Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людям, которые хотят избавиться от лишнего веса, следует больше времени уделять кардионагрузкам. Похудение происходит за счет сжигания жиров — так организм получает необходимую энергию для работы мускулатуры во время занятий в среднем темпе. Значительно приближает положительный результат сочетание фитнес-нагрузок с диетой на основе правильного питания. Но максимально быстрого эффекта можно достигнуть, если начать использовать технику интервальных тренировок. Эта техника по эффективности значительно превосходит обычные кардиотренировки и позволяет разогнать процесс жиросжигания до максимума.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес на основе интервальных тренировок

Фитнес на основе интервальных тренировок

Интервальная техника во время занятий фитнесом заключается в чередованиях максимальных нагрузок с минимальными в течение одной тренировки (например, во время бега сначала надо бежать спринтом, а потом трусцой).

В случае чередования фаз минимальной и максимальной нагрузок во время фитнес-тренировки происходят переключения организма на разные режимы работы. При интенсивной нагрузке он функционирует в анаэробном режиме, а во время фазы низкого напряжения — снова переключается на аэробный. Отличия аэробного от анаэробного режима заключаются в следующих процессах:

  • при аэробных нагрузках энергия высвобождается при расщеплении жиров в результате их окисления под воздействием кислорода. К нагрузкам такого вида относятся кардиотренировки;
  • анаэробные нагрузки заставляют организм использовать углеводы как источник энергии для работы мускулов, а кислород не принимает участия в реакции окисления. Это происходит во время силовых фитнес-тренировок.

Интервальный тренинг для похудения

При такой попеременной работе организма во время интервальных занятий фитнесом процесс похудения запускается и протекает быстрее и эффективнее. Кроме этого можно выделить еще несколько преимуществ данной техники:

  • эффективность интервальной тренировки значительно превышает стандартные кардиотренировки, что положительным образом сказывается на конечном результате;
  • эффект имеет отсроченный характер, то есть похудение происходит и после окончания занятия фитнесом;
  • интервальные тренировки укрепляют мускулатуру и не позволяют клеткам мышечных тканей разрушаться, в то время как у кардиотренировок есть такой недостаток (организм начинает сжигать также и мышечные ткани при чрезмерном и длительном увлечении кардио).

Занятия фитнесом с использованием интервальной техники все же имеют ряд недостатков и противопоказаний:

  • сердечно-сосудистые заболевания. В таких случаях решение о возможности заниматься интервальным методом для похудения должен принимать врач после детального обследования;
  • занятия фитнесом с применением интервальной техники не очень подходят новичкам, потому что подразумевают определенный уровень физической подготовки. Для неподготовленных мышц подобная нагрузка может быть слишком тяжелой.

Имея вышеперечисленные противопоказания, лучше остановиться на кардиотренировках на тренажерах для снижения веса. Просто при стандартной работе на кардиотренажерах результат будет заметен немного позже.

К результатам интенсивного тренинга можно отнести:

  • снижение веса, которое будет возможно лишь при условии соблюдения принципов правильного питания;
  • укрепление мускулатуры;
  • тренировка силы и выносливости.

Виды интервальных фитнес-тренировок

Виды интервальных фитнес-тренировок

Для работы с интервалами можно использовать традиционные виды кардионагрузок:

  • занятия бегом;
  • езда на велотренажере;
  • тренировки на эллиптическом тренажере.

Кроме этого, существуют специализированные методики, подразумевающие использование интервалов с целью снижения веса.

  • Табата.

Эта фитнес-техника была разработана в конце 90-х и названа именем ее создателя. Ее суть заключается в чередовании высокоинтенсивных нагрузок и отдыха, при этом нагрузка может быть любого характера, а не только кардио: махи с отягощением и без, фитнес с использованием эспандера и др.

Для примера можно взять популярное в фитнесе упражнение — приседание. По методике Табата следует приседать 20 секунд, затем 10 секунд отдыхать и снова приседать 20 секунд. Продолжать работать в таком темпе надо 4 минуты (8 циклов). Затем нужно сменить упражнение или вид деятельности и продолжить работу по тому же алгоритму.

  • Фитмикс.

Эту методику разработал инструктор Л. Зайцев. В ее основе лежит чередование различных видов двигательной активности. Оптимальное время занятий — около получаса.

  • Фартлек.

Он заключается в чередовании периодов различной интенсивности при беге. Интервалы измеряются временем или шагами. Например, несколько быстрых шагов, такое же количество — трусцой, первоначальное количество быстрых шагов + 10, затем столько же — трусцой. Достигнув ста шагов, следует снижать их количество по вышеописанной схеме, но в обратном порядке. В этой методике шаги считаются по одной ноге, а время занятия составляет 20 минут.

Правила занятий фитнесом по интервальной методике

Для эффективных результатов интервальные занятия фитнесом нужно проводить по определенным правилам:

  1. Обязательно выполнять разминку перед основным тренингом. В качестве разминки подойдет любая кардионагрузка в среднем темпе.
  2. В конце основной части тренинга надо выполнять заминку. Для этого хорошо подойдут упражнения на растяжку.
  3. Во время фитнес-тренировки нужно тщательно следить за пульсом. Это необходимо, чтобы контролировать активные и пассивные интервальные фазы. Аэробный (пассивный) период длится, пока пульс не достигнет 85% от индивидуального максимально допустимого значения частоты пульса, который рассчитывается по формуле: 205,8 — (0,685 х количество полных лет).
  4. Следует правильно выбирать продолжительность интервалов. Для начала период максимальной нагрузки может быть 10 секунд, а период относительной пассивности — 30-50 секунд. Постепенно, в зависимости от натренированности, интервалы можно сокращать или увеличивать.
  5. Длительность занятий интервальным фитнесом может составлять 20-30 минут.

Рекомендации для эффективного снижения веса

Рекомендации для эффективного снижения веса

Снижение веса будет происходить быстрее, если воспользоваться несколькими простыми советами:

  • для похудения рекомендуется перед тренировкой употреблять экстракт зеленого чая и продукты, содержащие кофеин;
  • не рекомендуется тренироваться чаще 3-х раз по 30 минут в неделю. Более частые тренировки могут привести к перетренированности, которая проявляется в постоянной усталости, неутихающих болях в мышцах и хроническом учащении сердечного ритма.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2016 15:50, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Интервальные тренировки для пресса: план чередования кардио и силовых
Не удается создать идеальный пресс стандартными методами? Попробуйте интервальные тренировки с сочетанием аэробных и силовых упражнений.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Секреты интервальной тренировки
Интервальная тренировка – метод, который применяют, если обычный способ тренировки не дает желаемого результата. Как провести интервальную тренировку дома и в спортзале?
Интервальные тренировки для пресса: план проведения занятий
Хотите обрести плоский и упругий пресс? Воспользуйтесь техникой интервальных фитнес тренировок для живота с чередованием видов нагрузок.
Интервальное кардио: плюсы и готовая программа
Интервальная кардиотренировка является достаточно эффективным способом избавления от лишнего веса. Что такое интервальное кардио и как с его помощью похудеть?