Отправляем ребенка в летний лагерь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно первый раз родители начинают отправлять детей в летний лагерь в возрасте 8-9 лет. Возможность побыть вдали от родителей, пообщаться со сверстниками, попробовать себя в новых ситуациях может стать ценным опытом в жизни ребёнка, и большинство малышей с удовольствием отдыхают в лагере, не испытывая дискомфорта. Но может случиться и так, что 2-3 недели в лагере закончатся тяжелым стрессом и появлением комплексов.

К выбору лагеря родители должны подойти ответственно

К выбору лагеря родители должны подойти ответственно

Чтобы этого не случилось, родители должны серьезно подойти к выбору лагеря и помочь своему малышу психологически подготовиться к новому опыту. Для первой поездки следует выбрать лагерь, который находится недалеко от города, в 2-3 часах езды. Ребёнку будет легче справляться с трудностями, если он будет знать, что в любой момент родители приедут на помощь. И так будет проще привезти какие-то вещи, если при сборах что-то забудется.

Хорошо, если есть возможность первый раз отправить малыша с братом или сестрой. Можно также договориться с родителями одноклассников или друзей по дому, чтобы дети поехали вместе.

Выбирая лагерь, следует поинтересоваться программой развлечений, качеством питания, убедиться, что условия жизни ребёнка будут комфортными. Если ребёнок будет все время занят интересными делами, тосковать ему будет некогда. Полезно познакомиться с воспитателем и вожатым отряда, постараться понять, найдут ли они общий язык.

Лучше, если малыш сам выберет тематический лагерь. Они бывают профильные, спортивные, санаторные, творческие. Нужно учитывать желание и склонности ребёнка, и решение о выборе лагеря принимать совместно с ним. Ведь поездка в лагерь — это не принудительное мероприятие, а отдых и развлечения. И очень важно, чтобы у ребёнка остались только приятные воспоминания и впечатления.

Очень важен психологический настрой ребёнка

Если ребёнок боится первый раз ехать в лагерь, не надо его дополнительно пугать, описывая предстоящие сложности. Лучше, наоборот, настраивать его на веселый, интересный отдых, рассказать, что в лагере будет много игр, конкурсов, экскурсий.

Пугает обычно неизвестность, а если ребёнок будет предвкушать интересные развлечения, то легче перенесет разлуку с родными. Обязательно надо говорить, что родители его любят и будут скучать без него. Тогда у него не появится чувство ненужности. Нужно внушить малышу уверенность в том, что к нему обязательно будут приезжать в разрешенные дни и регулярно звонить. Если разрешено иметь мобильный телефон, обязательно его надо дать ребёнку с собой. Можно договориться о времени и периодичности звонков родителям. Так он будет чувствовать себя увереннее и спокойней.

Самым сложным моментом пребывания в лагере может стать общение с другими детьми. Возраст с 10 лет считается очень сложным, дети в эти годы отличаются максимализмом и жестокостью друг к другу. Они начинают осознавать себя полноценной личностью, пытаются занять в коллективе лидирующие позиции, поэтому между ними часто возникают конфликты.

Если у ребёнка мало опыта общения со сверстниками, у него будут трудности. Перед поездкой надо поговорить с малышом, объяснить, что могут быть ссоры с другими детьми, и ему надо найти себе близких по интересам новых друзей. Во время развивающих занятий, в спортивных секциях, кружках по интересам сделать это будет несложно.

Детей нужно приучать к режиму

Ребёнок будет чувствовать себя более уверенно, если будет знать, что именно ему предстоит. Перед поездкой следует научить малыша правилам, принятым в лагере: застилать кровать, самостоятельно одеваться по погоде, аккуратно складывать одежду, стирать белье и носки. Самостоятельность добавит ему уверенности в себе. Ребёнок должен быть готов соблюдать распорядок дня, установленный в лагере, делать зарядку, спать днем, не привередничать за столом, следить за своей опрятностью и гигиеной. Можно предварительно потренировать ребёнка и организовать дома такой же режим, какой будет в лагере.

Ребёнок должен понимать, что в лагере главными для него будут воспитатель и вожатый. Ему придется выполнять их указания и не капризничать, как дома. Во время экскурсий ему надо быть внимательным, чтобы не потеряться. Во всех непонятных ситуациях, в случае болезни или падения, конфликтов со сверстниками надо обращаться к воспитателю.

Правила безопасности должны знать даже малыши

Правила безопасности должны знать даже малыши

Перед поездкой нужно обязательно напомнить ребёнку правила безопасности.

  • Нельзя разжигать костер в лесу и на территории лагеря без разрешения взрослых.
  • Во время экскурсий за территорию лагеря нужно держаться вместе и никуда не отходить, чтобы не потеряться.
  • Нельзя заходить в воду на пляже без разрешения взрослых. Если лагерь расположен недалеко от водоема, а ребёнок не умеет плавать, нужно обязательно предупредить об этом воспитателя и вожатых.
  • Нельзя покидать территорию лагеря без сопровождения воспитателей или вожатых.
  • Нужно выполнять правила лагеря, соблюдать режим, слушаться воспитателей, не обижать младших, не драться.

Важно, чтобы малыш понимал, что это не скучный свод правил, а необходимые меры безопасности, которые сохранят ему жизнь и здоровье.

Во время сборов в лагерь нужно помочь ребёнку собрать сумку. Он может сделать это и сам, в зависимости от возраста. Но лучше проконтролировать, чтобы он ничего не забыл, иначе он будет чувствовать себя некомфортно. Если, например, он забудет теплые вещи или плавки.

Даже самостоятельный и хорошо подготовленный к поездке ребёнок может почувствовать себя в лагере некомфортно и попроситься домой. Родителям следует сначала поговорить с воспитателем, выяснить причины проблемы, и потом принимать решение. В некоторых случаях лучше забрать ребёнка домой и повторить попытку на следующий год. Поездка в лагерь не должна оставить негативных впечатлений, ведь все события детства одинаково важны для становления характера и психологического развития маленького человека.

Летний отдых — это любимые занятия и развлечения, свежие впечатления, новые друзья и интересные знакомства. Если ребёнка правильно подготовить к поездке, то летний лагерь оправдает все ожидания ребёнка и зарядит положительными эмоциями на весь следующий учебный год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.06.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Вопросы организации режима дня для детей летом
Дети на летних каникулах. Реально ли обеспечить соблюдение режима дня? Чем полезным увлечь детей летом?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?