Питание кормящей мамы в вопросах и ответах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О важности грудного вскармливания в настоящее время говорится все чаще. Его пропаганду проводят в женских консультациях, в родильных домах, в поликлинике, на всех женских сайтах и во всех журналах. Радует то, что много внимания уделяется кормлению по требованию и кормлению детей после года.

Несмотря на это, до сих пор женщинам дается немало спорной и устаревшей информации, которая мешает по-хорошему расслабиться и получать истинное удовольствие от кормления малыша грудью. Одним из моментов, вокруг которого вьется множество предрассудков относительно грудного вскармливания, является питание кормящей матери. Действительно ли ей нужно соблюдать строгую диету, чтобы малыш вырос здоровым и сильным? Или же можно «махнуть рукой» на все предостережения? В этом мы будем разбираться совместно с неонатологом портала MedAboutMe.

Вопросы о количестве пищи и режиме питания

Как же часто в семьях с грудничком бывают споры и разногласия по поводу питания кормящей матери! Порой женщина боится съесть лишний кусочек, чтобы быстрее сбросить лишние килограммы, еще не ушедшие после родов. А вот заботливая бабушка то и дело заставляет ее скушать еще одну булочку, чтобы ребёнок не питался «пустым» молоком. Сколько же на самом деле должна есть кормящая мать, чтобы всем было хорошо?

Нужно ли есть «за двоих» при лактации?

Нужно ли есть «за двоих» при лактации?

«За двоих» нужно есть в том случае, когда этот второй — такой же, как и первый, по размерам. Малыш с весом пусть даже 8 кг не сможет усвоить такое количество питательных веществ, которое необходимо для жизнедеятельности взрослого человека. Он высосет ровно столько, сколько ему надо, а где останутся лишние калории? Правильно, они отразятся на маминой фигуре и ее настроении. Поэтому «есть за двоих» при грудном вскармливании малыша не нужно.

Чтобы обеспечить энергией и питательными веществами и себя, и кроху, достаточно увеличить свой рацион на 500-700 ккал так, чтобы общий суточный калораж питания матери был в пределах 2500-2800 ккал. Самое важное то, чтобы этот калораж был восполнен за счет полезной пищи, а не за счет пустых быстрых углеводов (выпечка, сладости).

Сколько раз в день стоит принимать пищу?

Кормящей матери стоит принимать пищу привычными порциями, не переедать. Дополнительное количество питательных веществ и энергии восполняются за счет нескольких питательных перекусов. Всего 5-6 приемов пищи за день. Ночью есть тоже можно, если очень хочется. Все-таки, лактация — процесс непрерывный.

Все члены семьи должны заранее позаботиться о том, что будет есть днем кормящая мама, когда остается с малышом «один на один». Если она не справляется с малышом и готовкой одновременно, то еда должна быть приготовлена накануне. Есть один раз на ночь — вредно и неправильно.

Дома всегда нужно иметь небольшой запас продуктов, которые не требуют готовки: творог, йогурт, мюсли, фрукты и др.

Кормящая мама должна запомнить, что голодать ей нельзя.

И не из-за «пустого» молока. Ребёнок не останется обделенным: он высосет из мамы все, что ему нужно. А вот сама мама может пострадать из-за нехватки тех или иных питательных веществ и дефицита энергии.

Много ли жидкости требуется кормящей маме?

Много ли жидкости требуется кормящей маме?

Кормящей матери требуется ровно столько жидкости, сколько она хочет. Желательно, чтобы этот объём был не менее полутора-двух литров в сутки, но именно столько и нужно любому здоровому взрослому человеку. От обильного питья молока не прибудет. Но выпитый накануне кормления горячий напиток усиливает прилив молока. Поэтому можно перед прикладыванием малыша выпить чашечку горячего чая, чтобы молоко «быстрей бежало», однако стоит делать это только тогда, когда действительно хочется.

Напитки можно употреблять разные: некрепкий чай, компот, морс, сок, иногда можно позволить чашечку некрепкого кофе. А вот от газировки и энергетических напитков стоит отказаться.

Как быть, если мама-вегетарианка?

Можно даже не пытаться убеждать маму-вегетарианку начать есть мясо и другие продукты животного происхождения ради ребёнка. У вегетарианцев своя точка зрения на питание, развитие детей, здоровье и долголетие. Поэтому проще немного скорректировать ее диету, чем переубедить.

Во-первых, необходимо увеличить калораж пищи и количество поступаемого в организм белка. Это реально, увеличив количество бобовых в своем рационе и блюд из зерновых культур (желательно из цельного зерна). Во-вторых, нельзя забывать про жиры. Нерафинированное оливковое и подсолнечное масла помогут восполнить их нехватку.

В-третьих, обратить внимание на количество витаминов и минералов в питании матери. Так, столь необходимый кальций можно получить вместе с зеленью, грецкими орехами, миндалем, со многими овощами и фруктами. В растительной пище очень мало витамина В12, дефицит которого существенно сказывается на здоровье ребёнка. Эту проблему может помочь решить прием витамина В12 в таблетках или в составе поливитаминных препаратов.

Волнения насчет диеты в первые месяцы жизни

Волнения насчет диеты в первые месяцы жизни

У детей первых месяцев жизни пищеварительный тракт очень уязвим. Идет активное заселение его микрофлорой, постепенно налаживается выработка пищеварительных ферментов и биологически активных веществ. Причем эти процессы очень индивидуальны у каждого ребёнка. В этом периоде у кормящих матерей возникает самое большое количество вопросов относительно своего питания. А от обилия «добрых», но порой таких абсурдных советов близких родственников мама начинает просто голодать.

Чем питаться в родильном доме?

Женский организм постепенно приходит в форму после родов и настраивается на новый длительный труд: кормление грудью своего дитя. Питание матери в родильном доме должно быть максимально простым и полезным в этом периоде. Зерновые каши, супы, блюда из отварного мяса или рыбы, кисломолочные продукты, отварные овощи, неяркие фрукты, цельнозерновой хлеб, морс, компот, некрепкий чай.

На какие продукты обратить внимание после выписки из родильного дома?

Учитывая тот факт, что организм малыша очень чувствителен ко всему новому в его жизни, с питанием тоже нужно быть очень аккуратной. Быть аккуратной — не значить быть голодной. Это означает постепенное добавление новых продуктов в меню. В день в свой рацион стоит вводить не более одного нового продукта, будь-то банан, яйцо или рыбная котлета. Необходимо обязательно следить за реакцией малыша, чтобы вовремя заметить тот продукт, который ему «не нравится». Если на съеденный продукт реакции со сторону ребёнка не поступило, можно есть его дальше, но в разумных количествах. Не нужно съедать целое ведро вишни после того, как малыш успешно перенес пару ягод накануне.

Пища должна быть здоровой и полезной. Салат с майонезом и колбасой стоит заменить на отварные овощи и куриную грудку, а крепкий кофе — на компот из сухофруктов. Завтрак, обычно состоящий из пары бутербродов, стоит дополнить тарелкой каши. Вместо чая с пирожным на полдник лучше съесть фрукт, йогурт или сырники.

Можно ли выпить бокальчик вина?

Можно ли выпить бокальчик вина?

Любые алкогольные и алкоголесодержащие напитки категорически запрещены кормящей матери. Даже небольшие с точки зрения взрослого человека дозы алкоголя очень губительны для организма малыша и отравляют его. После приема такого «нездорового» молока кроха, может, и уснет крепко, но, возможно, больше он никогда не проснется.

Чем меньше малыш, тем в большей степени для него будет актуален этот запрет в связи с незрелостью дыхательного центра и еще не отрегулированной работой нервной системы.

Как питаться маме, чтобы у малыша не было колик?

Проблема колик касается в той или иной степени очень многих детей. Обобщив все их причины, можно сказать, что колики — своеобразная реакция приспособления организма ребёнка со стороны пищеварительного тракта к жизни в новой среде. Колики редко зависят от маминого питания. Они не обходят стороной ни грудничков, ни искусственников, ни детей «голодающих» мам.

Иногда колики обусловлены непереносимостью организмом ребёнка некоторых белков пищи. Чаще всего ими бывает белок многих злаков — глютен, а также белок цельного коровьего молока. Бывает непереносимость белка яиц или некоторых орехов. Однако в таком случае, помимо колик, у ребёнка есть другие признаки непереносимости этих продуктов (изменение стула, появление кожных высыпания и др.). Другими словами, это является признаками аллергии на тот или иной продукт. Единственный выход из ситуации: исключение данного продукта из рациона матери (возможно, временно).

Правда ли, что капуста вызывает колики?

Правда ли, что капуста вызывает колики?

Дебаты относительно капусты и колик постоянно продолжаются. Вместе с тем, всегда были, есть и будут дети, которые страдают от колик, будучи совсем незнакомыми с капустой. А есть и другие дети, которые прекрасно себя чувствуют, несмотря на мамину любовь к капусте. Как же так?

Капуста (да и некоторые другие овощи и фрукты)— богатый клетчаткой продукт, который может вызвать повышенное газообразование у того, кто его съел. В кровь клетчатка не всасывается, в молоко не проникает, колики у ребёнка вызвать не может. Негативные реакции на капусту у ряда малышей можно объяснить индивидуальной непереносимостью этого продукта. Таким продуктом может быть вовсе не капуста: у одного — это грибы, у другого — виноград, у третьего — орехи.

Нужна ли строгая диета, чтобы у малыша не было аллергии?

Возможными аллергическими реакциями у ребёнка будущие мамы запуганы еще задолго до его рождения. Поэтому они порой предпочитают сидеть на «хлебе и воде», чем мучиться потом с атопическим дерматитом или бронхиальной астмой. Что важно знать об аллергии у грудничков?

Во-первых, внутриутробно малыш знакомится со всеми продуктами, которые ест мама. Они уже не являются для него такой уж новинкой после употребления их вместе с грудным молоком.

Во-вторых, малыш растет и ему все равно придется вводить прикормы и переводить его на общий стол. Гораздо лучше, чтобы кроха познакомился с разными продуктами заранее, через грудное молоко прежде, чем он будет есть их сам. Не стоит удивляться тому, что ребёнка обсыпало на тыкву в 6 месяцев, если мама сама тыкву никогда не пробовала. Питание матери должно быть привычным, чтобы в будущем у малыша было как можно меньше проблем с усвоением пищи.

В-третьих, аллергия у малышей бывает не только на питание, но и на другие факторы (шерсть животных, бытовая пыль, стиральный порошок, детская косметика и др.). Прежде чем голодать, стоит попытаться разобраться вместе с педиатром и аллергологом в каждом конкретном случае, что происходит с ребёнком. Пищевая у него аллергия или, скорее, нет? Если все-таки пищевая, что могло ее спровоцировать именно в этом возрасте?

Вопросы гипоаллергенной диеты касаются не всех матерей. Гипоаллергенная диета нужна в том случае, если сама мама не переносит определенные продукты питания, если есть пищевая аллергия у близких родственников, у старших детей. И то, такую диету стоит начинать только после консультации с врачом. Он скажет, что именно исключить или ограничить, и когда эти продукты можно будет снова вводить в рацион матери и нужно ли это вообще.

Нередки ситуации, когда матери самовольно сидят на пресловутых хлебе и воде и никак не могут справиться с аллергией у крохи. А потом выясняется, что аллергия у малыша именно на хлеб (точнее, на глютен).

Мало молока? Есть ли связь с питанием мамы?

Мало молока? Есть ли связь с питанием мамы?

Одним из самых частых вопросов, которые себе задают матери, является следующий: «Может быть, у меня мало молока? Может, стоит попробовать как-то усилить лактацию?» Откуда берутся такие вопросы? Часто «масла в огонь» подливают бабушки, которые хотят, чтобы их внучок соблюдал трехчасовой перерыв в кормлении днем и спал всю ночь, не просыпаясь. Так требовали от них самих, когда они были молодыми матерями. Поэтому они просто не знают, что такое грудное вскармливание по требованию. Зато они «знают», как увеличить количество молока посредством маминого питания.

Нужно ли пить чай со сгущенкой для увеличения количества молока?

До сих пор почти в каждой палате родильного дома на столе красуется всем знакомая бело-голубая баночка со сгущенным молоком. На вопрос, обращенный к мамам: «Зачем?» — слышишь один и тот же ответ: «Чтобы молока было больше!»

Сгущенка никак не влияет на количество грудного молока. Молока вырабатывается тем больше, чем чаще ребёнок сосет. Если по каким-то причинам ребёнок не прикладывается к груди, то лактацию нужно стимулировать сцеживанием.

Почему же некоторым сгущенка «помогает»? Дело в том, что сгущенку добавляют обычно в чай. Горячий чай перед кормлением усиливает прилив молока, оно лучше оттекает. Если выпить чай без сгущенки, эффект будет тот же. Если пить чай со сгущенкой, но не прикладывать ребёнка к груди или делать это очень редко, то лактация резко упадет.

Есть ли вред от сгущенки? Да, это лишние пустые углеводы, которые не только увеличивают цифры на маминых весах, но они еще способствуют развитию кариеса у мамы и аллергии у ребёнка. Все должно быть в меру. Нечасто и немного сгущенного молока употреблять можно, а каждый день по нескольку раз в сутки — не стоит.

Есть ли такие продукты, которые усиливают лактацию?

Есть ли такие продукты, которые усиливают лактацию?

Может, есть альтернатива сгущенке? Должно же от чего-то приливать молоко! Увеличению лактации способствует мед, грибы, рыбные блюда, орехи и дрожжевые продукты. Но кто же ест подобные продукты каждый день, да еще и в таком количестве, чтобы это оказало положительный эффект на лактацию? Напротив, увлекаться подобными продуктами не стоит, ведь именно они являются распространенными аллергенами у детей. Их можно есть, но понемногу.

Важные выводы для каждой кормящей мамы

  • Кормящая мать не должна сидеть на диете, она должна правильно питаться.
  • Правильное питание — это качественные продукты, натуральные ингредиенты, разнообразный рацион, минимум искусственных красителей и добавок, а также регулярность приемов пищи.
  • Питание, которому стоит придерживаться кормящей матери, подходит практически для любого человека. Это всего лишь здоровое питание, к которому всем стоит стремиться.
  • Чтобы молока было достаточно, важно часто прикладывать ребёнка к груди или сцеживать грудь при отсутствии прикладываний. Продуктами питания и обильным питьем лактацию значимо не увеличить.
  • У каждого человека, в том числе у грудного ребёнка, может быть индивидуальная непереносимость какого-либо продукта питания. Задача мамы: внимательно следить за реакцией ребёнка на те или иные продукты, чтобы вовремя подкорректировать свой рацион.
  • Все вопросы гипоаллергенной диеты должны обсуждаться с врачом, а не с подругой, у которой «было все точно также». Каждая ситуация с кормлением ребёнка и его здоровьем уникальна!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 12:54, обновлено 18.06.2020 14:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание кормящей матери: нужны ли ограничения?
Мифы о «плохом» молоке и особой гипоаллергенной диете устойчиво циркулируют среди кормящих матерей.
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Каким должно быть здоровое питание у кормящих мам?
Питание кормящей матери вызывает много вопросов. Какие продукты питания стоит включить в рацион, а какие— нет?