Почему нельзя стыдить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок с рождения сталкивается с разными чувствами — гневом и болью, радостью и грустью, страхом и разочарованием. Чаще всего родители признают и поощряют выражение у детей положительных чувств и негативно относятся к отрицательным. Так, мать или отец могут требовать, чтобы ребёнок немедленно прекратил злиться или кричать, не смел требовать что-то публично или выражать агрессию. Обычно после таких методов воздействия дети привыкают держать в себе чувства, которые считаются социально неприемлемыми — они «прячут» их, «прикрывают» другими, делают вид, что их нет.

Кроме этого, существуют чувства, переживание которых призвано, по мнению многих родителей, воспитать в ребёнке появление таких качеств характера, как послушание, покорность, вежливость, самостоятельность и других. Одно из таких чувств это стыд. Когда взрослые взывают к нему в личности ребёнка, они искренне считают, что, пережив его, застыдившись своего поступка или мыслей, он тут же исправится, и никогда в жизни больше не будет шалить, мусорить, ругаться, плакать, драться и так и далее.

Родителей, которые верят в это, ждет глубокое разочарование. Если бы это было на самом деле так, то вызывание в ребёнке стыда стало бы единственным и самым действенным методом воспитания у педагогов и родителей.

Стыд, переживаемый ребёнком, приводит не к «исправлению» его характера, а к появлению таких комплексов, исправить последствия которых порой можно лишь длительным и болезненным путем на приеме у психолога.

Что чувство стыда формирует у ребёнка?

Что чувство стыда формирует у ребёнка?

О том, что переживание стыда разрушает детскую психику, не свидетельствуют разовые или редкие случаи, когда родители взывают к этому чувству, пытаясь воздействовать на маленького хулигана или драчуна.

Ребёнок подвергается его разрушительному влиянию в случаях, когда он живет с этим чувством постоянно. Повысил голос — стыдно, проспал — стыдно, забыл физкультурную форму — стыдно, поссорился с сестрой — стыдно, не вымыл посуду — тоже стыдно. Когда родители обращаются к этому чувству постоянно, не зависимо от того, что сделал ребёнок, стыдят его за каждый проступок, то это чувство приобретает гипертрофированную форму, ребёнок не просто болезненно переживает стыд — он начинает в нем жить.

Ребёнок, которому всегда за себя стыдно, растет с низкой самооценкой, не уверен в себе, имеет плохой контакт со своими чувствами, не знает, что хочет.

Позже, когда он повзрослеет, то может столкнуться с такими трудностями, как невозможность отстоять себя и свое мнение, говорить «нет», перестать позволять пользоваться собой и манипулировать. Кроме того, человеку, который долгое время жил в стыде, сложно делать выбор, принимать решение. Во взрослой жизни он все время пытается избегать ситуаций, которые могут вызвать чувство стыда, как в детстве, поэтому такие люди патологически боятся ошибиться, выглядеть смешными или не правыми. Они всегда стремятся к придуманному совершенному образу себя, и предпочитают вовсе отказываться от деятельности или инициативы, если имеют хоть тень сомнения в том, что их ожидает успех. С такими людьми трудно жить и общаться, равно как им трудно с самими собой.

Дети перестают быть активными

Одно из разрушительных последствий чувства стыда — это отказ детей от активности. Родителям, прежде чем употреблять фразу «как тебе не стыдно», особенно, если они уже привыкли это делать, стоит задуматься над тем, как она вообще связана с детским поведением. Это происходит в случае, когда мать или отец стыдят ребёнка за последствия, которые произошли после того, как он предпринимал какие-либо действия. Например, он мог лазать по забору во время прогулки и разорвать штаны. Или случайно испортил одежду, когда пытался снять котенка с дерева.

Мать и отец стыдят за испорченные вещи, а дети слышат это как «стыдно быть активным, любознательным и бесстрашным», «стыдно испытывать новые ощущения от открытия мира», «стыдно проявлять инициативу, доброту и смелость».

Если после подобных ситуаций, родителям удастся убедить ребёнка в том, что он совершил очень плохой поступок и «застыдить» его с ног до головы, то в скором времени он совсем откажется от желания узнавать новое, изучать то, что ему могло быть интересно, участвовать в коллективных мероприятиях, ставить и достигать цели.

У ребёнка снижается самооценка

Дети, которые долгое время «жили в стыде» почти всегда имеют низкую самооценку. Они могут быть либо очень напряжены и встревожены, либо имеют активную, нарциссическую часть личности, когда чувство стыда является непереносимым. В последнем случае ребёнок становится высокомерным и бесчувственным, ему сложно находить друзей и устанавливать близкие отношения. И в том и другом случае речь идет о сформированной низкой самооценке.

Дети «закрываются» от родителей

Дети «закрываются» от родителей

Отсутствие доверия в семье — еще один результат «взращивания» в ребёнке чувства стыда. Когда общение между ребёнком и родителями часто сводится к тому, что младшему становится стыдно — за себя, свои поступки, мысли, внешность и так далее — это заставляет его выстраивать защиты психики, чтобы хоть как-то сохранить самооценку и чувствовать, что с ним все в порядке.

Так дети учатся не показывать взрослым положительные и отрицательные эмоции, привыкают скрывать от них все, что происходит у них в жизни.

Позвольте детям выражать чувства и эмоции

Что же делать родителям, которые желают воспитать в детях положительные качества характера и полезные привычки, не прибегая при этом к вызыванию в них чувства стыда?

  1. Нужно понять, что стыд не формирует самостоятельность, ответственность, послушание и желание слушаться родителей.
  2. Дайте понять ребёнку то, что все его эмоции имеют право на существование — чувство злости и раздражения, обиды и страха являются нормальными и имеют под собой причину.
  3. Научите ребёнка выражать эмоции правильно, не стыдя за поведение или мысли, которые не являются правильными.
  4. Позвольте ребёнку выразить чувства (поплакать, покричать, позлиться) и затем спросите: «Когда ты так делаешь, что ты хочешь?». Когда дети видят, что их понимают и принимают, они не сопротивляются требованиям взрослых, чаще и легче слушаются их, стараются вести себя лучше, чтобы заслужить похвалу.

Воспитательный процесс может легко состояться без разрушительного чувства стыда, чтобы убедиться в этом, достаточно начать практиковать другие, полезные методы общения с детьми — слушать, понимать, общаться, доверять и поддерживать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Детский суицид: что движет малышами?
Навсегда уйти из жизни? Как не допустить появление этой мысли у ребенка?
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.