Диеты: условия для похудения в походе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Можно ли соблюдать принципы диеты, если вас пригласили на пикник или предстоит несколько дней провести в походных условиях? Конечно, да! Даже за городом, готовя на костре или мангале, можно создать для себя и близки отличные условия для похудения.

Диеты и условия для похудения

Итак, вы едете в отпуск на лоне природы. Будете жить в палатке и готовить на костре. Поверьте, это отличный момент для проведения походной диеты. В такой ситуации, когда нет поблизости никаких, вводящих в искушение магазинов, откорректировать свое питание достаточно просто. Мы с радостью поделимся с вами различными вариантами рецептов для похудения.

Так ли сложна походная диета? Нет. Многие продукты берутся за ранее. Все горячие блюда готовятся на костре, мангале или углях, что позволяет по максимуму использовать их полезные свойства. Рецепты для похудения на лоне природы мало чем отличаются от цивилизованных: обильный завтрак, обед из мяса и овощей, ужин – рыба и овощи. Это основной принцип любой грамотной диеты.

Итак, давайте посмотрим, каким должно быть питание на природе.

Рецепты для похудения: с заботой о здоровье

Рецепты для похудения: с заботой о здоровье

Вариант – 1

  1. Вареные яйца, бутерброды с маслом и сыром, горячий чай.
  2. Фруктовая нарезка (бананы, яблоки, апельсины).
  3. Походный суп, шашлык, капустный салат, морс.
  4. Чай и пара кубиков горького шоколада.
  5. Картошка, запеченная в костре, чай.
  6. Стакан любого сока.

Как приготовить походный суп: на дно котелка налить масло, разогреть, выложить нашинкованный лук, морковь, свеклу, капусту. Посолить, потушить. Залить водой, доварить до готовности. Добавить лавровый лист, болгарский перец, зелень: петрушку, укроп, сельдерей. В некоторых случаях в такой суп кладут уже почищенную запеченную картошку. Постарайтесь оставить ее в тарелке.

Капустный салат (просто вариант): нашинковать капусту, посолить, обмять руками, добавить консервированный горошек. Заправить маслом. Перемешать.

Капустный салат (второй вариант): нашинковать капусту и репчатый лук. Смешать. Посолить, обмять. Добавить тертую морковь, заправить растительным маслом, добавить чайную ложку уксуса, перемешать.

Маринады для шашлыков:

  • Луковый

2 крупных головки лука почистить и нарезать крупными кольцами. Пучок петрушки тщательно помыть, стряхнуть с него воду и очень мелко порубить. 6 порций шашлыка сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить туда лук, петрушку. Полить шашлык подсолнечным маслом – 3 столовых ложки. Все очень хорошо перемешать, оставить мариноваться минимум на 6 часов, а лучше на всю ночь. Любители могут добавить 1 столовую ложку орегано.

  • Брусничный

200 г ягод хорошенько промыть, перебрать, размять вилкой с 1 столовой ложкой апельсиновой цедры, добавить 150 мл воды и довести смесь до кипения. Готовый маринад остудить, добавить в него 3 столовых ложки уксуса, 1 мелко порезанную луковицу, 2 чайных ложки соли, 2 столовых ложки сахара, перец по вкусу. Все это перемешать и залить 4 порционных куска шашлыка. Время маринования – 8 часов.

  • На минеральной воде

3 луковицы нарезать полукольцами, 8 порций шашлыка посолить, поперчить, залить соком 1 лимона. Перемешать с луком. Залить минеральной водой, чтобы жидкость полностью покрывала мясо. Мариновать 4 часа.

  • Кефирный маринад

2 килограмма шашлыка нарезанного порционными кусками залить 0,5 л кефира. Добавить соль, перец, мелко нарубленный базилик, все перемешать. Мясо будет мариноваться 6 часов минимум.

  • Шашлык на лимонном соке

В кастрюлю выдавливаем сок 1 крупного лимона. Еще один свежий лимон режем кольцами и складываем в кастрюлю с соком. 3 зубчика чеснока пропустить через пресс, сразу в маринад. Добавьте травы, которые вам нравятся: базилик, петрушка, тимьян, укроп, сельдерей. Вылейте в кастрюлю 1\3 стакана оливкового масла, добавьте соль, перец и все перемешайте. 6 порций шашлыка опустить в маринад, очень хорошо перемешать и поставить в холодильник на 12 часов.

  • Шашлык на помидорах

8 штук очень крупных и сочных томатов нарезать тонкими кружочками. 4 зубчика чеснока пропустить через пресс и добавить к томатам. Пучок трав измельчить ножом и смешать с маринадом. Используйте в основном базилик и сельдерей, они придадут аромат мясу. 6 порционных кусков шашлыка спрыснуть соевым соусом и оливковым маслом, залить маринадом, посолить, поперчить, перемешать. Мариновать 8 часов.

Вариант – 2 (или второй день)

  • Бутерброд с сыром и сосиской, чай или кофе.
  • Нарезка из огурцов и помидор.
  • Окрошка и шашлык.
  • Яблоко
  • Рыба, запеченная на углях, свежие овощи.
  • Сок.
  • Самый просто вариант, как запечь рыбу на углях:

Возьмите рыбу, хорошенько посолите, поперчите, полейте, если есть возможность соком лимона. Выложите порцию на фольгу, можете положить пару долек помидора, несколько кружков моркови, лук. Заверните. Средняя порция запекается на углях 20-25 минут. Маленькие кусочки – 10 минут, крупные куски – 40-45 минут.

Как видите, питание в походных условиях вполне может быть вкусным и полезным.

Питание и другие условия для похудения

Питание и другие условия для похудения

Найти простые и несложные рецепты для похудения совсем не сложно. И приготовление такой еды не отнимает много времени. Но достаточно ли будет для сохранения хорошей формы одной только диеты или все же нужно приложить еще какие-то старания? Желательно увеличить физическую нагрузку, что тоже, в полевых условиях не так уж и сложно. Это не только благотворно отразиться на красоте вашего тела, но и укрепит здоровье .

  • Утро очень хорошо начинать с пробежки. Выберите удобную обувь, подберите удобный маршрут и пробегите примерно 3 километра. Идеально, если это будет путь к реке, где можно будет умыться холодной, бодрящей водой.
  • Очень бодрят на свежем воздухе отжимания и приседания. Выполните с утра несколько сетов для тонуса.
  • Если температура и время года позволяют, то отличной зарядкой с утра станет плаванье. В той же реке или озере. Убедитесь, что выбранное вами место пригодно для купания.
  • Если вы обнаружите крепкий сук дерева, то его можно использовать как турник. Подтянитесь. Выполните несколько махов ногами в висячем положение для укрепления пресса.
  • Как правило, такой отдых проводится компанией заинтересованных лиц, поэтому свободное время можно посвятить игре в футбол, волейбол, пионербол и другие.
  • Стрельба по мишеням не является физической нагрузкой, но станет отличным времяпровождением для вашей компании.
  • Фрисби – прекрасная современная игра, которая нравится и взрослым и детям.
  • Вечером можно потанцевать и устроить конкурс прыжков через скакалку.

Собираясь в поход и продумывая меню своей диеты выбирайте наиболее простые продукты, отдавая предпочтение свежим фруктам и овощам. Помните, что грамотно подобранные рецепты для похудения должны быть простыми в приготовлении, разнообразными и состоять из продуктов, которые вы любите. Иначе отдых рискует стать скучным даже при максимуме развлечений. Правильное питание не только поднимет настроение, но и позаботится о вашем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.08.2017 20:28, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Летняя диета: в моде здоровье и красота
Как можно отлично скинуть несколько килограммов при помощи самой популярной летней диеты?
Диета на сочной и спелой клубнике
Любите клубнику? А знаете ли вы, что она помогает похудеть? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету на спелой клубнике.
Огуречная диета: красота вокруг нас
Хотите похудеть быстро, эффективно и безопасно? Тогда выбирайте огуречную диету. Она проста, доступна и весьма полезна для здоровья!
Мифы о диетах
Почему диеты не приводят к желаемым результатам? Потому что при похудении мы совершаем много ошибок.
Летняя пятидневная диета: нюансы
Хотите похудеть? Вам поможет летняя пятидневная диета. Мы расскажем, как ее соблюдать, какие блюда можно употреблять.
Хорошая диета для здоровья и бюджета
Сегодня мы хотим рассказать вам о недорогих, бюджетных приемах похудения, доступных абсолютно каждому. Это спорт и питание, которые могут себе позволить все.