Как научить ребенка действовать в экстренной ситуации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети и опасность не должны соприкасаться ни на каком уровне. Но увы — так бывает только в идеальном мире. В реальной жизни ребёнок может столкнуться с экстренной ситуацией в любой момент даже при самом тщательном присмотре родителей. Как же помочь ему в этой ситуации?

Детям нужна информация

Детям нужна информация

Желание родителей оградить детей от всех неприятностей и сберечь от опасностей — естественно и понятно. Даже представить себе страшно, что в какой-то момент ребёнок может остаться один на один с огнем, несущимся автомобилем, электрическим разрядом… Но в жизни никто и нас не может быть полностью застрахован от несчастных случаев, происходящих с нами или вокруг нас. Приходится признать: родители не всегда смогут быть рядом, чтобы протянуть ребёнку руку. Кто же спасет его в такой ситуации? Лучший вариант — сам ребёнок сориентируется, как правильно нужно действовать.

Но как можно подготовить детей к действиям в ситуации повышенной опасности? Обычно родители даже не хотят заговаривать на эти темы, чтобы не напугать лишний раз подвижную нестабильную психику маленького человека. Ребёнок должен расти в безопасном мире и быть уверенным, что родители всегда смогут быть ему защитой и поддержкой. Но если когда-то он все-таки окажется в кризисной ситуации, то надежда только на маму с папой может сыграть дурную роль в жизни ребёнка. Поэтому обсуждать с детьми темы опасности и правильные стратегии поведения родители должны обязательно — разумеется, с учетом возрастной специфики.

Спокойно, только без паники!

Насколько подробно нужно посвящать ребёнка в детали экстремальных ситуаций? Настолько, чтобы он мог осознать, когда и как нужно действовать. А для этого понадобится знание точных признаков опасности и четкое понимание, почему действовать нужно так, а не иначе. Знание причин очень важно. Когда под ногами у ребёнка разольется вода или вспыхнет пламя — он точно испугается и его охватит паника. А паника — более страшный враг, чем огонь или вода, так как она лишает способности контролировать ситуацию даже взрослого человека. Но если в сознании будет четкая информация о происходящих вокруг процессах, то ребёнку будет проще быстро вспомнить о них и сообразить, по какому принципу необходимо действовать.

Родители не отругают, а помогут

Первое и главное правило, которое должен усвоить ребёнок: родители о любой нештатной ситуации должны узнать как можно раньше! Порочная практика, стоившая здоровья и жизни очень многим людям: когда происходит что-то необычное и страшное, дети боятся наказания, потому скрывают информацию. При этом не важно, в какой степени действительно они сами стали причиной возникновения пожара или потопа. Дети могут рассуждать так: «Это происходит рядом со мной — значит, я виноват и должен буду отвечать за это».

Родители должны донести до ребёнка, что в экстремальной ситуации они на его стороне. Это не тот случай, когда определение правых и виноватых вообще кого-то волнует и играет какую-то роль. Сейчас главное — принять меры по устранения проблемы, а для этого необходимо начать действовать как можно быстрее. Маленький пожар потушить гораздо легче, чем залить пылающую комнату. Последствия небольшого залива на полу легко устранить при помощи подручных средств, но глобальный потоп потребует основательного ремонта многих квартир в доме.

Ребёнок и огонь: профилактика

Ребёнок и огонь: профилактика

Пожар — пожалуй, самая большая опасность, и именно с ней у ребёнка больше всего шансов столкнуться, независимо от условий проживания. Это смертельная опасность, и пожар, как любое бедствие, гораздо проще предотвратить, чем потом тушить. А значит, родители и дети должны соблюдать правила пожарной безопасности.

В доступе у маленьких детей не должно находиться пожароопасных предметов. Спички, зажигалки, даже электрические приборы должны лежать там, где ребёнок точно не сможет их достать, даже если будет специально искать. Доступ к розеткам должен быть перекрыт специальными заглушками, провода и кабели убраны в короба. Аэрозоли, распыляющие легковоспламеняющиеся жидкости (лаки, например), также должны быть удалены из доступа и не присутствовать на кухне, где они могут попасть в контакт с высокими температурами.

Если огонь уже рядом

В том случае, если огонь уже вспыхнул, ребёнок должен понимать — надо любыми средствами оказаться подальше от источника возгорания. Ни в коем случае нельзя от пожара прятаться — в дальний угол квартиры, за закрытую дверь, в укромный уголок под диваном огонь рано или поздно доберется, и пути отступления уже будут отрезаны. Не стоит тушить пожар самостоятельно. Огонь распространяется слишком быстро, пока ребёнок будет пытаться найти подходящую емкость и налить в нее воду (наиболее распространенные действия), пламя успеет охватить большую территорию и, возможно, отрежет путь к спасению. Важно как можно быстрее и громче оповестить всех, кто еще есть в доме, о том, что происходит пожар, и надо спасаться.

Из горящего помещения нужно сразу же выбираться и закрывать за собой дверь, чтобы огонь не вышел наружу. Если ребёнок проживает в многоквартирном доме, в котором есть лифт, спускаться можно только по лестнице. Исключение составляет ситуация, когда возгорание произошло на самой лестнице — в этом случае уходить нужно как можно выше. Передвигаться в дыму нужно пригнувшись — дым стремится вверх, внизу будет концентрироваться меньше угарного газа. Если есть возможность намочить любую ткань, лучше сделать это и приложить ее ко рту, образовав таким образом фильтр. Но специально останавливаться ради этого не стоит, лучше пройти подальше вперед.

Если возможности выбраться из горящего помещения уже нет, нужно постараться изолироваться от источника возгорания в другой комнате, плотно закрыть дверь, открыть окно и кричать как можно громче.

Когда ребёнок спас себя сам, он должен позвать на помощь. Сначала лучше обратиться к ближайшим соседям с громким криком — пожар касается всех, он может не ограничиться одним домом, одной квартирой. Не нужно стесняться и бояться — сейчас это не беспокойство, это спасение жизней, и соседских в том числе.

Если у ребёнка есть доступ к средствам связи, нужно немедленно вызвать службу спасения. Ее номер должны наизусть знать все дети, и если предстоит переезд в чужую местность даже на время отдыха — первое, что нужно узнать о месте пребывания — это номер местной службы спасения. Дозвонившись, ребёнок четко и внятно должен рассказать о пожаре в его доме, назвать свой адрес, имя и фамилию. Когда приедут пожарные, нужно передать им информацию о том, как и когда произошло возгорание и четко исполнять все их указания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 12:10, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Способы мотивации ребенка
Целеустремленными детьми не рождаются, а становятся. И помощь родителей в этом становлении неоценима.
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?
Как привить ребенку любовь к порядку?
Держать в чистоте и порядке свои вещи и пространство – важный навык как для взрослых, так и детей. Как сформировать его у ребенка и привить любовь к порядку?