Фитнес-тренировки дома: схема идеальной тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес тренировки дома при грамотном подходе дадут не худший результат, чем занятия в спортклубе. Эффективно худеть и укреплять мышцы можно с минимумом спортивного инвентаря. Главное – правильно подобрать упражнения и тренироваться в полную силу.

Преимущества домашних тренировок

На дорогу до спортклуба и назад может уйти не один час. Другое дело – тренировки дома. Домашний фитнес занимает ровно столько времени, сколько длится сам тренинг – 30-40 минут. Но приступать к тренировке желательно в строго определенное время, а не тогда, когда появилось желание или возникла пауза в домашних делах. Так гораздо легче приучить себя тренироваться систематически.

Второй плюс домашних тренировок – их дешевизна. Любителю домашнего фитнеса не нужно покупать абонемент или оплачивать услуги персонального инструктора. Вместо этого можно найти в интернете лучшие видео тренировки и повторять движения за тренером на экране. Спортивная одежда и коврик для фитнеса – это вся экипировка, которая понадобится для домашних тренировок. Дополнительно можно приобрести гантели, фитбол, хула-хуп или скакалку.

Фитнес тренировки дома – отличный вариант для новичков, которые стесняются своих неловких движений или некрасивой фигуры. Дома поклонник ЗОЖ защищен от любопытных взглядов. Здесь можно чувствовать себя абсолютно комфортно и тратить на освоение каждого упражнения столько времени, сколько нужно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вариант домашнего комплекса упражнений

Если не хочется повторять движения за инструктором из видео уроков, можно составить свой комплекс упражнений. Главное, прорабатывать тело разнообразно, давая нагрузку всем группам мышц, а не только проблемным зонам. Оптимальный вариант для похудения и коррекции фигуры – сочетание силовых упражнений и кардио. За основу можно взять следующую тренировочную схему:

  • Разминка – 5-10 минут.
  • Приседания. Ноги чуть шире плеч, руки вытянуты вперед. Опускаются в присед с прямой спиной. Стопы не отрывают от пола. В нижней точке колени должны согнуться под прямым углом (2 подхода, 25 повторов).
  • Кардио. Бег на месте или прыжки со скакалкой (2 минуты).
  • Отжимания от пола (2 подхода, 20 повторов).
  • Кардио.
  • Скручивания. Лежа на спине, ноги согнуты, стопы на полу, ладони на затылке. Подтягивают корпус к коленям (2 подхода, 25 повторов).
  • Кардио.
  • Подъемы таза. Лежа на спине, одна нога согнута. Поднимают прямую ногу под углом 45 градусов. Отрывают от пола таз и низ спины, задерживаются на 5 секунд, опускают таз (2 подхода по 10 подъемов для каждой ноги).
  • Отжимания на боку. Поворачиваются на левый бок. Левую руку закидывают на противоположное плечо. Правую руку упирают в пол и выполняют отжимания. Ноги держат выпрямленными, корпус стараются не задействовать (2 подхода по 10 отжиманий для каждой руки).
  • Кардио.
  • Планка. Принимают упор на локтях и пальцах ног. Тело должно образовать прямую линию – от макушки до пяток. Сохраняют позу в течение 30 секунд. Выполняют 2 подхода.
  • Растяжка – 10 минут.

Упражнения нужно выполнять быстро, отдыхая между подходами не дольше 30 секунд. Достаточно трех тренировок в неделю. В остальные дни можно просто сделать растяжку или побегать.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2016 11:28, обновлено 01.11.2021 10:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях
Как сделать тренировки для похудения максимально эффективными? Главное – правильно организуйте занятия и уделите особое внимание проработке проблемных зон.
Cиловые тренировки в домашних условиях
Домашние силовые тренировки приносят пользу людям любого пола и возраста. Какие упражнения больше подходят мужчинам, а какие рекомендованы женщинам?
Домашние тренировки для мышц груди
Нет времени или средств для посещения тренажёрного зала? Существуют эффективные домашние тренировки для грудных мышц, не требующие финансовых затрат.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?
Домашние тренировки для красивых ягодиц
Как сделать ягодицы подтянутыми, округлыми и упругими? Поможет комплекс упражнений: приседания, ягодичный мостик, выпады и ходьба на ягодицах.