Физические упражнения и способы самомотивации к занятиям фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди решают заниматься фитнесом и даже записываются в тренажерный зал или покупают спортивный инвентарь для домашних тренировок, но только малая часть новичков становятся завсегдатаями фитнес-зала, фанатами спорта и здорового образа жизни и добиваются в этом колоссальных результатов. У большинства начинающих любителей фитнеса после первых трудностей желание регулярно выполнять физические упражнения пропадает. Чтобы этого избежать и легко перенести кризисные фазы тренировок, нужно подготовиться заранее, выработав план действий в таких случаях и способы самомотивации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом, как часть жизни

Проблема нежелания заниматься спортом не будет возникать, если на начальных этапах приложить все усилия для того, чтобы занятия фитнесом стали неотъемлемой частью образа жизни — полезной привычкой, которая помогает сохранить здоровье, чувствовать себя в хорошей физической форме, ощущать свою внешнюю привлекательность и ловить на себе восхищенные или даже завистливые взгляды других людей. Для этого нужно, используя все возможные способы самомотивации и психологические приемы, научиться думать, как профессиональные спортсмены, для которых выбор «идти или не идти на тренировку» не стоит. Физнагрузки для них — необходимость, без которой жизнь становится неполноценной и дискомфортной. Такое отношение к физической активности — хороший мотивирующий пример для всех, кто хочет добиться укрепления здоровья и реальных положительных изменений при коррекции фигуры с помощью физических упражнений.

Первоначальная стратегия для результативных фитнес-тренировок

Первоначальная стратегия для результативных фитнес-тренировок

Перед тем как приступить к фитнес-тренировкам, нужно определить внутренние мотивы, которые побудили вас заняться спортом. Психологи утверждают, и опытные спортсмены на практике подтверждают их теорию, что в фитнесе достигают успехов те люди, которые осознанно начали заниматься физическими нагрузками для решения проблем с фигурой и здоровьем и относятся к занятиям очень ответственно. Только собственное огромное желание может стимулировать человека делать над собой усилия и регулярно активно выполнять физические упражнения, преодолевая лень и апатию после неудач.

Чтобы поддерживать первоначальный энтузиазм и желание добиваться успеха в тренировках, нужно руководствоваться такими рекомендациями при организации занятий фитнесом:

  • важно найти подходящее направление фитнеса, которое будет приносить удовольствие, а его тренировочные элементы будут даваться достаточно легко, при этом оставляя перспективу для развития.

Некоторым людям нравятся силовые тренировки с большим рабочим весом, кому-то доставляют удовольствие пробежки и другие кардионагрузки, а кто-то жить не может без танцев. Поэтому, попробовав фитнес-тренировки разной направленности и прочувствовав реакцию организма на определенный вид физических нагрузок, нужно не бояться и выбирать наиболее подходящий из них. Когда любишь дело, которым занимаешься, вопрос мотивации для занятий данной деятельностью закономерно не возникает;

  • чтобы занятия фитнесом не вызывали скуку, нужно вносить в них разнообразие: использовать различные вариации одного тренировочного движения или экспериментировать с техниками.

Кроме этого, к каждой тренировке можно готовить новый плейлист из любимых композиций или слушать интересную аудиокнигу во время работы на велотренажере, совмещая приятное с полезным;

  • адекватная цель — основной залог успеха.

Нужно сформулировать конечную долгосрочную цель и список достижимых краткосрочных задач и записать их. Когда краткосрочная задача выполнена, нужно ее вычеркнуть из списка. Таким образом будут наглядно видны конкретные результаты фитнес-тренировок. В моменты слабости и лени нужно перечитывать этот список, чтобы напомнить себе, сколько уже сделано для достижения конечной цели;

  • составление графика тренировок и плана выполнения упражнений очень организует и вносит в жизнь стабильность.

Заранее зная, по каким дням проводятся тренинги, сколько в них входит тренировочных движений и какой период времени занимают занятия, можно без стресса и сюрпризов планировать остальные дела и мероприятия. Размеренные и предсказуемые действия помогают организму выработать привычку заниматься фитнесом, а регулярные фитнес-тренировки становятся частью жизни, без которых не обойтись;

  • негативный психологический настрой, неверие в собственные силы и жалость к себе — это гарантия отсутствия положительных результатов.

При таком подходе укрепления здоровья и идеальной спортивной фигуры не достичь. По этой причине очень важно отбросить все сомнения, перестать искать себе оправдания и придумывать поводы, чтобы не идти на тренировку и не выкладываться при выполнении упражнений на полную силу. При большом желании, уверенности в себе и вере в свои силы человек может добиться даже того, что казалось невозможным на первый взгляд, и реальных примеров тому огромное множество.

Дополнительные стимулы к выполнению упражнений

Дополнительные стимулы к выполнению упражнений

При правильном психологическом настрое и грамотной организации занятий обычно не возникает необходимости заставлять себя заниматься фитнесом, а физические нагрузки приносят удовлетворение и хорошее настроение. Но чтобы дополнительно поддерживать энтузиазм и азарт при выполнении физических упражнений на должном уровне, можно использовать такие психологические приемы:

  • найти единомышленника и посещать тренировки вместе, контролируя, поддерживая и подбадривая друг друга. С другом можно обсудить детали и результаты фитнес-занятий, провести соревнование или заключить пари. К тому же здоровая конкуренция положительно влияет на результативность тренировок, добавляя в стандартные занятия азарта и делая их более интересными;
  • поощрять себя за преодоление трудностей при выполнении упражнений, осуществление краткосрочных задач и достижение результатов. В качестве приза может выступать, например, давно желаемая покупка, небольшой кусочек любимого, но исключенного из рациона продукта, сеанс массажа, новая спортивная форма — все, что может порадовать, но не противоречит основным принципам, которые необходимо соблюдать для достижения основной цели занятий фитнесом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2017 11:46, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Способы и методы самомотивации при занятиях фитнесом
Не можете себя заставить регулярно выполнять физические упражнения? Расскажем, как выработать привычку систематически заниматься фитнесом.
Секреты мотивации к занятиям фитнесом
Начинаете тренировки, но желание заниматься быстро пропадает? Узнайте, как правильно поддержать мотивацию и закрепить привычку регулярных занятий.