Как включить скрытые ресурсы организма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый поклонник ЗОЖ имеет скрытый ресурс, подключение которого повышает выносливость и силу, ускоряет наращивание мышечной массы. Наличие подобных резервов объясняется делением мышечных волокон на типы.

Скрытый ресурс организма и типы мышечных волокон

Как известно, мышечные волокна подразделяются на две категории – медленные и быстрые. Медленные очень выносливы, но не способны развивать сверхусилие. Быстрые обладают прямо противоположными качествами: они гораздо сильнее медленных, но быстрее устают.

Быстрые волокна неоднородны: часть из них (первый подтип) может развивать значительное усилие в течение трех минут. Волокна второго подтипа работают всего несколько секунд, но при этом обладают исключительной силой. Они генерируют очень мощное усилие. Волокна второго подтипа используются организмом только тогда, когда истощаются ресурсы медленных волокон и быстрых, относящихся к первому подтипу.

Для подключения к работе всех имеющихся мышечных ресурсов используют специальную программу тренировок, объединяющую силовые нагрузки и упражнения, развивающие чувство баланса. Такой тренинг занимает около 40 минут. Его нужно проводить раз в три дня, выполняя упражнения в строго определенном порядке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес, раскрывающий скрытые резервы: первые пять упражнений

Начинать тренировку следует с обратных подтягиваний. Для их выполнения понадобятся петли TRX и полусфера BOSU. На петлях нужно повиснуть лицом вверх: тело вытянуто параллельно поверхности пола, лопатки разведены, пятки лежат на полусфере. Из этого положения следует подтянуться вверх, сведя лопатки вместе, и задержаться в верхней точке на 15 секунд. Необходимо выполнить три 15-секундных подхода, отдыхая между ними в течение 30 секунд.

За обратными подтягиваниями следует тяга гантелей в положении лежа на наклонной скамье (угол 30 градусов). Лежа на скамье животом вниз, нужно опускать и поднимать гантели. Работать необходимо в очень быстром темпе – 3 подхода с 4 повторениями и минутными передышками. Для этого фитнес упражнения лучше взять вес, с которым вы способны сделать 10 повторов.

Следующее упражнение – подтягивания на перекладине широким хватом. Повиснув в таком положении, нужно подтянуться, коснуться перекладины верхней частью груди и замереть на одну секунду. Выполнить следует 4 подхода с 3 повторениями и минутным отдыхом между сетами. В этом упражнении можно брать дополнительное отягощение, если работа кажется слишком легкой.

Для отжиманий петли TRX крепятся так, чтобы рукояти были в полуметре от поверхности пола. Отжиматься следует, взявшись руками за рукояти и приняв упор лежа. В нижней точке нужно задержаться на 15 секунд. Продолжительность упражнения – 3 сета по 15 секунд. Перерыв между подходами – полминуты.

Следующее упражнение – отжимания с хлопком. Стоя в упоре лежа, нужно медленно опуститься вниз. Затем резко оттолкнуться руками от пола, хлопнуть в ладоши и вернуться в исходное положение. Таким образом необходимо сделать по 4 повтора в 3 сетах. Передышки между подходами – 30 секунд.

Подключение скрытых ресурсов: завершающие упражнения программы

Для выполнения отжиманий нужно повиснуть на брусьях, выпрямив руки. Выполнить необходимо по 3 отжимания в каждом из четырех сетов (отдых между сетами – 1 минута). Если упражнение дается легко, можно взять дополнительное отягощение.

После отжиманий – балансирование на одной ноге. Для этого необходимо встать на BOSU, руки поставить на пояс, одну ногу вытянуть вперед. Опорную ногу следует сгибать в колене до момента, когда удерживать равновесие станет проблематично. В этой точке нужно замереть на 15 секунд, затем отдохнуть и поменять ногу. Выполнить необходимо 3 подхода с передышками продолжительностью в 30 секунд.

Предпоследнее упражнение – прыжковый выпад. Сделав 60-90-сантиметровый шаг, нужно скрестить руки на груди и присесть в выпад. Из него резко выпрыгнуть вверх, меняя ноги, и без остановки продолжить упражнение. Необходимо выполнить по 8 смен ног (повторений) в 3 подходах. Между сетами – отдых в течение 1 минуты.

Завершают занятия фитнесом фронтальные приседания со штангой. Вес необходимо взять такой, чтобы сил хватило на 3 повторения. Поместив штангу на передние дельты и держась за гриф хватом снизу, следует выполнить глубокий присед (пятки не отрываются от пола). Повтор – 3 раза по 3 подхода с минутным отдыхом между ними.

Лучшие упражнения на турнике.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.01.2016 22:39, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Как увеличить силу мышц без роста массы?
Обычному посетителю спортзала ни к чему бесконечно наращивать мышечную массу. А вот можно-ли увеличить свою силу без прироста мышц?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Любопытные факты о поясничной мышце
Роль поясничной мышцы часто недооценивают. Долгие века ее даже называли неправильно. Однако ее укорочение – весьма неприятная болезнь, появления которой можно избежать при помощи правильных упражнений.