенного иммунодефицита;
  • аллергия на куриный белок и аминогликозиды.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербург. Цель исследования заключалась в оценке эффективности и безопасности вакцинации детей с врожденными пороками развития нервной системы. В результате был сделан вывод о том, что патология нервной системы, в том числе грубая органическая, не является противопоказанием для вакцинации.

Возможные реакции на постановку вакцины

Многие родители перед постановкой прививки беспокоятся о том, как она будет перенесена ребёнком. Как показывает статистика, тяжелые осложнения после вакцинопрофилактики кори встречаются крайне редко. При этом чаще всего они бывают связаны с нарушением техники постановки инъекции, несоблюдением рекомендаций после прививки, некачественным препаратом.

После введения вакцины могут наблюдаться общие реакции в виде легкого кашля, насморка, покраснения горла, а также местные реакции, представленные покраснением и отеком в месте укола. Таким симптомы, как правило, стихают буквально за несколько дней.

В отдельных случаях наблюдается повышение температуры тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2020 13:17, обновлено 25.08.2020 04:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Безопасность и иммунологическая эффективность сочетанной иммунизации детей в возрасте 6-7 лет вакцинами Национального календаря профилактических прививок / Коновалов И.В., Шамшева О.В., Ельшина Г.А. // Детские инфекции 2013 №1
Эффективность и безопасность вакцинопрофилактики у детей с врожденными пороками развития центральной нервной системы / Каплина С.П., Харит С.М. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2014 №2

Читайте также

Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.