Самомотивация и комплекс упражнений для женского фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позитивный настрой и энтузиазм — одни из важных составляющих успеха в любой деятельности. Результата можно добиться только в том случае, когда не приходится себя заставлять работать, а определенный вид активности приносит удовлетворение, и им хочется заниматься снова и снова. Этот психологический принцип особенно актуален для фитнеса, поскольку результаты работы над мышцами заметны не сразу, и очень часто в длительном процессе формирования идеального тела человека одолевает элементарная лень. Чтобы физические упражнения были продуктивны, необходимо не только соблюдать корректную технику при их выполнении, но и правильно себя мотивировать. Такой подход заставляет тело и мозг работать в симбиозе для достижения успешных результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План фитнес-тренировок

План фитнес-тренировок

Для качественного укрепления основных мышечных групп и стимуляции процесса похудения количество занятий фитнесом в неделю должно быть не меньше 2-3. План занятия может выглядеть таким образом:

  • разминка в течение 5 минут, которая включает в себя несложные упражнения с легкой кадионагрузкой для усиления кровотока;
  • основная часть физической нагрузки, каждый тренировочный элемент которой нужно повторять по 10 раз на каждую сторону или конечность в одном подходе. Между подходами необходимо в течение 30 секунд выполнять интенсивную кардионагрузку, например, прыгать на скакалке. А между упражнениями проводить кардио надо в течение минуты;
  • заминка, включающая в себя несколько тренировочных движений на растяжку.

Для фитнес-тренировок понадобится такой спортивный инвентарь:

  • набор гантелей или их разборной вариант с весом от 2 до 5 кг;
  • устойчивая скамья или стул;
  • фитбол и амортизирующая лента.

Способы самомотивации для занятий фитнесом

Приготовив все необходимое для занятий фитнесом, необходимо настроиться на положительный результат. Для этого можно использовать один из следующих способов самомотивации:

  • поставить перед собой реальную достижимую цель, которой нужно добиться в короткий срок, например, уменьшить объём талии на 2 см за 2 месяца. Конкретный результат и ощущение успешности дают силы для новых достижений в фитнесе;
  • сконцентрироваться на главном. Например, если необходимо снизить вес, акцент нужно делать на кардионагрузки, а если вес в норме, но хочется укрепить мышцы, то фокусироваться нужно на силовых упражнениях;
  • чаще подбадривать и поощрять себя за упорные старания в спорте. Можно слушать аудиотренинг во время фитнес-тренировок, а после достижения цели порадовать себя тем, чего давно хотели.

Комплекс эффективных упражнений

Комплекс эффективных упражнений

Комплекс упражнений, укрепляющий все мышечные группы рук, живота и бедер — наиболее проблемных зон женского тела — включает в себя ряд таких тренировочных движений:

  • Приседания с отягощением.

Положить у каждой стопы по утяжелителю, встать ровно, нижние конечности расставить примерно на ширину плеч, а верхние — вытянуть вдоль туловища. Согнуть коленные суставы и опустить таз, немного отведя его назад так, будто вам нужно сесть на стул. Когда задняя поверхность бедер окажется в одной параллели с поверхностью пола, взять гантели и подняться из приседа. Повторив это упражнение, положить гантели на пол и подняться из приседа уже без них.

  • Боковые выпады с отягощением из положения сидя.

Взять гантель в одну руку и сесть на скамью, ладонь свободной руки положить на бедро. Не меняя положения рук, отвести прямую ногу, на бедре которой лежит ладонь, в сторону. Затем в этом элементе фитнес-тренировки нужно поднять снаряд через сторону до уровня плеча, перенести вес тела на вытянутую нижнюю конечность, подняться со скамьи и поднять согнутую в колене неопорную конечность. Вернуться в изначальную позицию, выполнив выпад в сторону той ногой, которая была согнута. Повторить все действия в другую сторону.

  • Упражнение «Бабочка» на фитболе.

Лечь спиной на мяч, колени согнуть под прямым углом и ступнями упереться в пол. Удерживая в каждой руке по утяжелителю, вытянуть руки перед грудной клеткой и, немного согнув локти, развести снаряды в стороны до уровня плеч. Затем свести конечности и повторить тренировочное движение.

  • Гиперэкстензия на гимнастическом мяче.

Лечь на фитбол серединой и нижней частью живота, пальцами стоп упереться в пол, верхние конечности скрестить в предплечьях и приложить ко лбу. Опустить грудную клетку к мячу, а затем поднять верхнюю часть корпуса, чтобы тело образовало прямую диагональную линию. Повторить этот элемент фитнес-тренировки необходимое количество раз, поднимая и опуская торс, лежа на фитболе.

  • Подъемы нижних конечностей с сопротивлением.

Встать ровно, расставив ступни на ширине плечевого отдела, наступить одной ногой на ленту-эспандер, удерживая ее концы в ладонях, направленных друг к другу. Свободную прямую нижнюю конечность отвести назад и одновременно потянуть ленту к грудной клетке, согнув локти и развернув кулаки. Продолжая удерживать ногу на весу, опустить руки и повторить упражнение. Выполнив необходимое количество повторений, поменять опорную нижнюю конечность и произвести аналогичные действия.

  • Выпрямления верхних конечностей с отягощением.

Взять гантели, лечь животом на скамью, нижние конечности вытянуть и держать вместе, верхние — согнуть. Приподнять верхнюю часть торса, чтобы в пояснице появилось чувство напряжения, и отвести руки назад, разогнув локти. Согнуть руки, затем вернуться в изначальную позу и повторить этот элемент занятия фитнесом.

  • Скручивания на фитболе с вытянутыми руками.

Лечь центром спины на мяч, коленные суставы согнуть под прямым углом, ступнями упереться в пол, верхние конечности вытянуть за головой, направив ладони вверх. Из этого стартового положения поднять верхнюю часть корпуса, не сгибая рук, задержаться в верхней точке на 1-2 секунды, опустить корпус в горизонтальное положение и повторить упражнение.

  • Приседание с жимом гантели вверх.

Взять гантель в левую руку, сесть на край скамьи или стула, согнуть левое колено и поднять его до уровня груди. Положить правую ладонь на талию, левую руку согнуть так, чтобы снаряд оказался на уровне плеча. Встать со скамьи, выжать гантель над головой и снова сесть. Повторить тренировочное движение занятия фитнесом, работая сначала одной парой конечностей, затем другой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 17:00, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Способы и методы самомотивации при занятиях фитнесом
Не можете себя заставить регулярно выполнять физические упражнения? Расскажем, как выработать привычку систематически заниматься фитнесом.
Секреты мотивации к занятиям фитнесом
Начинаете тренировки, но желание заниматься быстро пропадает? Узнайте, как правильно поддержать мотивацию и закрепить привычку регулярных занятий.