Чувствуют, но не могут сказать: проблема боли у новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вплоть до начала 90-х годов ХХ века считалось, что новорожденные не чувствуют боли, и потому множество болезненных процедур проводили без анестезии. Отголоски этого заблуждения до сих пор есть как в традициях обрезания младенцев, так и, к сожалению, в медицине. Даже специалисты считали, что младенцы из-за незрелости нервной системы боль не ощущают, а если ощущают, то не запоминают, и последствий не будет. А анальгетики связывались с повышенным риском осложнений.

Все изменилось, когда в 90-х опубликовали масштабное исследование К. Ананда из США. С тех пор проблемы контроля боли и обезболивания привлекли внимание ученых и медиков. И, разумеется, волнуют родителей.

Новорожденный и боль: когда ребёнок способен ее ощутить?

Сопутствующие методы предотвращения боли

Ребёнок способен воспринимать боль еще на стадии эмбриона: система восприятия формируется на 9 неделе вынашивания и заканчивает формирование к 23-ей. Таким образом даже при преждевременном появлении на свет анатомическое и функциональное состояние ноцицептивной системы позволяет воспринимать боль всем детям, включая глубоко недоношенных.

Более того, младенческий возраст характеризуется такими свойствами неонатальной системы, как низкий болевой порог, повышенная длительность реакций, широта рецепторных областей и незрелость нисходящего контроля. А это означает, что младенцы намного сильнее, обширнее и дольше чувствуют болевое воздействие.

Новорожденный ребёнок сильнее чувствует боль, и это доказанный факт. А вот влияет ли это ощущение на него по окончании боли? Помнят ли дети боль?

Сознательное запоминание и воспроизведение воспоминаний о боли в раннем возрасте, конечно, недоступно. В том смысле, как помнят события взрослые, ребёнок боль не воспринимает. Но это не означает, что она на него не действует даже в отдаленном будущем.

Исследования доказывают, что многократное ощущение боли младенцем вызывает как ближайшие, так и отдаленные негативные эффекты.

Причина – в чрезмерном отклике центральной нервной системы, который меняет и вызывает повреждения нормального развития синапсов, что способствует структурным и функциональным изменениям в тканях и работе головного мозга.

В исследовании изучали длительные последствия у малышей, долго пребывавших в отделениях интенсивной терапии. Среди нейроповеденческих изменений были отмечены нарушения нервно-психического развития, социальных аспектов, задержку формирования функции и длительности внимания, нарушения способностей к обучению.

Сильная или многократная боль у грудных детей способна вызвать внутрижелудочковые кровоизлияния, ишемию тканей головного мозга, перивентрикулярную лейкомаляцию. Она увеличивает вероятность септических инфекций, нарушений свертываемости крови, метаболического ацидоза. В итоге среди этой группы детей было выявлено повышенное количество летальных исходов в неонатальном периоде, не связанных с первичными последствиями патологии.

Как понять, что младенцу больно?

Понять, как часто возникает боль и какого она характера, непросто. Диагностируют болевой синдром у младенцев только косвенно, по таким показателям, как частотность патологий, сопровождающихся болевым синдромом, количество болезненных процедур, анализ состава препаратов и методов обезболивания, а также по мнению родных ребёнка и медперсонала, который вовлечен в лечение.

Боль возникает при соматических и хирургических патологиях, при различных манипуляциях (уколах, пункции, катетеризации, респираторной терапии, включая искусственную вентиляцию легких), при оперативном вмешательстве и восстановительном периоде.

Однако болевые ощущения у детей могут появляться также при некомфортной позе, продолжительном статичном положении, замене повязок, пластыря, в процессе промывания катетера.

Если боль долгая и/или повторяющаяся, активируется механизм роста восприимчивости к повторному раздражению, и выраженный дискомфорт могут вызывать даже обычные уходовые процедуры – переодевание, взвешивание, кормление, измерение температуры тела и т. д.

Исследования в клиниках Европы и США выявили, что новорожденный в отделении интенсивной терапии ежедневно переносит от 6 до 16 агрессивных процедур и до 372 болезненных манипуляций. А некоторые дети – более 750. При этом частота применения обезболивающих крайне низка: 0,8-32%. Без анестезии проводились и до сих пор проводятся не только процедуры, но и операции – от обрезания крайней плоти и иссечения абсцесса до пластики брюшной стенки.

Устройства, которые помогли бы определить наличие боли, отсутствуют даже для взрослых: в более старшем возрасте можно анализировать жалобы пациентов. На данный момент разработано около 40 методик выявления боли у новорожденных, но «золотой стандарт» диагностики не выработан.

Еще Чарльз Дарвин в 1872 году дал точное описание признаков боли и дискомфорта у младенцев: «...пронзительно и долго кричат, их веки плотно сжаты, так что вокруг глаз и на лбу образуются морщинки. Рот широко открывается, губы вытягиваются особым образом, так что рот становится квадратным».

Однако проблема в том, что больной ребёнок не всегда способен хоть как-то реагировать. В ближайших перспективах диагностики – технология биспектрального индекса, отслеживание динамики внутричерепного давления, церебрального кровотока, кожной проводимости и так далее.

Сегодня же специалисты настаивают: нельзя ждать, когда появятся методики для определения «больно или нет», надо действовать на опережение: контролировать и предупреждать дискомфорт, то есть использовать неинвазивные методики измерения, катетеры продолжительного использования, механические скарификаторы и иные устройства пониженной травматизации, вместо укола в пятку выбирать пункцию вены и т. п. От медицинского персонала требуется обосновывать назначенные болезненные манипуляции и привлекать к их проведению высококвалифицированных специалистов.

Сопутствующие методы предотвращения боли

Сопутствующие методы предотвращения боли

Фармакологические методы анальгезии, подбор препарата, выбор дозы и времени воздействия даже локальных аппликаторов с обезболивающим – вопрос врача. Но медицинский персонал и сами родители могут использовать и иные способы профилактики боли.

К ним относят пеленание, ношение ребёнка на себе (метод «кенгуру»), контакт с матерью как комплексное обонятельное и мультичувствительное воздействие. Такие способы способствуют активизации воротного механизма, контролирующего боль, а также стимулируют высвобождение эндорфина, обладающего свойством анальгетика.

Еще один наиболее изученный, эффективный и доступный метод нелекарственного обезболивания – раствор сахарозы/глюкозы за 2 минуты до манипуляции перорально (каплями в рот через шприц без иглы или с соски). Нанесение на соску-пустышку предпочтительно из-за доминирующего положительного раздражителя акта сосания. А сладкий вкус помогает высвобождению опиоидов. Этот же метод работает и с детьми намного старше.

В комбинации лекарственных и немедикаментозных способов эффект обезболивания усиливается. Специалисты также советуют объединять и проводить болезненные манипуляции до положительного события, например, до кормления, перед контактом с матерью.

О том, что новорожденным больно, и эта боль может сильно повлиять на настоящее и будущее здоровье ребёнка, надо знать и родителям, и медицинскому персоналу, и добиваться наиболее гуманных способов терапии малыша. Он не обязан терпеть только потому, что не может рассказать о боли.

Право ребёнка любого возраста на получение эффективного и безопасного обезболивания и лечения закреплено Федеральным законом РФ 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2020 11:13, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Drugs of choice for sedation and analgesia in the neonatal ICU. / Hall R. W., Shbarou R. M. // Clin Perinatol 2009 36
Pain Management in Newborns / Richard W. Hall // Clin Perinatol 2014 Dec 41
Боль у новорожденных: распространенность, диагностика, профилактика и лечение / Ю.В. Жиркова, Ю.И. Кучеров, С.М. Степаненко // Педиатрическая фармакология 2012 9

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?