Детская печатная продукция: лучшее – детям!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день журналы с наклейками, аппликациями и прочими образовательными программами прочно вошли в повседневность наших деток. И это просто прекрасно, ведь так в увлекательной форме незаметно происходит обогащение среды ребёнка — причем печатная продукция дает больший толчок для развития малыша, чем все новомодные электронные гаджеты. Если планомерно заниматься с малышом, активизируется фантазия, мышление, раскрывается творческий потенциал.

Многочисленные журналы предлагают не только прочитать истории и клеить наклеечки, но и вырезать, выполнять аппликации, поделки, обводить рисунки по контуру, раскрашивать, считать и многое другое. Отдельная продукция направлена на развитие речи малыша. Послушаем мнение психолога, а затем рассмотрим печатную продукцию «поближе» — чем же можно занять малыша с пользой для его развития. Приведем три топовых серии пособий, с которыми обязательно стоит познакомиться каждой семье с маленьким ребёнком.

Разнообразие в печати как существенная помощь в развитии малыша

Олеся Фоминых, психолог, психотерапевтВ далеком 1924 году, 16 мая в Стране Советов вышел первый номер журнала для детей — «Мурзилка». С тех пор СМИ превратилось в огромную печатную индустрию, детская печать не ограничивается только периодическими журналами и книгами. Сейчас для маленьких читателей представлен огромный выбор познавательной продукции: наклейки, раскраски, аппликации, пазлы, комиксы и многое другое. MedAboutMe попросил психолога, психотерапевта Олесю Фоминых рассмотреть конкретно каждый вид печатных изданий и проанализировать его роль в развитии ребёнка как личности.

Аппликации

Этим нехитрым видом творчества можно заниматься уже со 2 года жизни. Занятия аппликацией формируют у ребёнка усидчивость, терпение, развивают мышление, легче запоминаются цвета, геометрические формы и части, из которых предмет можно сложить. Занятия несложные, поэтому за аппликацией можно оставить ребёнка с самого раннего возраста, подготовив ему фигурки из цветной бумаги или картона и безопасный клей.

Пазлы

Пазлы

Уже в 1,5 года малыш может самостоятельно сложить несложные картинки их 6-10 пазлов. Занятие развивает мелкую моторику рук, способствует усидчивости и повышению интеллекта маленького человечка. Такие занятия лучше проводить с мамой или другими членами семьи. Игра сближает и способствует контакту, учит мыслить логически, а радость от полученного результата принесет удовольствие всем участникам любимого занятия.

Наклейки

Наклейки — это увлекательный процесс даже для годовалого малыша. В раннем возрасте лучше приобретать многоразовые наклейки, ведь ребёнок не всегда может с первого раза правильно и в нужное место наклеить рисунок, а украшать дом и свою комнату цветными веселыми картинками можно и без участия родителей. Наклейки можно выбирать с надписями, изображениями животных и повседневных нехитрых дел, тогда ребёнку будет в удовольствие чистить зубы, ухаживать за котенком или поливать цветы. Наклейки-запоминайки приучают к порядку и методичности в делах, прививают ответственность.

Комиксы

Комиксы пришли к нам в 80-90 годах прошлого века, были особенно популярны в начале их появления, но такой масштаб, как в Америке и Японии, комиксы в нашей стране не получили. Комикс — это история в картинках, с небольшим процентом печатного текста. По моему мнению, особой роль в развитии личности такая информационная продукция не несет, лучше купить ребёнку художественную книгу, которая заставляет ребёнка фантазировать, создавать мысленные образы героев и осмысливать сюжет. Комикс же навязывает свое видение истории, готовые ситуации и простые диалоги.

Журналы

Журналы

Детские журналы — интересное чтиво для детей, как для развития, так и для ознакомления с окружающим миром, социумом, в котором маленький гражданин проживает. Журналы ориентированы на разные возрастные группы и освещают общественную жизнь в утрированном, но понятном для малыша свете. Так, в журналах, маленькие хозяйки всегда могут найти легкие доступные рецепты, советы по шитью и вязанию, небольшие художественные рассказы и статьи о своих сверстниках. Журнал интересен тем, что печатный текст чередуется с картинками, фотографиями, не давая ребёнку заскучать и отложить его в сторону.

3D книги

Довольно новое направление в печатной продукции, но уже завоевало популярность среди маленьких читателей. Такие книжки предназначены, прежде всего, для деток с плохим зрением, но интересны для всех без исключения. В 3D моделях картинки как бы оживают, их можно потрогать руками, ощутить форму, фактуру, окунуться в мир почти оживших героев, играть с ними.

Книги-панорамки

Книги-панорамки издаются у нас уже не один десяток лет. На них выросли наши родители и по наследству передавали своим детям. Такие книги — настоящее чудо, которое оживает, как только открываешь первую страницу, и приглашает нас в удивительный волшебный мир добра и зла. Есть и нюансы в использовании таких книг. Они состоят из хрупких движущихся фигурок, и маленьких ребёнок невольно может разорвать или даже потянуть в рот часть платья принцессы или аппетитное яблоко. Поэтому, панорамки лучше читать под присмотром взрослых или детям с 4-х летнего возраста.

Настольные игры (картонные)

Настольные игры (картонные)

К сожалению, компьютерные игры почти вытеснили из нашего обихода настольные. А ведь ребёнок до определенного возраста остается ребёнком, у которого есть потребность играть предметами. Настольные игры сближают семью, ведь они созданы для коллективного времяпровождения, дают возможность для общения, развивают зрительную память, логику, помогают выстаивать стратегии и побеждать. Это очень важно для развития гармоничной личности, жаль, что современные родители, сами выросшие на настольных играх, забывают об этом.

Плакаты

Яркие цветные плакаты с азбукой, цифрами, таблицей умножения и распорядком дня просто необходимы для ребёнка. Они ненавязчиво, методично заставляют малыша запоминать информацию, развивают зрительную память. Многие дети, вспоминая буквы алфавита или таблицу умножения уже в зрелом возрасте, представляют перед собой именно тот плакат, с которого и была получена первая информация. Не зря же маленькие детки так любят бигборды и огромные надписи на улицах и заведениях города.

Методические пособия

Методические пособия сейчас кардинально отличаются от своих предшественников в советские годы. Сейчас это цветные тетрадки-книжки, с занимательными картинками для письма и математики. Такие обучающие прописи дают первые навыки для образовательной школы, учат в игровой форме, и не дают скучать будущим «физикам» и «биологам» на занятиях. Тетрадки методички можно купить самостоятельно и заниматься с ребёнком подготовкой к школе дома.

Как видим, на сегодняшний день, печатная продукция для маленьких читателей обширна и многогранна. Главное, прививать любовь к чтению у малыша с раннего детства, заинтересовывать, и тогда ваш ребёнок вырастет полноценной гармоничной личностью, с широким кругозором и интересом к окружающему миру.

Печатные издания, на которые особо стоит обратить внимание

Печатные издания, на которые особо стоит обратить внимание

На рынке присутствует множество изданий с персонажами любимых мультиков — Свинкой Пеппой, Машей и медведем, щенками из Щенячьего патруля и многими другими. Надо отдать должное производителям — детям интересно и мамам есть, что выбрать для всестороннего развития ребёнка. Отметим серии, мимо которых невозможно пройти мимо.

Японская образовательная система KUMON и GAKKEN

Как известно, японцы весьма трепетно относятся к раннему развитию ребёнка. На наше счастье, мы можем перенять их педагогический опыт, ведь японцы любят всевозможные тетрадки — например, в детском садике (а затем и в школе) ведется отдельная тетрадь, куда педагог записывает самочувствие ребёнка и те вопросы, которые он хотел бы обсудить с родителями, а также успехи малыша и с заветной наклеечкой «Молодец». Для образования представлены несколько видов печатной продукции, из которых стоит выделить KUMON (разработана учителем математики Тору Кумон) и GAKKEN (профессор Акира Таго).

Интересно появление идеи данных пособий. Началось все с двойки по арифметике у сына учителя математики Тору Кумона — папа стал думать, как в простой и интересной форме заинтересовать чадо и решил ежедневно давать ему маленькое задание, размером всего в один печатный лист. Малыш Такеши грыз их как орешки, тогда Кумон постепенно усложнял задачки — в результате сын не только догнал сверстников, но и перегнал, и уже в 6 классе заинтересованно изучал дифференциальные упражнения. Примером того, как с помощью 20 минут вечернего времени сделать столь феноменальные успехи, заинтересовались родители одноклассников Такеши и навели его на мысль открыть собственный учебный центр, что и было осуществлено — в 70-х годах такие центры стали открываться по всему миру. В 1995 году организацию возглавил и сам Такеши — с чьей двойки все начиналось.

Серии адаптированы по возрастам и направлены на отработку того или иного навыка — рисование восковыми мелками или пастельными карандашами, прохождение лабиринтов, обучение счету и проч.

Российская система Умные Книжки — соответствует госстандарту!

Российская система Умные Книжки — соответствует госстандарту!

Сборники интеллектуального развития Ольги Николаевны Земцовой, кандидата педагогических наук, ничуть не уступают по качеству заграничным образовательным системам дошколят, а прекрасные иллюстрации дополняют приятные впечатления — зверюшки словно сошли с экранов советских мультиков. Сборники ориентированы на различный возраст, и малыши могут тренировать с их помощью разнообразные навыки: счета, графические навыки, различия понятий «день-ночь», времени года — и получат навыки грамотной речи.

Школа семи гномов

Комплекты развивающих книг рассчитаны на занятия с детьми практически с рождения и до поступления в первый класс. Изюминкой комплексной системы для дошкольников является то, что каждая последующая ступень более сложная, но позволяет отработать навыки, полученные ранее — таким образом навыки закрепляются путем необременительных упражнений. Стоит отметить, что одним из составителей является Елена Янушко — признанный специалист по развитию речи малышей.

Комментарий эксперта
Раиль Хисматуллин, писатель, генеральный продюсер детского образовательного мультсериала «Пчелография»

Отрасль детских журналов сегодня явно догоняет интернет и во многом ему уступает. Мне кажется, детские журналы и индустрия детской образовательной продукции в целом сегодня медленно развиваются из-за того, что не успевают за современными детьми. В современности с младенчества они учатся пользоваться смартфонами и планшетными компьютерами, печатают гораздо лучше, чем пишут или рисуют, а ярких картинок в их жизни стало так много, что они перестали на многое обращать внимание. Дети по сути, сами диктует правила рынка. Они просят игрушки, которые видели в мультиках или в рекламе, читают книжки с уже знакомыми героями.

Будет ли развиваться российский рынок — зависит от увлеченности самих издателей. В качестве частного примера мы с братом Ринатом — поэтом и сценаристом — стараемся делать для воспитания наших внучек и внуков все, что в наших силах: создавать действительно полезные мультфильмы, издавать образовательные комиксы. Нужны усилия и желание многих талантливых пап, мам, бабушек, дедушек. Шаг за шагом все участники рынка смогут, я уверен, формировать собственное культурное пространство, пожиная плоды своих усилий, а не ориентируясь на только западного производителя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие детей в первые шесть месяцев жизни
Дети нуждаются в тщательном и своевременном уходе. Как обеспечить малышу комфортное развитие и хорошее самочувствие?
Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Развитие ребенка – не слишком ли рано?
Раннее развитие – это плохо или хорошо? Как понять, что сделает кроху по-настоящему счастливым? Ответы на эти вопросы не так просты, как иногда кажется.
Сенсорное развитие ребенка раннего возраста
Сенсорному развитию малыша раннего возраста поспособствуют регулярные домашние занятия с ребенком, представленные в доступной игровой форме.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Половое развитие девочки: роль матери и отца
Правильное половое развитие – это основа здоровья девочки в будущем, ее способность в дальнейшем иметь детей.