Зачем ребенку ходить на детские кружки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время многие родители практически с рождения водят детей на всевозможные кружки. Пение, игры, физические упражнения и рисование оказывают благоприятное воздействие на настроение, самочувствие и темпы развития малыша. Выбор подходящего детского центра обычно зависит от финансовых возможностей семьи, удобства расположения и наклонностей ребёнка. Если у мамы или папы нет возможности посещать с ним специальные занятия, не стоит переживать об этом. Имея достаточно времени и желания, можно делать организовать обучение дома. Детские центры — это услуга для занятых родителей или дополнительное развлечение для мамы с малышом в декрете. Узконаправленные детские кружки подходят для детей примерно с 4-5 лет, помогают им развиваться физически и интеллектуально.

С какого возраста можно посещать развивающие занятия?

С какого возраста можно посещать развивающие занятия?

Иногда взрослые не знают, с какого возраста вести чадо на дополнительные занятия. При желании посещать развивающие занятия можно даже с грудничком. На них родители под руководством преподавателя учатся делать малышу массаж, разучивают песни и потешки, делятся опытом, обсуждают проблемы. Иногда мамы занимается гимнастикой, растяжкой или йогой, пока их сыновья и дочери играют рядом.

Примерно с годовалого возраста ребёнок может посещать детский кружок, где с ним будут заниматься лепкой, рисованием, развитием мелкой моторики. Присутствие других детей это хорошая мотивация. Нередко в коллективе дети быстрее учатся есть ложкой и ходить на горшок.

Три года это примерно тот возраст, в котором детский сад или факультативы нужны малышу для общения. В этот период компании мамы и папы уже недостаточно, интересно проводить время со сверстниками.

С 4 до 7 лет можно начинать посещать спортивные секции, записываться в музыкальную или художественную школу, искать то занятие, которое по-настоящему увлечет и может перерасти в профессию или хобби.

Как выбрать детский кружок для ребёнка?

Решая, на какие занятия водить ребёнка, стоит отталкиваться от его возраста и интересов. Если он еще маленький и не особо заинтересован в общении с другими детьми, можно выбрать индивидуальные занятия. На них помимо него будет преподаватель, мама или папа.

Можно организовать выезд специалиста на дом. Он будет делать малышу массаж, выполнять с ним физические упражнения, консультировать маму по вопросам грудного вскармливания и прикорма.

Чем старше становится ребёнок, тем больше имеет смысл водить его на групповые занятия в специальные детские центры. Преподаватели проводят обучение по различным методикам, помогая ему быстрее выучить цифры, буквы, цвета, формы или даже иностранный язык.

Если ребёнок посещает муниципальный детский сад, то можно подумать о дополнительной секции в свободное время. Если он к тому же проявляет интерес к танцам, футболу, конструкторам или музыке, сделать выбор проще. Детские кружки разной направленности есть в каждом городе. Не обязательно останавливаться только на одном, можно ходить в разные. В таком случае, расписание стоит составлять так, чтобы ребёнку оставалось время на отдых, ведь детский организм еще не совсем готов к большим нагрузкам.

Плюсы и минусы загруженности ребёнка факультативами?

Плюсы и минусы загруженности ребёнка факультативами?

Дошкольный возраст не предполагает строгого посещения ребёнком учебных заведений. Детский сад — это альтернатива пребыванию дома, к которой прибегают работающие родители. Поэтому детские кружки в этот период выступают скорее как развлечение, попутно дающее дополнительное развитие. Часто занятия в детских клубах проходят в игровом формате, тогда ребятам проще сконцентрироваться и выполнять упражнения.

Если родители хотят самостоятельно заниматься с малышом, они могут дома читать книги, вырезать снежинки из картона, мастерить поделки, рисовать или лепить героев мультфильмов. Потребность в социуме можно компенсировать походами в гости и на детскую площадку. Поэтому нет необходимости излишне загружать ребёнка, если его развитие соответствует его возрасту.

Ближе к школе к выбору секции стоит подходить более серьезно. Профессиональное занятие спортом или музыкой стоит начинать примерно в 5 лет. Дошкольники пластичны и легко обучаемы.

Когда ребёнок уже ходит в школу, дополнительные занятия могут иметь свои плюсы и минусы. На факультативах дети раскрывают скрытый потенциал, чувствуют себя увереннее, обзаводятся друзьями и увлечениями на всю жизнь. Это может быть своеобразной отдушиной, занятием, которое радует, отвлекает от проблем с учебой или трудностей в отношениях с родителями и одноклассниками.

В то же время современные дети часто слишком загружены в свободное время факультативами и секциями. Помимо возможного переутомления такой ритм жизни не оставляет времени для простых детских радостей. Иногда хочется погулять во дворе, сходить в кино или в гости, полежать дома на диване перед телевизором, посидеть за компьютером. Родители стремятся воспитать успешных, уверенных в себе и образованных людей, но детство бывает только один раз. У ребёнка должно быть время на шалости и любимое занятие.

Как хобби может пригодиться в жизни?

Часто предназначение детских кружков — общее развитие ребёнка, организация его досуга. Кто-то увлекается творчеством, спортом или учебой настолько, что хобби перерастает в профессию. Иногда родители вынуждены заставлять детей посещать плавание, теннис или музыкальную школу, видя в них большой потенциал. Мальчикам и девочкам нередко надоедает это занятие. Вместо этого хочется провести время после школы с друзьями или выспаться в субботнее утро. Став взрослыми, они либо будут благодарны родителям за настойчивость и достигнутый успех, либо будут считать это время потраченным впустую.

Оценить необходимость посещения тренировок или факультативов может только конкретная семья. При этом родители могут беседовать с преподавателем или тренером, прибегать к помощи психолога. Желательно, достичь компромиссного решения, которое позволит избежать давления и постоянных конфликтов. В случае если дети категорически отказываются продолжать развиваться в каком-то направлении, стоит выяснить причины и иногда принять их выбор. Нелюбимое хобби едва ли принесет пользу, а отношения испортить может.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 18:54, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Гимнастика для детей: с какого возраста и в какие секции отдавать
Решили отдать детей на гимнастику? На портале MedAboutMe – все, что надо знать родителям о гимнастике для детей.
Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?
Как мотивировать ребенка к занятиям спортом? Что стоит учесть родителям при выборе спортивной секции?