Фитнес и питание для коррекции веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, люди, приходящие в тренировочный зал, имеют одну из трех целей – набрать мышечную массу, просто подтянуть мышцы и поддерживать себя в форме или сбросить лишний вес. Фитнес дает возможность реализовать любую из этих трех целей. В каждом отдельном случае план тренировок будет другим, адаптированным для конкретной цели.

Фитнес для набора веса и для похудения

Использование фитнеса для набора веса – наиболее подходящий вариант для мужчин, так как он позволяет им увеличить мышечную массу, при этом приобретая более мужественную, подтянутую, мускулистую фигуру. Фитнес для женщин, как правило, более направлен на снижение веса, поскольку женщины задаются чаще всего именно этой целью.

Чтобы стать больше, нужно расти. Мы растем, будучи детьми, но с возрастом мы можем расти пусть не в высоту, но в ширину. И будет ли этот рост за счет жира или мышц – решать нам.

Чтобы росли мышцы, нужно заниматься в тренажерном зале. Предпочтение стоит отдавать тяжелым базовым упражнениям на большие группы мышц – грудь, спину, бедра. Такими упражнениями являются приседания, жим лежа, становая тяга, подтягивания.

Ключ к успеху – неуклонное повышение рабочего веса в упражнениях или увеличение повторений в подходе. Но стоит помнить о том, что слишком большое количество повторений (более 12-15) не строит мышечную массу и способствует скорее проявлению рельефа мышц и развитию мышечной выносливости. Это само по себе тоже неплохо, но не решает задачу набора веса.

Чтобы похудеть с помощью фитнеса, необходимо придерживаться уже других рекомендаций. Повторений в подходе должно быть много, паузы между упражнениями небольшие. Между тренировками в тренажерном зале также рекомендуется проводить еще пару аэробных тренировок длиной до получаса. Это может быть езда на велосипеде или велотренажере, бег на дорожке или стадионе, плавание или даже интенсивное катание на роликовых коньках.

Какова бы ни была ваша цель в фитнесе, помните – здоровый образ жизни является необходимым и обязательным условием успеха и достижения красоты тела и его здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питания для достижения желаемой формы

Как и любой другой вид спорта, фитнес способствует изменению обмена веществ. Обмен веществ ускоряется, организм быстрее перерабатывает пищу. Во время регулярных тренировок правильное питание является залогом успеха. Чтобы преуспеть в построении тела вашей мечты, необходимо соблюдать особую диету. И это касается как желающих сбросить вес, так и стремящихся набрать мышечную массу.

Для набора массы рацион должен включать достаточное количество белков (не менее 2 г на 1 кг массы тела) и углеводов. Чтобы сбросить вес, а точнее – избавиться от жировых отложений, необходимо уменьшить количество углеводов до минимума, а недостаток калорий восполнить за счет белка. При этом общая калорийность должна быть чуть ниже нормы, чтобы организм терял лишний жир.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.11.2015 11:01, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
Фитнес тренировки для похудения
Здоровый образ жизни нынче в моде. Многие, не только молодежь, но и люди преклонных годов занимаются спортом, сбрасывают лишние килограммы или наращивают мышечную массу.
Все о пользе фитнеса
Одно решение может изменить жизнь. Не откладывай на завтра, иди в спортзал сегодня!
Фитнес для похудения или набора массы
Фитнес – универсальный спорт. Многие с его помощью обретают красивую форму, наращивают массу или избавляются от лишнего жира.
Лучшие фитнес видео для похудения
Изящные тонкие руки, стройные бедра, упругие ягодицы и спина, пленяющая своими изгибами, - не это ли предел мечтаний женщины, стремящейся к красоте и совершенству? И такая мечта может стать вполне осуществимой, если прибегнуть для ее воплощения к несложным и весьма увлекательным занятиям фитнесом. Оригинальная подборка результативных тренировок в формате видео поможет вам если не стать образцом грации, то, как минимум, вплотную приблизиться к этому идеалу.