Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь сильное рельефное тело не обязательно ходить в тренажерный зал. Можно устроить фитнес и в домашних условиях с помощью брусьев. Их можно разместить даже в малогабаритной квартире или заниматься во дворе многоэтажного дома, где, как правило, всегда имеется такой тренажер. Основное требование к их размещению в квартире — при выполнении упражнений ноги не должны касаться пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнеса для тренировок на брусьях

Как и любая тренировка, фитнес на брусьях имеет свои правила:

  • Перед выполнением комплекса упражнений на брусьях следует разогреть мышцы. Особое внимание нужно уделить плечам и рукам, ведь именно на них приходится основная нагрузка. Это позволит избежать травматизма и облегчить тренировку.
  • Амплитуда движений должна быть максимальной.
  • Техника выполнения каждого упражнения должна соблюдаться.
  • Заниматься нужно регулярно. Желательно делать это 3 раза в неделю. Тренироваться чаще не имеет смысла и это даже, наоборот, может снизить результативность тренингов и рост мышц.
  • Движения должны быть плавными и ритмичными.
  • Нагрузку увеличивать надо постепенно. Сначала нужно научиться выполнять до 12 повторений каждого упражнения. Затем добавлять подходы, доводя их количество до 3-4.
  • Оптимальное количество повторений в одном подходе 8-12.
  • Когда будет получаться с легкостью выполнять 3-4 подхода, можно добавлять отягощение. Для этого на пояс, ноги или плечи можно привязать утяжеление. Это может быть все что угодно. Главное — чтобы отягощение не мешало технике выполнения, и было одинаковым по весу для обеих сторон тела.
  • Нельзя разгибать руки полностью. В верхней точке они должны оставаться слегка согнутыми.
  • Тело не должно раскачиваться. Усилие совершается руками.
  • Чтобы было проще выполнять упражнения, первое время можно заниматься с согнутыми в коленях ногами.
  • Любой фитнес требует затрат большого количества энергии. Тренировки на брусьях — не исключение. Поэтому питание должно быть полноценным, в рацион надо включать большое количество витаминов и микроэлементов. Особенно важно употреблять больше белка. Он будет способствовать росту мышц.

Все это позволит увеличить мышцы в объёме и избежать травматизма во время занятий.

Техника выполнения упражнений

Техника выполнения упражнений

Основным упражнением, которое выполняется на таком тренажере, являются отжимания. К ним предъявляются общие требования по технике:

  1. Начинать упражнение нужно из верхней точки. То есть сначала нужно подняться, чтобы бедра были на уровне перекладин. Можно помочь себе прыжком. Это убережет от получения травм и подготовит мышцы к тренировке.
  2. Опускаясь вниз, следует выполнить легкий наклон туловищем вперед. Руки при этом плавно сгибаются в локтях. В нижней точке подмышки должны быть на уровне перекладин.
  3. В нижней точке плечи должны быть отведены назад. Это будет способствовать растяжению грудной мышцы. Только когда она будет достаточно натренирована, можно будет включать в выполнение комплекса упражнений отягощения.
  4. Перед тем, как осуществить подъем тела в верхнюю точку, нужно задержаться внизу на пару секунд. Локти при этом отводятся в стороны.
  5. Если основной целью тренингов является прокачка мышц груди, то при подъеме важно держать туловище наклоненным вперед, а подбородок прижимать к груди. Если тело будет подниматься в перпендикулярном к земле положении, то основная нагрузка придется на мышцы рук. Чтобы прокачать трицепс, нужно прижать локти к себе.
  6. Отдых между подходами должен быть не более 1,5-2 минут.

Какие мышцы задействуются в ходе тренингов на брусьях?

На брусьях можно тренировать не только руки или спину. На них может быть организована полноценная тренировка по фитнесу, которая включит в работу все тело. Основной секрет заключается в правильной постановке рук на перекладинах. От этого зависит, на какие мышцы приходится основная нагрузка:

  1. Плечи. Чтобы они стали широкими достаточно просто регулярно отжиматься на брусьях. Руки при этом должны быть расставлены, а локти отводиться в стороны. Так будут задействованы и грудные мышцы.
  2. Руки. Для их прокачки нужно держать локти ближе к себе.
  3. Пресс. Самым популярным упражнением является подъем ног. Они могут быть как прямые, так и согнутые в коленях. Чтобы избавиться от обвисших боков и прокачать именно боковые мышцы при подъеме ног нужно выполнять поворот корпуса.

Комплекс упражнений можно постоянно усложнять по мере роста физических возможностей.

Комплекс базовых упражнений

Комплекс базовых упражнений

Техника выполнения отжиманий уже была рассмотрена. Но в комплекс упражнений для новичков могут входить и следующие элементы:

  1. Зафиксировать положение на брусьях в верхней точке. Большие пальцы рук расположены с внутренней стороны перекладин, все остальные — с наружной. Поднять прямые ноги перед собой, не раскачиваясь, и подтянуть колени к грудной клетке, сгибая ноги. После чего занять исходную позицию и опуститься вниз, отведя локти в стороны. Затем подняться, как при отжиманиях, и повторить упражнение.
  2. Исходная позиция та же. Плавно, считая до 8, опускаться вниз. Локти сгибаются медленно. Затем подняться одним быстрым движением и повторить элемент.
  3. Не меняя исходную позицию, поднимать прямые ноги вперед. Выполнить нужное количество повторений, после чего сделать то же самое, поднимая ноги поочередно.
  4. Встать сбоку от брусьев. Ухватиться за перекладину одной рукой, ладонью на себя. Ноги вытянуты в сторону и стоят на земле. Выполнить подтягивания сначала одной рукой, затем поменять сторону.
  5. Принять упор лежа на перекладинах. При этом нужно ухватиться за брусья, расставив руки, как при отжиманиях от пола. Ноги — выпрямлены и упираются носками в перекладины. Из такой позиции выпрямлять и сгибать руки. В нижней точке тело должно быть ниже уровня перекладин.

Это лишь малая часть тех упражнений, которые можно выполнять на брусьях. Существуют комплексы упражнений для новичков, для людей со средним уровнем подготовки и для продвинутых атлетов. Поэтому никто не сможет назвать такие тренировки скучными. Совершенствуя свое мастерство, вы укрепите здоровье, а фигура приобретет атлетический вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Тренировки на брусьях: общеукрепляющий фитнес-комплекс
Проработать многие группы мышц можно при помощи фитнес-упражнений на брусьях. В статье подробно рассказывается об основных этапах их выполнения.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.
Упражнения на брусьях как альтернатива посещению спортзал
Устали от бесконечных тренировок в спортзале и изнурительных жимов? Упражнения на брусьях ничуть не уступают им по эффективности, но еще и имеют ряд преимуществ.