Значения любви для становления личности подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди считают любовь самым сильным чувством на Земле. Каждый человек ищет ее и считает самым главным в своей жизни. Влюбиться в человека противоположного пола и создать семью можно в любом возрасте, но чаще всего об этом высоком чувстве мечтают молодые.

Значение любви в жизни человека

О ценности любви в жизни человека пишутся художественные произведения — романы, поэмы, стихотворения, снимаются фильмы и поются песни. Считается, что счастливая любовь — это взаимное чувство, результатом которого являются брак, рождение и воспитание детей и проживание вдвоем до самой смерти. Но не всегда оно приносит радость. Часто взаимное притяжение в браке ослабевает, и она постепенно уходит из пары, оставляя лишь разочарование, претензии, а иногда и ненависть.

Далеко не всегда любовь бывает взаимной, и тогда она приносит страдания и боль. Особенно мучительно, если у объекта чувств уже есть спутник или спутница жизни. Иногда ее путают с влюбленностью, чувством, которое длится недолго и со временем растворяется. Поэтому важно помнить основные принципы взаимного чувства:

  • Доверие;
  • Взаимопонимание;
  • Самопожертвование.

Если один из пары не соблюдает эти принципы, то это приводит к своеобразным «перекосам», тому, что называют «игрой в одни ворота», и любовь постепенно уходит. Но именно они остаются, когда проходит стадия влюбленности и все недостатки партнера становятся явными, а другой партнер с готовностью принимает их.

Время для первой любви

Время для первой любви

У большинства людей влечение к противоположному полу появляется в период полового созревания — в 12-14 лет. Хотя взрослые могут считать, что время для первой любви еще не пришло, и надо учиться, влечение к однокласснику или однокласснице, а то и к юноше или девушке более старшего возраста — это естественный процесс взросления.

Первая любовь — это не всегда чувство к человеку, которого видишь каждый день — однокласснику, юноше или девушке из спортивной секции или клуба по интересам, даже к учителю или тренеру. Это может быть влечение к известной личности — актрисе или актеру, фотомодели, спортсмену или певцу. Подобные романтические чувства редко взаимны — ведь подростки не знают, каков этот человек в реальной, непубличной жизни. Они также могут свидетельствовать и об эскапизме, попытке бегства в «волшебный» мир из скучных будней, наполненных учебой. В этом случае родителям необходимо максимально проявить чувство такта и понимания к взрослеющим детям, уметь слушать их. Если влечение к известной личности приводит к угнетенному психическому состоянию или депрессии, следует непременно посетить психолога или психотерапевта.

Принято считать, что первая любовь редко заканчивается браком, хотя есть исключения. Но именно она запоминается ярче всего, независимо от того, принесла она радость или разочарование. Это бесценный опыт, благодаря которому девушки и юноши взрослеют.

Любовь подростков и становление личности

Любовь подростков и становление личности

Любовь подростков оказывает благотворное влияние на психику. Юноша или девушка с нетерпением ждут встречи с объектом своих чувств, радуются друг другу, дарят подарки, помогают в учебе. В то же время она причиняет беспокойство их родителям — им не комфортно от того, что ребёнок отдаляется от них или мало думает об учебе.

Как правило, школьникам более важно мнение сверстников, чем студентам, и тем более, работающим взрослым после 25. Поэтому любовь подростков приобретает характер цепной реакции: стоит образоваться одной парочке, как другие тоже начинают встречаться, вступать в половые отношения или просто дружить. Юноши и девушки, у которых еще нет пары, чувствуют себя одинокими и невостребованными, считают, что они отстают от сверстников.

Неважно, сколько времени длится первое чувство — несколько месяцев, лет или всю жизнь. В любом случае, оно способствует развитию личности подростка, учит слышать не только себя, но и другого человека. Юноши и девушки приобретают навыки общения, которыми будут пользоваться всю жизнь.

Польза любви для подростков в следующем:

  • Юноши и девушки усваивают, что в мире есть не только их чувства и проблемы, но также и чувства других;
  • Открывая для себя мир человека противоположного пола, подростки учатся доверять другому человеку;
  • Подростки начинают понимать важность чувства такта и сосредоточенности не только на себе, учатся «не грузить» партнера своими проблемами.

Обо всем этом следует помнить и родителям влюбленных подростков. То, что их сын или дочь отодвигают учебу на второй план и начинают бегать на свидания, вызывает тревогу, а не радость. Им кажется, что избранник или избранница их ребёнка может быть лучше, а чувства — это «глупости», главное — учеба. Поэтому эти девушки и парни для них, скорее, проблема.

Если подросток влюбляется, то родителям следует прислушаться к самим себе и проявить как можно больше мудрости и такта. Достаточно вспомнить себя в юности и получше познакомиться с избранницей сына или возлюбленным дочери. Настороженность и тревогу следует проявлять только в случае явных отрицательных наклонностей юноши или девушки, таких как алкоголизм, наркомания, тяга к преступлениям. С остальными мнимыми или действительными недостатками подросткам лучше разобраться самим. Если вы видите, что возлюбленный или возлюбленная подростка не имеют пагубных наклонностей и не связаны с преступным миром, то предоставьте ему право встречаться или заводить семью с этим юношей или этой девушкой.

Одна из грубейших ошибок, допускаемых родителями влюбленных подростков, — это желание родителей помешать встречаться, бестактное вторжение в их жизнь, манипуляции и открытое стремление рассорить влюбленных. Подобная тактика не приведет к росту доверия между родителями и подростком, скорее, еще больше отдалит их.

Поэтому родителям ни в коем случае не следует мешать детям строить свою жизнь. Самое главное, что усваивает подросток, — правильное, уважительное отношение к противоположному полу, умение понимать партнера и открытие для себя внутреннего мира и личности другого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.06.2017 14:41, обновлено 17.07.2021 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.