Программа тренировок и питания: как подготовиться к фитнес-занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для достижения успеха в фитнесе необходим продуманный план действий. И новички, и профессионалы одинаково нуждаются в грамотно составленной фитнес-стратегии с четко прописанными параметрами тренировочного процесса. Индивидуальные тренировочные программы составляются исходя из конечных целей и уровня физической подготовки конкретного спортсмена. С течением времени в тренировочную программу обязательно вносятся изменения. Рекомендуется это делать хотя бы раз в месяц, поскольку за это время организм успевает адаптироваться к привычному объёму нагрузки. К фитнес-программе следует добавить продуманный план питания. Сбалансированный рацион и правильный режим приема пищи составляют более 50% успеха в фитнесе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды фитнес-тренировок

Виды фитнес-тренировок

К основным тренировочным параметрам относят длительность и частоту тренировок, объём и интенсивность нагрузки, виды и очередность упражнений, продолжительность отдыха между упражнениями и подходами. Значения этих параметров могут сильно отличаться в зависимости от вида тренинга и уровня подготовки атлета. Вид тренинга выбирается исходя из поставленных задач. Тренировочные цели упрощенно можно разделить на две категории: наращивание массы (мышц) и похудение.

  • Похудение.

Если требуется сбросить вес, используется фитнес-программа, которая базируется на аэробных (кардио) упражнениях: бег, аэробика, прыжки со скакалкой, занятия на кардиотренажерах. Фитнес-тренировки в этом случае отличаются высокой интенсивностью, продолжительностью и многоповторностью. На отдых между упражнениями и подходами тратится не больше минуты. Такой тренинг заставляет организм активно расходовать энергию. Вначале он черпает ее из запасов гликогена, а когда они истощаются, переходит к расщеплению жировых отложений.

  • Набор массы.

Программа для наращивания мышц строится иначе. Она состоит из силовых (анаэробных) упражнений, связанных с поднятием тяжестей. Как правило, это базовые упражнения: многосуставные, вовлекающие в работу несколько мышечных групп и вызывающие мощный гормональный отклик. Для тренингов этого типа характерны короткие подходы (6-10 повторений) и продолжительный отдых между ними (до трех минут). Большое значение имеет правильная техника выполнения упражнений. Ее нарушение приводит к травмам и гарантированно снижает эффективность тренинга.

При составлении тренировочного плана необходимо учитывать и такой фактор, как скорость восстановления организма. Полноценный отдых не менее важен для роста показателей, чем физические нагрузки. Если атлет не будет успевать восстанавливаться между занятиями, ему придется столкнуться с состоянием перетренированности, застоем в росте мышц или регрессом. Во избежание этого в силовом фитнесе используется методика чередования тренировочных неделей. Сначала отрабатывается тяжелая неделя: предельные веса, малое количество повторов (от 1 до 5). За ней идет неделя средней интенсивности с теми же самыми упражнениями, но со сниженным весом отягощений (на 20-30%) и более длинными подходами (4-8 повторений). Третья неделя самая легкая: вес снижен на 40-50% по сравнению с тяжелой неделей, количество повторов в подходе — 10-12.

Фитнес-программы для разных уровней подготовки

Фитнес-программы для разных уровней подготовки

Новички и атлеты со стажем применяют два разных подхода к организации тренингов. Фитнес-программа новичков основывается на принципе: проработка всего тела за один раз. Продвинутые атлеты используют раздельные фитнес-тренировки, то есть в один день нагружают одну группу мышц, в другой — другую и т. д.

  • Тренировка всех групп мышц в один день.

Если тренируется все тело за один раз, предпочтение отдается базовым упражнениям. Они как нельзя лучше подходят для симуляции мышечной гипертрофии. Вес снаряда подбирается такой, чтобы последние повторения выполнялись с большим усилием, но без нарушения техники. Примерный комплекс упражнений для тренировки новичков: жим штанги лежа (грудные мышцы), тяга штанги в наклоне (спина), приседания со штангой на плечах (бедра, ягодицы), жим штанги стоя (плечевой пояс), подъем штанги на бицепс, французский жим (трицепс), подъем ног в упоре (пресс). Каждое упражнение выполняется в трех подходах на 10 повторений. Длительность пауз между подходами — до нормализации пульса.

  • Раздельные тренировки.

Атлеты со стажем тренировок более полугода используют сплит-метод. Как правило, это трехдневный сплит, так как многие любители фитнеса посещают тренажерный зал три раза в неделю. В одной тренировке объединяют либо мышцы-антагонисты — с противоположным направлением действия, либо синергисты — действующие однонаправленно. В первом случае недельная схема тренировок выглядит следующим образом:

  • первый день — грудь, бицепс;
  • второй день — спина, трицепс;
  • третий день — плечи, ноги.

Если атлет решил сочетать мышцы-синергисты, то грудь будет тренироваться в один день с трицепсами, а спина с бицепсами. Можно сильнее раздробить недельную программу — на четыре тренировочных дня. В этом случае отдельно тренируется грудь, спина, ноги и руки с плечами. Тренировку плечевого пояса, бицепсов и трицепсов желательно ставить после тренировки нижних конечностей. Так плечи и руки успеют отдохнуть и восстановиться после упражнений на грудь и спину, в которых они также активно задействованы.

Программы питания

Программы питания

Схема питания, как и программа фитнес-тренировок, выстраивается исходя из конечной цели. Питание при похудении кардинально отличается от массонаборной диеты.

  • Правильное питание для похудения.

В рационе худеющего атлета должно содержаться много белковых продуктов. Они снабжают организм аминокислотами, из которых синтезируются мышечные волокна. Но белковые продукты нужно выбирать нежирные. Это могут быть куриные грудки, яичные белки, обезжиренные молочные продукты. Углеводистая пища является источником глюкозы, которая запасается в организме в виде гликогена. Он резервируется в мышцах и служит источником энергии для физической работы. Любитель фитнеса должен отдавать предпочтение сложным углеводам. Это прежде всего крупы и цельнозерновой хлеб. Простые углеводы в большом количестве содержатся в сладостях, в хлебобулочных и макаронных изделиях из муки тонкого помола. Такие углеводы очень быстро усваиваются и легко трансформируются в жир. При похудении рекомендуется придерживаться дробной схемы питания: 5-6 приемов пищи в сутки, мелкими порциями. Основной объём углеводов должен быть употреблен в первой половине дня. Нельзя забывать и про растительную пищу. Клетчатка улучшает пищеварение и, заполняя желудок, притупляет чувство голода. Чтобы похудение было успешным, суточный расход калорий должен превышать их потребление.

  • Программа питания для набора массы.

Для набора массы необходимо увеличить калорийность рациона. Это делается прежде всего за счет сложных углеводов: крупы, хлеб и макароны из муки грубого помола. Употребление простых сахаров и животных жиров следует сократить, иначе прирост массы будет происходить не за счет мышц, а путем накопления жировой ткани. Полностью отказываться от жиров нельзя, но употреблять нужно полезные жиры, содержащиеся в растительном масле (льняное, оливковое) и морской рыбе. Около 35% рациона должны составлять белки. Как и при похудении, следует придерживаться дробного питания — 5-6 приемов пищи в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.10.2016 16:57, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировок после 40: особенности фитнес-занятий
Вам 40, и вы не знаете, стоит ли заниматься фитнесом в этом возрасте? Из нашей статьи вы узнаете много полезного об особенностях тренировок после сорока.
Первый раз в фитнес-класс: 40 ошибок начинающих
Чтобы фитнес-дебют состоялся и принес радость спортивных побед, готовиться к нему нужно основательно. Не повторяйте чужие ошибки, занимайтесь правильно!
Спорт во время месячных: что можно и нельзя на фитнес занятиях
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Как не прерывать тренировки и не навредить своему здоровью? Ответы на эти вопросы – в данной статье.
Да здравствует Лень! Фитнес-советы для лентяев
Внимание: никакого насилия! Не хотите заниматься спортом – не нужно! Секреты красивой фигуры и отличного самочувствия раскрывают эксперты MedAboutMe.
Организация тренировок по фитнесу: советы по подготовке соревнований
Хотите организовать тренировку по фитнесу или соревнования? Рассмотрим основные моменты и требования, которым они должны соответствовать.