Особенности физической нагрузки для разных типов телосложения в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире спорта и фитнеса бытует мнение, что особенности строения человека предопределяют его спортивные успехи и достижения. Фигуры человека принято разделять на три вида, которые называются: эктоморф, мезоморф, эндоморф. Различия заключаются в длине и силе мышц, скорости метаболизма организма, толщине жировой прослойки, отклике мышечной ткани на прикладываемые физические нагрузки. Для того чтобы понять, насколько соматотип влияет на спортивные достижения человека, необходимо более подробно узнать о каждом из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типы телосложения в фитнесе

Типы телосложения в фитнесе

Соматический тип человек наследует от своих предков. В него входят не только цвет волос, глаз или черты лица, но и форма скелета, способности к физическим нагрузкам, особенности нервной системы.

Эктоморф — человек, имеющий хрупкое или худощавое сложение тела, с коротким корпусом и удлиненными конечностями. Имеет плоскую грудную клетку, плечи узкие. Отличается выносливостью и повышенной энергией, подкожная жировая прослойка тонкая, уровень обменных процессов высокий. Для мышц характерна длинная утонченная форма. При тонком слое жира эктоморф выглядит эстетично и подтянуто.

Мезоморф — человек, с хорошо выраженными объёмными мускулами и атлетическим типом фигуры. Имеет широкие плечи и грудь, переходящие в узкую талию и бедра. Имеет хороший обмен веществ. Считается, что разнообразная физическая нагрузка на мышцы этого типа телосложения является наиболее продуктивной для построения красивого тела. Скелет имеет плотные толстые кости, за счет чего фигура выглядит крепкой и поджарой.

Эндоморф — человек с широким корпусом и массивными ногами. Имеет склонность набирать лишний вес при малейшем злоупотреблении в питании. Имеет медленный обмен веществ, также медлителен в движениях и реакциях. Из-за толстой жировой прослойки тело эндоморфа кажется рыхлым и круглым. Нередко даже накачанные мышцы скрыты толстым слоем жира.

Несмотря на четкое деление типов фигур, встретить человека целиком и полностью подходящего под описанные типы достаточно сложно. Чаще всего это смешение двух различных соматических типов на разных участках тела.

Влияние соматического типа на возможности в фитнес-упражнениях

Неоспорим факт, что генетика закладывает основы будущих спортивных достижений человека в фитнесе или спорте, и в тоже время ограничивает их пределы. Но реального ограничения возможностей узнать нельзя, и нередки случаи, когда значение соматического типа оказывалось преувеличенным, и спортсмен добивался выдающихся результатов.

Следует помнить, что в начале спортивного пути ни один специалист не сможет предсказать, насколько далеко продвинется спортсмен, как и не сможет оценить предел и потенциал, отмеренный генетикой. Помимо генетики, на результаты спортсмена влияет множество разнообразных факторов, начиная от различных жизненных обстоятельств и заканчивая характером и здоровьем.

Ярким примером являются различные соревнования в мире фитнеса. Мезоморфы считаются наиболее перспективными в плане набора мышечной массы и построения красивого тела, но, как показывает практика, победителем может быть человек с любым соматотипом. От генетики здесь зависит не так много, большее внимание стоит уделить целеустремленности и работоспособности спортсмена, его умению добиваться намеченной цели.

То же самое касается и выполнения различных упражнений: нельзя сказать, что один элемент удается лучше какому-то конкретному соматическому типу, все будет зависеть от владения техникой и концентрации на результате.

Выбор физической нагрузки в зависимости от соматического типа

Выбор физической нагрузки в зависимости от соматического типа

Многие интернет-сайты, посвященные фитнес-тренировкам, предлагают различные упражнения и программы, наиболее подходящие тому или иному типу. Эктоморфам чаще всего предлагают делать упор на базу, выполняемую с отягощением, свести к минимуму кардио и изолированные упражнения. Эндоморфам советуют как можно больше кардио, а мезоморфам — часто менять программу.

Но, фактически, все процессы, протекающие в организме во время тренировки, оказывают одинаковое воздействие на тела каждого из трех типов. Способность к дальнейшим достижениям и наиболее подходящая физическая нагрузка определяются созданием базы для силы и выносливости организма. Начинающим спортсменам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы максимально правильно начать и продолжать фитнес-тренировки.

  • Важно изучить и отточить до идеальной технику выполнения каждого упражнения. В дальнейшем исправлять заученные неверные движения будет очень сложно, и это неизменно скажется на прогрессе результатов.
  • Поддерживая технику правильной, увеличивают вес отягощений, работая силовым методом (каждое упражнение повторяют 4-6 раз).
  • Из программы следует убрать изолированные упражнения и кардио. На первоначальном этапе они не нужны, так как снижают производительность силовых тренировок и препятствуют выбросу анаболических гормонов в кровь. Работа с тренажерами хороша для шлифовки результатов, а не для построения прочного мышечного каркаса, который станет залогом дальнейшей силы и выносливости организма. Выполнение 10-15 повторов одного упражнения в тренажере не может обеспечить необходимый стресс, который заставит тело активизировать внутренние резервы.
  • Для серьезного изменения тела понадобится создание стрессовой ситуации, которой ему не приходилось испытывать. Поэтому важно правильно подобрать свой рабочий вес и регулярно прогрессировать.

Один принцип, на который стоит обратить внимание всем спортсменам, учитывает соматические различия: каждый должен придерживаться собственного питания. Следует помнить, что если эктоморф в процессе набора мышц может свободно употреблять углеводы, то эндоморфу придется строго контролировать их поступление и расход.

Начинающим спортсменам не рекомендуется разделять тренировки по соматическому типу, ведь закладываемая основа для них едина. Важно сделать упор на создание прочной мышечной базы и в дальнейшем работать над ее развитием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.07.2017 17:32, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения
Мысли о фитнесе и здоровом образе жизни рано или поздно посещают каждого из нас. Но в чем ключ к подготовке и правильному построению тренировок?
Что происходит с вашим телом, когда вы пропускаете тренировки?
Длительные праздники, декретный отпуск или сезонная хандра... Причин на время оставить фитнес может быть много. Что происходит с вашим телом, пока вы отдыхаете?
Идеальное тело: что такое CrossFit?
Кроссфит — прогрессивный взгляд на систему общей физической подготовки. Разнообразие упражнений позволяет прорабатывать все мышцы тела, не теряя стимула.
Фитнес и типы мужского телосложения: советы по составлению программы
Хотите добиться максимума от фитнеса? Учитывайте тип телосложения при формировании программы фитнес-тренировок и выполнении физических упражнений.
Система тренировок и телосложение: особенности фитнес-программ
Хорошая фитнес-программа учитывает тип телосложения спортсмена. В этой статье рассмотрим, как организовать занятия фитнесом в зависимости от фигуры.