7 вещей, которые мешают малышу развиваться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыш растет, и полезные в уходе предметы становятся не только ненужными, но и вредными. Чтобы не замедлять развитие ребёнка, от некоторых вещей надо избавляться вовремя, а кое-что и вовсе не использовать. MedAboutMe рассказывает, когда пора сказать «Пока, соска», с какого возраста надо переставать покупать подгузники, чем опасны интерактивные игрушки и прочие вещи.

Прощай, любимая соска!

Хотя у родителей есть множество аргументов «за» и «против» использования соски-пустышки, но многие малыши в ней души не чают. И это не спроста: сосательный рефлекс — один из мощных успокоительных факторов. Для детей на искусственном вскармливании или при кормлении сцеженным грудным молоком специалисты рекомендуют использовать соски-пустышки, да и некоторым малышам на ГВ хочется просто сосать, а не есть.

Врожденный сосательный рефлекс помогает детям расти. Однако после года развитие ребёнка соска только замедляет. К 12 месяцам сосательный рефлекс угасает, и привычка к пустышке становится вредной. Она замедляет развитие речи, эмоций, умения выражать чувства, влияет на формирование прикуса. А еще малыш привыкает, что ощущение комфорта и спокойствия появляется, когда во рту что-то есть. Так возникают привычки грызть ногти, карандаши, а во взрослом возрасте — зубочистки и, увы, сигареты.

Год — именно тот возраст, когда прощание с соской пройдет наиболее безболезненно. Так что изымайте этот полезный грудничкам и вредный детям старше 12 месяцев предмет из детской вовремя.

Одноразовые подгузники

Разумеется, одноразовые подгузники помогают мамам и папам избегать обилия стирки и конфузных ситуаций. Но также, как и с соской, есть временное ограничение по их использованию. Чтобы ребёнок начинал вовремя ходить на горшок и в туалет, у него должны формироваться связи «я пописал-попа стала мокрой». Одноразовые подгузники с хорошей впитываемостью такой возможности не дают.

Когда стоит переходить на варианты многоразовых подгузников, трусиков для приучения к горшку и т. п.? Здоровый ребёнок, как правило, начинает готовиться осваивать горшок с полутора лет. Но это — только первый этап подготовки, он не означает, что в 1,5 года малыш готов к горшку. Для общей готовности может потребоваться еще от 3 месяцев до года, и это норма. Но помочь ребёнку освоить весь процесс надо именно заменой хорошо впитывающих подгузников на менее комфортные варианты, хотя бы на день.

Интерактивная игрушка — не друг малышу

Игрушка, которая будет повторять фразы, мигать огоньками, играть мелодии в ответ на нажатие кнопки, несомненно, привлечет малыша. Она развлекает и веселит, но вот развитию ребёнка не помогает никак. Простора фантазии и тренировки мышлению кнопочки не дают, да и повторение фраз, не всегда понятных и разборчиво произносимых, развитие речи ребёнка не улучшает.

Игры с обычными куклами, мишками, солдатиками дети сопровождают озвучиванием реплик, интонированием, ролевыми сюжетами — это помогает развитию ребёнка. А вот интерактивных говорящих игрушек в детской должно быть крайне ограниченное количество.

Ложки с изгибом

Ложки с изгибом

Специальные детские приборы с неправильной, но такой удобной для малышей формой — удачный маркетинговый ход, на который попадается множество неопытных родителей. Да, есть малышу такой ложкой с рукояткой, изогнутой практически под прямым углом, поначалу намного удобнее. Но ко времени перехода на нормальные столовые приборы у него закрепляется неправильный навык, а это значит, что в детском саду ребёнок будет испытывать большие трудности и отличаться на фоне остальных неаккуратностью и медлительностью. А дома вообще может отказаться есть самостоятельно.

Трехколесный самокат: «после трех уже поздно»

Развитие ребёнка должно идти по нарастающей, мотивируют ситуации, которые требуют новых навыков и усилий по их освоению. И это отлично видно на примере детских «транспортных средств»: самокатов, велосипедов, беговелов. После трех лет трехколесные самокаты уже не нужны, если малыш успел освоить этот девайс. Если нет — то и начинать осваивать балансировку можно сразу с двухколесного. Уровень физического развития ребёнка вполне позволяет это сделать, хотя особенности двухколесного транспорта и потребуют больше времени на освоение, а также помощи родителей. Но продолжать кататься на трех колесах в четыре года — все равно что не давать ребёнку вставать на ноги, а настаивать на передвижении ползком.

Развитие ребёнка с телевизором

Развитие ребёнка с телевизором

По телевизору могут идти и развивающие передачи, и мультики. Ограниченный просмотр еще никому не повредил, но вот постоянно включенный фоном телевизор — однозначно вреден. Такой «пассивный просмотр» привлекает ребёнка изменением картинки, цвета, звуками, даже если передача «взрослая» и ему не интересна. Что от этого страдает?

  • Во-первых, острота зрения. «Голубой экран» для ребёнка опасен постоянным напряжением мышц глазного яблока, еще не адаптированных к подобной деятельности.
  • Во-вторых, ребёнок не учится концентрироваться на своих занятиях: любые передачи, а особенно — рекламные паузы, отвлекают его, мешают развитию отделов психики, обучающих вниманию и вовлеченности в процесс. Это вредит и общему развитию, и умению сосредотачиваться в частности.
  • В-третьих, постоянные звуки становятся настолько привычны, что ухо перестает их воспринимать, и это мешает ребёнку учиться слушать и извлекать информацию. А еще привычка к шумовому фону становится помехой тогда, когда вокруг тихо. Например, на занятиях в детском саду и уроках в школе. Ребёнку становиться трудно сконцентрироваться, и это приводит к проблемам с поведением и успеваемостью.

Планшеты, смартфоны и прочие гаджеты

Та же история, что и с телевизором, но последствия еще серьезней. В очень умеренных количествах планшеты могут быть и помощником родителей, и поставщиком знаний и развлечений для ребёнка. Но неограниченный доступ к играм с гаджетами вредит уязвимой детской психике, развитию ребёнка, приводит к поведенческим проблемам и заболеваниям неврологического характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Витамины группы в и их влияние на состояние здоровья и интеллектуальное развитие детей / Левчук Л.В., Стенникова О.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Занятия для детей: играем вместе
Рисование, аппликации и спортивные игры – это занятия для детей, интересные и мальчикам, и девочкам.
Социализация у детей: ролевые игры и правила успеха
Ваш ребенок не находит общего языка со сверстниками? Ролевые игры прекрасно помогают в социализации.
Как развить воображение ребенка
Развить воображение ребенка родители могут с помощью игр и совместного творчества.
Почему дети не любят уроки математики?
Почему некоторые дети не любят математику и можно ли исправить ситуацию?