Молочные продукты в рационе малышей: какие и когда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молочные продукты — важная часть детского рациона питания, и знакомство с этими продуктами должно быть своевременным, чтобы не провоцировать негативных реакций и аллергии, а также проблем с аппетитом. В последние 20 лет рекомендации в отношении молока и кисломолочных продуктов в рационе детей до года активно пересмотрены, сроки введения изменены с учетом рекомендаций ВОЗ по питанию детей. В отношении же цельного коровьего молока (и молока других животных) рекомендации таковы — ранее года ему не стоит появляться в питании детей в цельном виде. Это связано с большим количеством аллергических и негативных пищевых реакций, обменных нарушений, связанных с приемом этого продукта в раннем младенчестве. Поговорим и о других нюансах введения молочных продуктов в рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сроки введения продуктов

Сроки введения продуктов

Доказано негативное влияние раннего применения молочных продуктов на организм крохи, в силу того, что они относятся к неадаптированному питанию, то есть по составу белков, жиров и углеводов, а также минеральных компонентов и витаминов они не подстроены под нужды крови. Усваивать такие продукты ребёнок может относительно нормально не ранее 9 месяцев жизни, а для цельного молока срок — не ранее 1-1,5 лет. Эти сроки обусловлены созреванием пищеварительной системы и ферментов, ответственных за переваривание такого объёма компонентов, а также по мере зрелости почек, которые могут фильтровать избыток минеральных солей. Введение творога приходится на сроки 9-12 месяцев в силу большого объёма белка. До года врачи рекомендуют установить дозу кисломолочных напитков до 200 мл, а творога — до 30-50 граммов, после года объёмы могут постепенно расширяться, дополняясь другими продуктами и блюдами. Цельное молоко в чистом виде до года не дается, его применяют только для приготовления блюд (в частности, каш).

Творожок дается в качестве полдника или ужина, а йогурты рекомендовано применять днем или по утрам, кефир можно рекомендовать пить на ночь. Если к кисломолочным напиткам добавляется сахар, после их уптребления рекомендуется прополоскать рот, чтобы не вредить зубкам крохи.

Сочетание молочных продуктов у малышей

Сочетание молочных продуктов у малышей

Молочная продукция — это особый вид питания, она совместима не со всеми продуктами. Так, отличным будет сочетание кисломолочных первых прикормов с фруктами и пюре из них. Можно сочетать прикормы из фруктовых пюре с применением кисломолочных блюд (кефир или йогурт), они так активнее и полнее усваиваются. Допустимо сочетание кисломолочных блюд со злаковыми продуктами — каши, крупяной гарнир, супчики из овощей. За счет такого сочетания белков с углеводами и жидкостью повышается калорийность питания.

Вредным будет сочетание молочных блюд со свежими овощами водянистой консистенции, такими как помидоры, огурцы и редис, перцы, что может приводить к диарее. Творог как белковый продукт плохо совместим с рыбными и мясными блюдами, их сочетание нагружает почки, что может привести к сбою в их работе.

Жирность детских продуктов из молока

Жирность детских продуктов из молока

Для детского питания применяется молоко либо кефир 2,5% жирности как наиболее оптимальные по усвоению. В отношении йогуртов все сложнее — они имеют разную жирность и делятся на категории:

  • Питьевые йогурты, относительно водянистые и жидкие, имеющие низкую жирность, готовятся без предварительной обработки молока.
  • Вязкие йогурты для еды, приготовленные за счет предварительного сгущения и концентрирования, а затем уже сквашивания молока.

Помимо этого, йогурты, используемые в детском питании, можно разделить на категории по составу:

  • Молочные, обладают жирностью максимум до 4,5%, делятся на диетические с жирностью около 0,1%, полужирные с составом от 1,5 до 2,5% жирности, классические — жирностью от 2,5 до 4,5%.
  • Сливочно-молочные, имеющие жирность от 4 до 7%, продукты этого типа более густые, питательные и калорийные.
  • Сливочные, имеющие жирность от 10% и более.

С раннего детства, когда только начались прикормы, для карапузов подходят только молочные типы йогуртов с классической или средней жирностью. На втором году уже допустим прием всех типов, за исключением обезжиренных, из них кальций и витамины усваиваются крайне плохо, пользы от таких продуктов не будет.

В детском питании применяют исключительно «живую» продукцию с обогащением полезными микробами, поэтому сроки годности у таких продуктов ограничены. Кефир либо питьевые йогурты могут храниться не более 5-7 суток в закрытой таре, упаковка по типу «тетрапак» продлевает их годность до 10-14 суток. Творожки на производстве фасуют в пластиковую тару или хранят в стерильных контейнерах примерно неделю в закрытом виде. Все эти молочные продукты допускают хранение при +2-6 градусах на самых холодных и стабильно держащих температуру полочках холодильника (ни в коем случае не в дверце), а при вскрытии упаковки нужно следить за консистенцией и запахом, если возникают малейшие сомнения в качестве — такой продукт давать ребёнку не стоит!

Кому категорически запрещены молочные продукты?

Кому категорически запрещены молочные продукты?

Среди противопоказаний к приему кисломолочных продуктов стоит возраст детей младше 7-8 месяцев и тяжелые патологии выделительной систем, особенно почек. На фоне обменных заболеваний или нарушений в функционировании почек недопустимо потребление высоких объёмов творога, чтобы не создавать белковую перегрузку. Осторожность проявляют при вскармливании детей с нарушенным фосфорно-кальциевым обменом и при наличии пищевых аллергических реакций. При наличии реакции на белки коровьего молока исключению подлежат кроме него самого, еще сыры, творог и сливки. Кисломолочная продукция в процессе ее переработки проходит процедуру частичного расщепления белков, поэтому степень их аллергенности меньше, но объёмы продукции в сутки стоит ограничить 200 г на первом году жизни.

Кисломолочные продукты и проблемы питания: коррекция

Кисломолочные продукты и проблемы питания: коррекция

За счет введения в рацион кисломолочных продуктов можно решить у ребёнка некоторые проблемы пищеварения, так как они обладают определенным регулирующим влиянием. За счет разнообразных микроорганизмов в их составе формируются разнообразные по своему действию эффекты в отношении стула и перистальтики, работы печени и некоторых других органов эффекты.

Так, однодневный свежайший кефир послабляет стул в силу того, что в нем мало молочной кислоты, производимой микробами при сбраживании глюкозы, а вот кефир, которому две-трое суток и более, за счет повышения уровня кислотности обладает закрепляющим стул эффектом. Это используют в лечебном питании при поносах у детей.

За счет приема кисломолочных продуктов стимулируется аппетит и активизируется перистальтика кишечника, увеличивается активность ферментативных систем поджелудочной железы и печени. Эти продукты положительным образом влияют на состав микробной флоры кишечника, стимулируя рост полезных микробов и подавляя активность условно-патогенных, что позволяет устранить такие симптомы, как вздутие живота и метеоризм, дискомфорт в животе.

Все эти эффекты и активизирование роста полезной микрофлоры приводит к активной стимуляции кишечного иммунитета, что также усиливает активность всего иммунитета в целом, позволяет детям меньше и легче болеть.

Молочные продукты за счет содержания в них кальция и витамина D, а также железа и многих иных минералов, позволяют бороться с проявлениями анемии и рахита. Помимо всего прочего, в молочных продуктах много витаминов и минералов, биологических соединений, обладающих определенной активностью в отношении метаболизма, что приводит к нормализации обменных процессов. Это помогает профилактировать такие процессы, как аллергия и гипотрофия, гиповитаминоз, а также они помогают в скорейшем выведении из организма лекарств и продуктов метаболизма, особенно хороши при лечении антибиотиками, противовоспалительными средствами и иммунодепрессантами для быстрого и полноценного восстановления микрофлоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.10.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Кисломолочные продукты на детском столе
Какова роль кисломолочной продукции в организме человека? Ответит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Кисломолочные продукты в рационе малыша
Кисломолочные продукты чрезвычайно важны для питания ребенка. Родители должны следить за тем, чтобы их всегда хватало на столе у малыша.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

В чем вред коровьего молока для детей до года?
Споры вокруг применения коровьего молока в питании детей раннего возраста ведутся не один год. Сегодня доказан вред данного продукта. Чем вредит коровье молоко?
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.