Диета для ленивых: меню, основанное на воде

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета Дюкана, как и кетогенная диета, требуют ограничить количество углеводов в питании, монодиеты и вовсе основаны лишь на употреблении какого-то одного конкретного продукта. То есть, что не выбери, а чем-то все-равно придется пожертвовать и соблюдать определенные правила. Только диета для ленивых ни к чему не призывает и не настаивает на том, чтобы худеющий кардинально изменил свои пищевые пристрастия. Заманчиво? Однако, одно условие, все же, придется соблюдать.

Лень вперед родилась: опасности на пути к своей цели

«Что бы такое съесть, чтобы похудеть?» – этот вопрос волнует миллионы людей, недовольных своим внешним видом. Каждый день появляются какие-то новые продукты-«жиросжигатели», разновидности с «отрицательной калорийностью» и другие, которые как нельзя лучше вписываются в концепцию людей, не желающих ограничивать себя в количестве и качестве потребляемой пищи. Люди хотят продолжать есть, и при этом худеть, не предпринимая никаких шагов для изменения сложившейся ситуации. Некоторые идут еще дальше и принимают различные БАДы, таблетки для похудения, надеясь на чудо и при этом совершенно не боясь возможных негативных последствий.

А они есть, о чем регулярно говорят средства массовой информации, снова рассказывая о смерти какого-то известного человека, принимавшего препараты для коррекции веса без наблюдения врача. Всевозможные пластические операции – липосакция и прочее – все это тоже придумано для «лентяев», которые хотят лечь на операционный стол полными, а встать стройными и красивыми, снова возложив ответственность за свой внешний вид на кого-то другого, а не на себя. Вот именно этой категории граждан придется по душе диета, похудение на которой не требует каких-то громадных усилий. К тому же она, в отличие от всевозможных БАДов и абдоминопластики, не способна привести к развитию тяжелых нежелательных последствий. Или способна?

В чем суть диеты для ленивых?

В чем суть диеты для ленивых?

Данная система питания для похудения предусматривает употребление простой чистой воды перед каждым приемом пищи. Ее количество варьируется от 1 до 2-х стаканов. Таким образом человек утоляет разыгравшийся аппетит еще до трапезы, обманывает организм, а самое главное – предупреждает нежелательное переедание. Какого-либо радикального изменения рациона при этом не требуется. Сидящий на диете может продолжать потреблять любимые продукты питания, а вот ограничить их объём как раз и помогает вода. Таким образом удается калорийность рациона понизить без нудных подсчетов и наводящих скуку запретов.

Вода играет в организме массу важнейших функций и в первую очередь метаболическую. Это основная среда для протекания всех биохимических реакций, а еще это донор электролитов. Молекулы воды участвуют во многих реакциях распада органических веществ, помогают сохранить необходимую терморегуляцию и обеспечивают выведение наружу продуктов жизнедеятельности организма. Стакан воды утром натощак запускает метаболизм, а еще работу почек, поэтому эту диету можно взять на вооружение всем, кто хочет похудеть и при этом улучшить свое здоровье.

А что советуют ученые для похудения?

Ученых тоже заинтересовала способность воды корректировать вес при ожирении. Они провели исследование и обнаружили, что низкоэнергетическая предназгрузка перед едой, то есть употребление простой чистой воды, на треть помогает снизить суточную калорийность рациона. Однако, испытания предусматривали принятие не только воды, но и сока, а также мякоти грейпфрута. Так вот, лица, употреблявшие сок и мякоть цитрусового, продемонстрировали гораздо лучшие результаты, о чем и было рассказано на страницах журнала Nutrition & Metabolism.

Однако, не все так просто, и прежде чем запасаться грейпфрутами, стоит уяснить главное – методика работает только при ограничении калорийности. Поэтому всем, кто хочет получить действительно хороший видимый результат и закрепить его, придется пересмотреть свои пищевые привычки, отказаться от откровенно вредных для талии продуктов – фастфуда, полуфабрикатов, снеков, сладких газированных напитков и т.п. Иначе после того, как закончится диета, минус снова обратится в плюс, причем в гораздо больший, чем было до похудения. И таких примеров немало, когда человек после окончания диеты набирал гораздо больше, чем у него было ранее.

Вода и подводные камни

Вода и подводные камни

И хотя диета проста как «2х2», здесь тоже можно наломать дров, особенно если броситься в нее как в омут с головой, начав в буквальном смысле потреблять литры воды в день. В последние десятилетия мир начал резко бороться с обезвоживанием. В модных журналах и газетах, на телепередачах и шоу сидящие в студии «эксперты» рекомендуют пить не менее 3-х литров воды в день и более, предрекая скорые положительные изменения в организме в виде упругой кожи, подтянутых мышц, блестящих ногтей и работающего как часы пищеварения. Люди бросились на борьбу с гипогидратацией, не подозревая, чем это может закончиться для здоровья.

А поводы для волнений есть, ведь на фоне избыточного содержания воды в организме развивается ни много, ни мало, водное отравление, которое проявляет себя частым и обильным диурезом, одышкой, тошнотой и рвотой, судорожным синдромом, головной болью, нарушением координации движений и др. В медицине уже не раз регистрировались случаи, когда выпивший большое количество воды человек умирал, и врачи ничем не могли ему помочь. Это пример ситуации, когда вода может быть опасна. Поэтому не стоит переусердствовать. Будет достаточно принимать по одному стакану жидкости три раза в день перед тем, как сесть за стол, чтобы уже совсем скоро увидеть положительный эффект, особенно если человек планирует покончить с прошлыми пищевыми пристрастиями, которые и привели его физическую форму в такое плачевное состояние.

Всем страдающим от заболеваний почек и печени, сердечно-сосудистых патологий рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. В принципе, это стоит сделать всем желающим сбросить вес и неважно, какую диету они выберут. Это позволит сохранить не только здоровье и эстетическую привлекательность, но и жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.11.2019 23:25, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effects of grapefruit, grapefruit juice and water preloads on energy balance, weight loss, body composition, and cardiometabolic risk in free-living obese adults / Heidi J Silver, Mary S Dietrich, Kevin D Niswender // Nutrition & Metabolism 2011

Читайте также

Диета Елены Малышевой для похудения: особенности
Мечтаете избавиться от лишнего веса? Вам поможет диета Елены Малышевой – телеведущей и профессора.
Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес
Мечтаете стать стройнее? Рисовая диета поможет достигнуть в этом деле положительного результата.
Гречневая диета: честные отзывы на систему питания
Гречневая диета позиционирует себя как весьма эффективная. Насколько она безопасна?
Чем опасна безглютеновая диета?
Почему диета, исключающая глютен, скорее опасна, чем полезна? Рассказывают исследования ученых.
Помидорная диета для похудения: отзывы любителей
Хотите похудеть? Присмотритесь к помидорной диете. Она принесет здоровью и фигуре большую пользу.
Рацион долгожителей: 5 фактов о средиземноморской диете
Питаться вкусно и разнообразно, и при этом стройнеть, оздоравливаться и хорошеть. Разве это возможно? Да, если мы говорим о средиземноморской диете!