Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — это тяжелое эмоциональное состояние. Оно может сопровождаться мрачными мыслями, в том числе о смерти, головными болями и недомоганиями другого характера, общей слабостью, отказом от деятельности, апатией и плохим настроением. К сожалению, от этого психического состояния не может быть застрахован никто, особенно, если имел место сильный стресс или психологическая травма. Когда депрессия случается у матери, ребёнок, сам того не желая, оказывается главным свидетелем ее протекания.

Интенсивность и глубина депрессии может быть настолько сильной, что женщина не в состоянии контролировать то, что с ней происходит. Тогда дети, если они находятся рядом, могут очень страдать.

Депрессия может быть открытой и тяжелой или скрытой. В первом случае женщина отказывается от деятельности и чаще всего имеет одно желание — ничего не делать, не двигаться и просто лежать. Часто пропадает сон или аппетит, отсутствует всякая радость жизни. Во втором случае тяжелое психическое состояние может переноситься на ногах, но женщина даже не подозревает, что у нее депрессия. При этом она раздражительна, часто плаксива, ее могут посещать навязчивые мысли о бесполезности существования или смерти. Так же, как и в первом случае, отсутствует радость жизни, теряется ее смысл, пропадают повседневные привычки, исчезает желание общаться с окружающим, выходить из дома.

Это тяжелое психическое состояние имеет свои причины. Среди них могут быть потеря близких людей, катастрофы, физическое насилие, расставание, серьезные перемены в жизни и другие психологические травмы. Органическими причинами депрессии выступают операции, роды и так далее.

Что делать, когда рядом с матерью, которая переживает депрессию, находится маленький ребёнок? Что происходит с его психикой, когда он наблюдает страдания самого близкого человека и как родственники могут помочь женщине и малышу справиться с тяжелым жизненным периодом?

Детям лучше знать, что происходит

Детям лучше знать, что происходит

Дети, не важно, в каком возрасте они находятся, страдают, когда видят, что мать больна. Эти страдания могут усиливаться от непонимания ситуации. Когда ребёнок не понимает, что происходит с мамой, он может бояться, что она умрет, никогда не поправится, или, в скором времени, с ним случится то же самое.

Поэтому, когда женщине приходится переживать депрессивное состояние, лучше, если дети будут знать, что с ней происходит, почему это случилось и что нужно делать, чтобы помочь. Лучше, если намерение объяснить ситуацию на себя возьмут родственники или муж. Ребёнку будет легче принять, что мама, возможно, будет болеть долго, от близких людей — так он почувствует себя не одиноким рядом с этой бедой.

Кроме того, болезнь может даже сблизить мать с ребёнком и помочь ей скорей выздороветь. Когда она будет видеть его искренние переживания и желание помочь, то в скором времени сможет снова обрести смысл жизни.

Ребёнок должен развиваться полноценно

Ребёнок должен развиваться полноценно

Когда рядом с женщиной, которая находится в депрессии, остаются маленькие дети, они не в состоянии позаботиться о себе так, как это делала мама. При этом развитием ребёнка нужно заниматься постоянно и качественно. Об этом нужно помнить тем, кто на время берет на себя основные функции матери — это может быть бабушка, муж или тетя.

Пока женщина проходит лечение, важно, чтобы ребёнок также получал основное и дополнительное образование, у него были условия для реализации способностей и общения со сверстниками. Нужно приложить все усилия для того, чтобы на детях как можно меньше отразилось заболевание матери.

Важно сохранить привычки детей

Если женщине назначено медикаментозное лечение или госпитализация, то она некоторое время не сможет выполнять родительские функции. То есть, ее дети, на время останутся без матери. Разлука с близким человеком всегда подрывает психическое здоровье ребёнка, тем более, когда мама не просто уезжает, а болеет. В этот непростой период близкие люди и родственники, которые остаются рядом с ребёнком, должны сделать все возможное, чтобы минимизировать стресс от расставания.

Это можно сделать, если создать для него такие условия, благодаря которым в его жизни почти ничего не поменяется. Хорошо, если привычки, распорядок дня, любимые игры, общение с друзьями и отдых останутся прежними.

Нельзя прерывать общение с ребёнком

Нельзя прерывать общение с ребёнком

Когда с близкими случается беда, нельзя игнорировать чувства ребёнка, даже, если он маленький и взрослым кажется, что ничего не понимает. На самом деле дети в любом возрасте будут реагировать на материнскую болезнь. Для младенца разлука с матерью, которая проходит лечение или эмоциональна холодна это психологическая травма, потому что его базовые потребности в любви, внимании и контакте не удовлетворяются. Для детей старшего возраста это также стресс — они не только лишаются общения с близким человеком, но и переживают за него.

Поэтому, когда мать находится в депрессии, важным для ребёнка является не лишать его контакта, не скрывать информацию, не игнорировать чувства. Ребёнок должен знать, что он нужен близким людям. С ним необходимо поддерживать общение так же, как было до болезни — говорить о друзьях, школе, привычках, хобби, помогать решать проблемы, обсуждать то, что вызывает интерес. Это поможет и взрослым и детям легче пережить тяжелый период, когда мама восстанавливает свое душевное здоровье.

Какую помощь можно оказать

Опасно игнорировать симптомы депрессии. Чтобы ее проявление не закончилось трагично, нужно уметь оказать близкому человеку своевременную помощь.

Следует знать, что снятию депрессивных симптомов не помогут душевные разговоры и призывы к оптимизму. Самыми тревожными сигналами являются отказ от деятельности и общения, мысли и разговоры о смерти, потеря смысла жизни, небрежное отношение к себе, отсутствие аппетита, сна, пристрастие к алкоголю.

В таком случае может быть эффективна психотерапевтическая помощь в комплексе с медицинскими препаратами, которые назначит врач. В любом случае следует отказаться о самолечения и надежды на то, что депрессивные проявления пройдут сами собой. Консультация специалиста — первое и самое главное, что нужно сделать, чтобы помочь близкому человеку. Так, он как можно скорее встанет на путь выздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.07.2017 10:17, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос – беспощадная проблема, с которой часто сталкиваются молодые мамы. Как правильно с ним бороться?
Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
10 способов профилактики послеродовой депрессии до родов
В чем причины послеродовой депрессии и поддается ли это состояние профилактике? 10 способов уберечь себя от расстройств настроения после родов.
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?