Как матери воспитать сына?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России порой шутят, что половина детей воспитывает «однополая семья», когда из взрослых в доме только мать и бабушка. К сожалению, немало браков заканчивается разводами, и ребёнок чаще всего остается с мамой. В этих случаях отец может совсем не интересоваться судьбами детей и не принимать участие в их жизни. Иногда семья лишается отца и в результате его смерти от болезни или несчастного случая. И в этом случае матерям важно не впадать в крайности и не раствориться в детях полностью, особенно, если они воспитывают сыновей.

Мать растит ребёнка одна

Ситуации, когда мать растит детей одна вынужденно или по собственному желанию, не являются чем-то необычным. Женщины, родившие для себя или оставшиеся одни во время беременности, уже не встречают такого осуждения, какое было еще 100 или 50 лет назад. Но негативное отношение со стороны других женщин и мужчин все еще встречается — чего стоят ярлыки вроде «разведенка с прицепом» или стереотипы о том, что одинокие матери всегда соглашаются провести ночь с любым мужчиной.

Несмотря на трудности воспитания детей без участия отцов, многие женщины негативно воспринимают эпитет «одиночка», предпочитая ему другой — «самостоятельная мама». Некоторые из них действительно выбирают путь самостоятельного материнства, например, не желая продолжать отношения с отцом ребёнка или родив ребёнка от донора в момент, когда репродуктивный возраст подходит к концу, а подходящий партнер так и не появился.

Дети остаются с матерью по многим причинам, самые распространенные из которых — это развод родителей и смерть отца. Но случается и так, что отец просто не обращает внимания на детей и не интересуется их жизнью, оставаясь при этом в семье. Поэтому важно, чтобы у дочери или сына было как можно больше значимых взрослых, в том числе и мужчин.

Почему ребёнку нужна мужская фигура?

Почему ребёнку нужна мужская фигура?

К сожалению, некоторые мужчины не считают воспитание детей важным делом. Мало мужчин в школьных коллективах и среди воспитателей детских садов. По-прежнему считается, что дети — это прерогатива женщин. Поэтому мужчине проще уйти из семьи и не интересоваться их судьбой.

Но мужское воспитание важно и для девочек, и для мальчиков. Дочери должны получить позитивный пример мужчины, а сыновья — научиться, как правильно быть им. Когда мужчина включается в заботу о малыше с первых дней его жизни, то связь между ними будет намного прочнее, чем в тех случаях, когда отец обращает внимание на уже ходящего или говорящего сына или дочь.

Довольно распространена практика, когда мужчины считают, что их задача — обеспечение семьи, пресловутая «добыча мамонта», то есть денег. В таких случаях забота о детях ложится на плечи женщины. В некоторых случаях и сами женщины охотно поддерживают стереотип о том, что «воспитание детей — не мужское дело», и сами отстраняют мужа от ухода за малышом.

Дисбаланс между домом и работой, ощущение собственной заброшенности, когда ребёнок маленький, являются наиболее распространенными причинами разводов. Сознательные отцы продолжают принимать участие в жизни детей, даже когда у них появляются новые семьи. Если отец устраняется от детей и не интересуется ими, то у сына или дочери должен быть значимый взрослый мужчина — отчим, дедушка или дядя.

Воспитание детей: как матери воспитать сына уверенным в себе человеком?

Воспитание детей: как матери воспитать сына уверенным в себе человеком?

Наличие фигуры значимого мужчины в детстве особенно важно для мальчиков. Пока сыновья совсем маленькие, они тянутся к мамам. Но с определенного момента мальчик начинает остро нуждаться в авторитетном мужчине, который может заменить ему отсутствующего отца и показать, как должен вести себя мужчина.

Многие тысячелетия было принято воспитывать у мальчиков такие качества, как агрессия, склонность к насилию. Считалось, что мальчики — будущие воины. Такой подход к их воспитанию распространен до сих пор, в том числе и в бывшем СССР. Лишь начиная со второй половины 20 века в Европе, США и некоторых странах Азии начали понимать, что «чисто мужских» и «чисто женских» качеств не существует, и что мальчики вполне могут выбирать себе не только военные или технические специальности.

Мамы, воспитывающие мальчиков без участия отца, могут совершать одну распространенную ошибку — посвящать им всю свою жизнь. Впрочем, это одинаково вредно и для сына, и для дочери. Но, поскольку мальчики больше ориентированы на внешний мир — общение с друзьями или спорт, то стремление мамы привязать его к своей юбке может оказать отрицательное воздействие на будущее сына.

Вмешательство матери в личную жизнь сына или дочери с целью разрушить отношения с партнером может иметь печальные последствия. В результате многие девушки и женщины жалуются в социальный сетях на «маменькиных сынков», которые так и не нашли в себе силы оторваться от маминой юбки.
В ситуации, когда мама воспитывает сына одна, ей важно следовать некоторым рекомендациям:

  • по возможности обеспечить общение сына со взрослыми мужчинами из числа родственников или друзей;
  • поощрять стремление сына помочь по хозяйству без стереотипов о «немужской работе»;
  • избегать попыток подавлять эмоции и чувства мальчика. Фразы «ты же мужчина» и «что ты, как девочка» внушают негативные установки о том, что все исходящее от женщин — плохо и неправильно. Таким образом блокируется проявление эмпатии;
  • избегать чувства вины перед сыном за невозможность сохранить семью. Женщина далеко не всегда виновата в уходе мужчины. Поэтому мысль о расставании родителей нужно донести до сына как можно более нейтрально и тактично;
  • не переносить на сына обиду на отца, если тот ушел из семьи;
  • не высказываться об ушедшем отце в негативном ключе;
  • интересоваться делами и увлечениями сына.

Лучшим вариантом будет сохранение позитивных отношений между родителями после развода, когда отец готов помогать сыну не только финансово, но и морально. Даже если отец не присутствует в жизни сына, для него важна любовь и поддержка значимых взрослых — не только мамы, но также бабушек, дедушек и других родственников. Для мальчика важно иметь возможность общения с внешним миром и познания его во всем многообразии, в том числе позитивных и современных примеров мужского поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2018 13:37, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.